СССР не являлся демократической страной. Вся власть в нем принадлежала лидерам единственной — коммунистической —
партии. Народ не выбирал руководителей своей страны, которые, как правило, находились у власти до конца своей жизни — подобно царям. Существовали выборные органы — Советы народных депутатов, но выборы в них проходили по указанию и под контролем КПСС (Коммунистической партии Советского Союза) .
Все жители СССР носили обезличенное наименование «советский народ» . Это так же нелепо, как если бы сейчас россиян называли «думским народом» , ибо на смену Советам пришла Дума.
В СССР не было свободы слова и гласности, все было подчинено «единственно верному» коммунистическому учению.
Прочие социальные темы
СССР-самая демократическая страна в мире. Народ СССР жил в дружбе,стремился объединиться. Знаете ли вы аргументы против?
Я тоже люблю сказки .
Нет, не знаю таких аргументов.
Ну, во первых БЫЛА страна. Во вторых, после такой дружбы, оЧЧЧень быстро разбежались ...
а колбаса? а туалетная бумага? вай вай
нет, великая была страна
Аргументы против есть только у ублюдков, которые пытаются оправдать предателя Горбачёва, развалившего СССР. Такая же методика используется для оправдания вывода войск из Афганистана и сдачи позиций СССР в Центральной Азии и Персидском заливе.
Люди в СССР не могли свободно и открыто выражать своё мнение и вообще не имели нормального доступа к информации, участвовать в политическом процессе, не находясь в рамках жёсткой и закрытой партийной системе, во многих областях деятельности саморазвитие было жёстко ограниченно (без всё той же партийной системы) , люди не могли защититься от давления государства и общества (что, конечно, хорошо в случае с различными злодеями и ассоциальными элементами, но плохо в случае с хорошими людьми, мировоззрение которых чуть-чуть отличается от общепринятого и т. д.
такого больше не будет.... увы....
В СССР была демократия народов, но полное отсутствие демократии отдельного человека (свобода слова, свобода выбора)
с кем он хотел объединится?
как бы СССР сейчас не хулили, жили мы в то время спокойно, надежно и весело, и это мнимая свобода слова и демократия звучат для меня как анекдот. Мы во времена СССР больше выражали мыслей вслух и к ним прислушивались наши коммунистические лидеры,. что касается руководителей, то тогда неугодного руководителя снимали, сейчас мало того, что нам их навязывают, следом лезут ихние дети и родственники
аргументов мало - как бы недостаток был в том что центр в основном не знал что происходило на переферии. теперь наверняка знает намного больше чем раньше - так там появились достаточно крепкие скажем конкуренты - раньше было так - я сказал - вы делайте. а теперь - а что это он там делает?! -
дружбой можно назвать сеть централизованных предприятий - разбив которую - к чему кто-то и стремился- можно сказать что полностью подорвали экономику страны. дружбой можно назвать сеть поправки здоровья - к примеру санатории. большинство из которых до сих пор хромают
Нет.