Прочие социальные темы

Чем революция отличается от вооруженного переворота, захвата власти или мятежа?)?)?)))))

Kovalenko Anastasia
В результате переворота происходит только смена правящей элиты. В результате революции меняется и государственный строй
Надежда Бокова
Лучший ответ
революцией называют удавшийся переворот,
мятеж, захват власти.
Кусова Ольга
это как отличается дом от жилья, или от хаты:))
В перевороте участвуют меньшее количество людей!
А революции почти весь народ!!
больше охватывает масс людей.
Сергей Ким
Революция это более широкое понятие.
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
Иногда «революциями» традиционно называют те или иные социально-политические явления, которые, строго говоря, не носят революционного характера — государственный переворот (например, приведшая к замене на английском престоле династии Стюартов династией Оранских-Нассау («Славная революция» 1688—1689 годов) ; политику модернизации Ирана при шахе Мохаммеде Реза Пехлеви («белая революция» ) или кампанию Мао Цзэдуна по ликвидации своих конкурентов в структурах КПК сверху донизу в 1966—1976 годах («Великая пролетарская культурная революция») .
И наоборот — бывает этот термин и не применяют к событиям, растянутым во времени, но в итоге приведшим к революционным изменениям в обществе (реформы, проводившиеся в СССР в 1987–1991 гг. , «Перестройка» [2]).
в открытости происходящего события для гласности в СМИ
Катеринка )
Революция это когда жар загребаю руками обманутого народа, а переворот - силами военных.
Революция - историю пишут победившие бунтовщики
Т. е. вывод - мятеж - неудавшаяся революция )
Ничем не отличается.. . Кому выгодно называют переворот красивым словом революция, как бы оправдывая переворот