Прочие социальные темы

Колониализм и Россия.

Почему в то время, как нормальные страны занимались колониализмом, русские наоборот унижались перед аборигенами (кавказцами и среднеазиатами) , за просто так строя им школы, больницы, библиотеки и. т. д. ?
Arkhat Tashkenbayev
А заодно и перед Африкой и кучей тюбетеечных республик. Это называлось экспортом революции не гласно. Уж очень хотелось, что б как по Марксу коммунизм был во всем мире, даже ценой благополучия собственного народа
С!
Светик !
Лучший ответ
Потому что наша страна может выжить только дружбе народов ее населяющих и проверено это с самого начала ее основания.
Алёна Попова
Arkhat Tashkenbayev Бредовое утверждение. Ну какая польза нашей стране от кавказского и азиатского говна? Какой особый вклад они внесли в развитие России? И какая нафиг с ними может быть дружба?
Сергей Бюллер Вот именно - на дружбе народов , а не на дебильной толерастии.
По-моему, Вы просто немножко не правильно понимаете суть колониальной политики. . Все страны, имеющие колонии - строили в них больницы, школы и предприятия, учили аборигенов своему языку, пускали церковь для занятия мессионерством и обращения язычников в христианство... Кроме того, обучали местные элиты в своих учебных заведениях (ну, и вербовали в свои разведки заодно).. .
Российская Империя и СССР вели себя примерно также, как и все прочие государства, имеющие колонии...
Arkhat Tashkenbayev Ну, во всяком случае СССР себя так точно не вел. Если колональные державы имели выгоду от эксплуатации колоний, то в СССР все было наоборот. Чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить уровень жизни в центральных регионах СССР с уровнем жизни в той же советской Грузии.
Баит Жолдошов Конечно! И негров в Америку, на плантации, в рабство, тоже для их-же блага, вывозили "гуманные" англичане, и и тоннами камни, благовония, специи из Индии тянули, а в случае неповиновения- к стволу пушки привязывали и стреляли, тоже, для блага Индии, и в Китае, опиум, специально, ТОЛЬКО местному населению продавали, чтоб те веселее жили. Ну, прямо ангелы.
россия тоже в свое время ПОДГРЕБЛА ПОД СЕБЯ 15 республик !!!
мало было, так еще с Гитлером договаривалась о разделе ПОЛЬШИ и Чехии !!!
Ой, токо ненадо говорить что НИКТО об этом НЕЗНАЛ и такого НЕБЫЛО !!!весь мир ДЕЙСТВУЕТ ПО ПРИНЦЫПУ ----ЗАВОЕВАТЬ И ВЛАСТВОВАТЬ !!!
Светлана Крепс
Arkhat Tashkenbayev Во-первых, непосредственно 15 республик были созданы большевиками. Во-вторых, Чехию с Гитлером делила не Россия, а Польша.
Национальный менталитет. Всех жалеем, всем помогаем - широкая душа!
Иван Абросимов
И сейчас продолжают это делать. Меня поразил репортаж из Чечни об открытии первого ювелирного магазина, это сразу после войны было (чеченской) . Теперь мы им стадионы, бассейны строим, они к их открытию, на наши же деньги артистов зарубежных приглашают. А мы живём в маленьком городке Ленинградской области ничего не имеем. Команде по дзюдо из пяти человек в этом году не выделили средства, чтобы на соревнования поехать.
_._Aleksandr_. $$$$$
Arkhat Tashkenbayev Ну сейчас-то у нас власть антинародная, так что с нынешней политикой в отношении Чечни всё понятно. Однако русские занимались таким идиотизмом и раньше, когда у власти были патриотичные правители.
А. С. Пушкин. Отрывок из "Бориса Годунова".

Я отворил им житницы, я злато
Рассыпал им, я им сыскал работы —
Они ж меня, беснуясь, проклинали!
Пожарный огнь их домы истребил,
Я выстроил им новые жилища.
Они ж меня пожаром упрекали!.. .
а что Ермак не был колонизатором) взгляд на историю меняется.. .

