Шпильки, платформы от 10 см и выше. По-моему они совершенно не предназначены для постоянной носки и предназначены для торжественных случаев, а девушки в них каждый день ходят, даже в лес погулять. Типа это модно, в таких туфлях их попка кажется еще более упругой, даже если она 50-го размера и т. д. и т. п. А больше всего мне жаль парней таких девушек, которые вынуждены слушать жалобы своих подружек на боль в ногах и дикую усталость, короче говоря, постоянное нытье.
Вот зачем себя мучить ради какой-то дурацкой моды на соблазнение всех близстоящих мужиков с помощью шпилек, обтягивающих брюк и выпирающих сисек? Ведь такие девушки больше похожи на "бабочек" с панели
Прочие социальные темы
Откуда пришла мода на каблуки выше 10 см? И почему 80% женской обуви сейчас - это туфли на высоченных шпильках
Касательно того, откуда произошла мода:
"....первое упоминание об обуви на «подставке» - прообразе современной платформы – мы находим в Древней Греции, где она использовалась актерами театра для зрительного увеличения их роста. Использование платформы затем было распространено в Китае и Японии, где ношение подобной обуви заменило собой практику пеленания ног женщин для того, чтобы остановить рост их стопы. Уменьшение размеров стопы лишало женщин быстрого уверенного шага, и, таким образом, женщина не могла далеко уйти без поддержки, что сдерживало, как считали тогда, падение нравов. Платформа, благодаря отсутствию пластичности и созданию больших неудобств при ходьбе, успешно взяла на себя выполнение этих функций.
Следующий период времени, когда мы видим заимствование практики ношения обуви на каблуке, относится к 15-16 векам. Для этого века Ренессанса было характерно подчеркнутое стремление вверх, символизирующее собой возвышение человека над действительностью (отсюда и стремящаяся вверх форма готической архитектуры того времени) . Это стремление хорошо проявило себя и в моде на обувь. Так, большое распространение получили туфли – chopine, которые представляли собой подобие сандалий на платформе, выполненной из дерева или пробки. Высота каблуков таких «сандалий» была от 14 до 60 см, что подобно ходулям, и возникает вопрос, как женщины сохраняли равновесие. Такая мода устраивала их спутников, которые в буквальном смысле ни на шаг не отпускали от себя подругу. Путешественник Джон Эвелин охарактеризовал женщин той поры в своем дневнике как дам «наполовину из плоти, наполовину из дерева». Стоит заметить, что такая экстравагантная мода коснулась не только женщин; мужчины тоже охотно приобретали для себя такие сандалии (хотя высота их платформ была значительно меньше) . Весь мир воспринял эту моду как некое подобие циркового представления, однако уже в конце 16 - начале 17 века женщины Испании, Франции и Швеции гордо вышагивали в точно таких же сандалиях. В 17-ом веке, в эпоху барокко, из таких сандалий родился образ современного каблука. Однако сначала это все же была платформа с вырезом под сводом стопы в виде арки. Стремление к обилию декорационных материалов в одежде привело к истончению подошвы и к усилению акцента на декоративной функции каблука, который тогда и приобрел привычную для нас форму.
Конечно, говоря о происхождении моды на каблук, нельзя не упомянуть о таком совсем недавнем изобретении, которое, тем не менее, произвело переворот в представлении об эстетических свойствах обуви, – об изобретении каблука-шпильки. Произошло это в 50-х годах двадцатого века, во Франции, в то время, когда множество модельеров работало в направлении создания моделей, подчеркивающих молодость и красоту женщин. И здесь опять-таки имя изобретателя осталось под покровом мрака истории: так, сразу несколько известных модельеров Франции спорят о первенстве создания данной модели обуви. Туфли на шпильке пришлись как никогда кстати. И очень скоро практически все звезды щеголяли в них, подавая пример остальным женщинам планеты. Сейчас, также как и много лет назад, женщины носят каблуки, чтобы выделиться из толпы, подчеркнуть свою хрупкость и изящество. "
По поводу того, зачем себя мучить. Я вот тоже этого не понимаю. Но каждый делает свой выбор сам. Флаг им в руки! :)
я себя и не мучаю-люблю много ходить пешком поэтому -обувь или без каблука или 3-4см.
Мадам Помпадур изобрела, все претензии к ней.
Кстати, это правда. В магазинах найти нормальные туфли на среднем каблучке практически невозможно. Спрос ориентирован только на молодежь. А молодежь не задумывается, что этот каблучок аукнется со временем.