Качество колбасы ухудшалось уже в СССР. Крахмала больше добавлять стали.
Про бумагу - это анекдот.
Прочие социальные темы
почему в ссср был миф. что в колбасу добавляют туалетную бумагу?
а куда ж она девалась..
это и сейчас так. Мне рассказал один знающий человек. Но туалетная бумага в принципе безвредна, это просто клетчатка
при СССР ничего искусственного не было... все было натуральное.
поэтому если даже шутки ради и добавляли в колбасу туалетную бумагу, то она была натуральная, т. е. съедобная.
в результате этого люди были здоровы и рожали здоровых людей
Евгений Сурков
)))))))))) приколол
Кто-то похоже долго искал ее и не мог найти никак...
Это не миф. При сссре, была газета, "Литературная Газета", самая свободная. Говорят, сейчас она выродилась. Так в той газете, была статья о одном мясокомбинате. На нем при провеке, было обнаружено расходование скольких-то тонн, туалетной бумаги. Ее тобавляли в колбасу. Таким образом ее получалось больше. Разница колбасы, шла в карман причастных к этому. Но думаю, несмотря на это, та колбаса была лучше теперешней.
Евгений Сурков
занятно. а насчет качества согласен
В куриную точно добавляли.
Потому же почему говорили что шашлык из ишаков. Детей пугали чтобы много не жрали.
По моему наоборот, он после СССР появился миф этот
Потому, что воровская душа ещё при СССР зарождалась
Миф о том, что в колбасу добавляют туалетную бумагу, появился давно. Технология изготовления колбасы по старым ГОСТам, была такова, что на срезе ее можно было разглядеть спиралеобразный рисунок. Особенно заметно это было в колбасных батонах больших размеров. Это и навело людей на мысль, что в целях экономии, в колбасу добавляют туалетную бумагу. Но это всего лишь миф. По технологии изготовления колбасных изделий фарш в оболочку набивается при помощи шнекового шприца. Фарш изготавливаемый по технологии старых ГОСТов, имел более плотную структуру, отчего готовая колбаса сохраняла спиралеобразную структуру. В том случае, когда колбаса отправлялась на термообработку без осадки, спирали были выражены еще сильнее.