Колониалист и ностальгик, \ нынче он то, что зовут здесь\ "барин-крестьянин", у него коровы\ обеспечивают нужду в молоке\ половины графства, \ зарабатывает слишком много\ на вкус его ближних, \ чтоб не сглазить, спасибо. Натан Зах. Перевод Гали-Дана Зингер
КОЛОНИАЛИСТЫ Я видел на других широтах, \Пусть сыновей других отцов, \В карательных баварских ротах\Таких, как Томми, молодцов. \Он их предшественник законный, \Хотя и вырастал вдали\Завоеватель тех колоний, \Что нынче вольность обрели. Евгений Долматовский 1965 Предшественник

Позавчера, качаясь в гамаке\ туда-сюда... \ слонялся по двору его домашний\ народец.. . Ах, умом царь\ понимал: пора освобождаться от колониалистов. \ Не хотелось. \ И то: зачем нам полдень? – Ирина Машинская Из сборника «ПОСЛЕ ЭПИГРАФА» 1996 Цикл «ВИД ИЗ ПОЕЗДА НА ЗАКАТЕ» (1993-1996) СТРОФЫ

И вот почтенный этот лорд, \ Гроза племен Судана, \ К себе домой, в английский порт, \ Пожаловал нежданно.. . Самуил Маршак БАЛЛАДА О МЕДНОМ ГЕНЕРАЛЕ

Британским колонизаторам посвящаю \ Стоящий на крови людской\ Пусть забудет покой! \ Пусть придет к нему ужас ночной и дневной, \ Пусть судят его мои дни и ночи, \ Пусть глядят на него убитого очи. Александр Пэнн. Перевод Д. Самойлова Стоящему на крови

Они в Мозамбике, Гвинее, Анголе Ла мушке винтовок держали колонии. На опыте горьком, позоре и боли Взрастили готовность сердца опаленные. \Вперед, Революция! Время настало, \И музыка грянула, грянула, грянула —\В смятенном эфире, \Как голос восстанья, \Призывно звучит долгожданная «Грандула» . Евгений Долматовский 1975

Это цвет бокситов и железа, А вернее — это крови цвет. На куски тот континент разрезан. Догола пришельцами раздет. Евгений Долматовский 1960 НЕЗАВИСИМОСТЬ

И надменно проходят французы, \Гладко выбриты, в белой одежде, \В их карманах бумаги с печатью, \Их завидя, владыки Судана\Поднимаются с тронов своих. Николай Гумилев

Младый\ И от кого ж, о боги! пали?, \ Старец\ От горсти русских!. . Мор и глад! \ Почто Сибирь вы не пожрали? \ Ах, лучше б трус, потоп иль гром\ Всемощны на нее послали, \ Чем быть попранной Ермаком! Иван Дмитриев 1794 ЕРМАК

И имя громкое я передам потомкам, \ И с славою в могилу лягу я. \ Меня певцы.. . Опомнися, безумный! \ Куда летишь надменною мечтой? Алексей Хомяков 1826 ЕРМАК
Гореть всем колониалистам в аду!
X A T U
В точку! И сейчас с этими человекообразными "дружим", блин!!
Антон Маленков
а с чего ты взял что они аборигены? по моему русскме нарборот всех пытаются унизить
Ма
Маккензи
Arkhat Tashkenbayev В этом плане русским, к сожалению, далеко до западных европейцев, американцев и японцев.
кто-то всё же своё получил... не верю я что за просто так..
Вячеслав ***
Хех, теперь эти недоделанные европейцы не могут от нас избавится, благодаря им мы размножились очень много тер сами вымирают а мы их замещаем)) ) ЛоЛ))))
Arkhat Tashkenbayev Кто это "вы"?
да!
Российская империя очень много унижалась, конечно, вывозя природные богатства, например, из Сибири, попросту отстреливая там аборигенов, которые отказывались отдавать русским мех и пушнину за бесценок.
Dmitrij Fechtchenko
Предстоит воспитательная работа! И не только русскими...
Это поганая черта русских-всем помогать, а потом собирать плевки в лицо!
Надо избавляться!
Да, да, да
Дураки.
в данном случае это не колонизация а объединение идентичных по менталитету и чуть внешне разных людей. поэтому нормальные страны и называют их общим словом-русские