Прочие социальные темы
Сталин и Вторая мировая
Как вы думаете, мог Сталин предотвратить Вторую мировую войну или нет?
Сталин, конечно, распилил с немцами Польшу в 1939, но, с его точки зрения, это было лишь возвращение территорий бывшей Российской Империи. Он не мог предполагать, что этими событиями начнётся Вторая мировая. Так что не надо на Иосифа Виссарионовича собак вешать. А уж про 1941 и вообще говорить не о чем (повторяющим бред перебежчика Резуна-Суворова моё искреннее презрение) . Начало войны было для Сталина неожиданным. Нападения на СССР именно летом 1941 Сталин не ожидал, полагая, что на долгие годы обезопашен пактом о ненападении. Да и то сказать: Гитлеру, пожалуй, изменила добрая немецкая рациональность. Вести войну на два фронта для Германии и впрямь было крайне рискованно, если не сказать самоубийственно. И Сталин уже тогда это понимал, почему и не придавал значения донесениям разведчика Зорге. Другое дело, что в его силах было бы сделать начало войны не столь болезненным и трамватичным, если бы к полученным разведданным отнеслись серьёзнее и приняли бы меры предосторожности. Но по указанным причинам Сталин не стал этого делать. Ошибка? Да. Но от таких ошибок не застрахован ни один политик.
2ю мировую могли предотвратить ТОЛЬКО ..правители СССР
Франции и Британии....
По последним материалам архивным историки говорят, что мог.
он её и начал.. . сначала, поделил европу попалам сним, финов оуярил ...
Так он её затеял !! и ещё несколько иуд !
Ее могли предотвратить Великобритания и Франция, если бы послушали Сталина. Но у них были другие планы. А Гитлер идиот
нет не мог.... Гитлер "созрел" раньше чем пакт Молотов -Риббентроп, Сталин усугубил положение только лишь тем, что:
1- не верил разведке
2. - обезглавил всю верхушку армии (вовремя не послушал толковых людей) и не перевел армию на более современное оружие, не была вовремя произведена реконструкция и перевооружение РККА - цена страшная, в первые дни войны огромные потери
1- не верил разведке
Он её спровоцировал, обезглавив армейскую верхушку...
@@@@@@@ @@@@@@@
Интересно, с каких пор интенданты и политруководство стало военной верхушкой?
Мавзунбек Юлдашев
А маршалы,такие как Тухачевский и Блюхер...остались бездари,типа Жукова и Павлова...
Мавзунбек Юлдашев
Они хотя бы знали тактику ведения войны,а не как Будённый,лез с вилами на танки...не Жуков,который народу положил,караул,потому и считается великим полководцем...победителей не судят...типа...и не Павлов,который бездарно просрал начало войны...но ты прав,они тоже не свет в окошке,свои скелеты в шкафу...
Возможно и мог, но ничего сделать не смог бы, ведь это Инмпериалисты планировали поссорить СССР и Германию, дабы потом дабить и этих и тех. Что же он мог сдеалть. С Германии дорогов о ненадении, только вот нужно было людей слушать больше, а не в ссылку ссылать.
Сталин, безусловно верил в рационализм Гитлера, даже цены на овчину (для полушубков, если дорожает, значит немцы запасаются) ГРУ отслеживало! К тому же существовал пакт для Германии более выгодный, чем для СССР. Гитлер не хуже своих генералов понимал, что Германия на два фронта не справится. Я очень много об этом думал и пришёл к выводу, что западные разведки впарили фюреру ту же версию, что теперь гад Резун впаривает нам: Сталин готов напасть. Итак. 1) Сталин не хочет войны и не считает её возможной. 2) Гитлер не хочет войны, но кто-то умело убеждает его в неизбежности нападения СССР. 3) Гитлер решает упредить (раз всё равно воевать, так лучше на чужой территории) . 4) 22 июня, ровно в 4 часа...
Серёга Малов(Карасёв)
Валя, такие версии нельзя строить без опоры на фактический материал, прежде всего архивный. Сначала найди в немецких архивах, к примеру, донесения о скором нападении СССР на Германию, которые оказались "дезой" Запада. Мне эта версия кажется очень слабой по следующим причинам:
1) представляет Гитлера наивным мальчиком, который легко купился на грубую ложь,
2) фактически представляет Великую Отечествунную войну как результат фатального стечения обстоятельств, а не злой человеческой воли (подобный подход к истории для христианина сомнителен в принципе),
3) Гитлер явно вынашивал агрессивные планы (а ты пишешь "не хотел войны"), и предыдущая оккупация Дании, Польши, Норвегии, Франции и других стран это демонстрируют. Думается, что для Рейха это был лишь вопрос времени.
Он ее по сути начал, возможно и мог предотвратить, но сука не захотел
он способствовал ее развитию