http://www.bessmertie-news.nm.ru/
Бессмертие и современная наука
Современная наука активно занимается исследованиями возможности вечной жизни и уже добилась некоторого успеха в этой области. Самыми перспективными представляются три направления этих исследований:
• стволовые клетки,
• генетика,
• нанотехнологии.
Путь к бессмертию - стволовые клетки?
Ученые установили, что одним из методов омоложения организма являются стволовые, или, как их еще называют, полипотентные клетки. Термин "стволовые клетки" (англ. stem cell) ввел в 1908 году А. А. Максимов. В ходе своих исследований он пришел к выводу, что в организме человека на протяжении всей его жизни сохраняются универсальные недифференцированные клетки, способные трансформироваться в любые органы и ткани.
Полипотентные клетки образуются еще при зарождении человека, и из них развивается весь организм. Ученые разработали методики размножения стволовых клеток в лабораторных условиях, научились выращивать из них различные ткани и даже органы.
Стволовые клетки способны стимулировать клеточную регенерацию и восстанавливать практически любое повреждение в организме, однако все это не может полностью побороть старение и имеет лишь временный омолаживающий эффект. Дело в том, что в процессе старения ключевую роль играют изменения, происходящие в геноме человека.
Биологические часы человека
Ученые установили, что во всех клетках существуют некие "биологические часы", отмеряющие их время жизни. В качестве таких "биологических часов" выступают теломеры - участки ДНК из повторяющихся последовательностей нуклеотидов TTAGGG, находящиеся на концах хромосом. С каждым делением клетки теломеры становятся всё короче. И когда теломеры укорачиваются до предельного размера, в клетке срабатывает механизм, приводящий ее к запрограммированной гибели - аппоптозу.
Существует интересный факт: в раковых клетках работает специальный фермент, называемый теломеразой, и отвечающий за надстройку теломеров. Таким образом, раковые клетки способны восстанавливать длину теломеров, делиться практически неограниченное количество раз и не подвергаться процессам старения. Если в здоровую клетку ввести последовательность ДНК, кодирующую фермент теломеразу, эта клетка приобретет выше перечисленные характеристики, но, в то же время, станет раковой.
Ген старения - P 16
Однако, как оказалось, старение клеток зависит не только от укорачивания теломеров. Китайские ученые во главе с профессорами медицинской академии при Пекинском университете обнаружили ген "P 16", отвечающий за старение клеток. В ходе исследований выяснилась не только прямая связь гена "P 16" с процессами старения, но и его способность оказывать влияние на длину теломеров.
Китайские ученые доказали, что сдерживание активности гена "P 16" может не только продлить жизнь клетки, но и уменьшить степень сокращения теломеров. Из этого следует, что процессы старения заложены в генетической программе клеток, и для того, чтобы сделать клетки бессмертными, в них нужно заблокировать ген "Р 16". Предполагается, что ученые получат возможность блокировать гены организма с развитием нанотехнологий.
Считается, что процесс старения регулируется наследственностью человека примерно на 25%.
Нанотехнологии - путь к бессмертию
Нанотехнологии (англ. nanotechnology) являются очень перспективным направлением исследований и способны открыть людям невероятные возможности. Методами нанотехнологии можно создавать нанороботов, сопоставимых по размеру с биомолекулами.
Предполагается, что нанороботы, находясь внутри человеческого организма, будут способны устранять все повреждения, возникающие в клетках. Принцип работы нанороботов заключается в механическом воздействии на клеточные структуры или создании локальных электромагнитных полей, инициирующих химические изменения в биомолекулах.
Прочие социальные темы
Докажите, что Бессмертие - НЕ рАально???.
Супер ненаучный ответ.
Мы же все знаем, что из Бессмертных в живых должен остаться только один - это Горец и он уже есть.:)))) )
А теперь серьезно.
Когда стволовые клетки покажут чудеса лечения СПИДа, РАКА, Сердечно-Сосудистых заболеваний, Диабета, и много еще чего попроще, тогда можно будет про них прочитать немного, а пока мы не умеем вылечить Туберкулез, смешно говорить про Вечную жизнь.
Есть у меня знакомые, которым накололи этих стволовых клеток с целью омоложения, они пару лет ходили как огурчики, а потом их хлопнули системно все известные заболевания, лежат оба красавцы в швейцарской клинике и лечатся от всех напастей, причем там так все серьезно, что какая то инфекция ногу поразила, что ее надо ампутировать и все такое.
Эти стволовые клетки, говорят, дали рост всем дремлящим силам в организме, которые спали пока тело жило само по себе. А так, они увидели эти клеточки и набросились на организм разом, строем и в боевом порядке.
Но все же не все так плохо.
Есть оно бессмертие, в твоих потомках и в том, что ты можешь оставить после себя, что будет интересно людям и через века.
Ну и главное, говорят, что душа бессмертна, а тогда - зачем столько времени уделять бессмертию этого бренного тела, если душа потом займет другое. Так ли это важно.: )
Да, и вот еще.. . слышала, что самая мельчайшая частица - это квант. И есть какая то теория, связанная с тем, что именно на этом уровне можно решить любую задачу существования человечества, но нас туда пока не пустили. Вот в то, что мы - энергия, по большому счету, мне верится. Но мало знаний для дискуссий.:)))))
А теперь серьезно.
Но все же не все так плохо.
а где факты, что после всяких там опытов это буду Я? может внешне и буду похож, а мысли, душа и все остальное будет нового образца..
Нанотехнологии точно не помогут, поелику управляемы вором Чубайсом.
Кирпичь на голову упадет - н6икакие стволовые клетки не помогут...
С чисто логической точки зрения бессмертный человек рано или позно не захочет быть именно человеком или захочет даже умереть.
Объем накопленной информации и ее переработка потребуют новой философии и этики которая уже не может считаться истинно человечской.
Это будет уже новый вид сампиенса. На первых порах он будет принимать законы социума в силу инерционности мышления но потом природа возьмет свое - ему потребуются новые горизонты жизни.
Поэтому бессмертие ЧЕЛОВЕКА - невозможно.
Миша а оно нужно человечеству бесмертие.
по моему это тупиковый путь. правильный путь сохранение личности в электронном виде. надо только понять "программу"
диктуй адрес, приеду - докажу, что твое бессмертие НЕ реально :)
а смысл жить вечно? =) в такой перспективе и рожать будет некуда - мест не хватит =) а смотреть на протяжении вечности на одни и те же лица.... бррр =)
Интересно что будет если все клетки сделать раковыми таким способом, можно зародыш какой-нибуть крысы изменить, там клеток не много, и посмотреть что будет
Ботанег в своём репертуаре. А тебе то зачем это бессмертие. Своими вопросами ты дождёшься смертия.
Судя по той жопе в которой мы живём, опричнина в России, БЕСМЕРТНА.
доказал
вообще не рАаААаАльно.
а так есть медуза Гидроид, она бессмертна. если интересно, погугли.
твое да