Прочие социальные темы

и где же знаменитое лукоморье находится? то самое, с дубом, цепью и котом )

В сказке Пушкина)
Гулниса Еспенбетова
Лучший ответ
Лукоморье. первородный мир.
Юг современных России и Украины.

Лукоморье (поэт. устар.) , морская лука — морской залив, бухта, изгиб морского берега. Встречались и речные лукоморья.
Согласно славянской мифологии, Лукоморье — заповедное место, где стоит мировое древо - ось, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По этому дереву спускаются и поднимаются боги.

Иногда Лукоморьем называли древнейшее Северное царство, где люди впадают в зимнюю спячку, чтобы проснуться к возвращению весеннего Солнца - такая трактовка зафиксирована в исследованиях Н. М. Карамзина, А. Н. Афанасьева и А. А. Коринфского.
Пушкинское Лукоморье комментаторы его текстов локализовывали на Чёрном море, на Азовском и даже в Сибири.
Коса Лукоморье — коса вблизи посёлка Безыменное Новоазовского района Донецкой области, расположена на берегу Азовского моря в 30 км восточнее Мариуполя.
По всей видимости, картографы следовали «Запискам о Московии» Сигизмунда Герберштейна, где указано, что Лукоморье расположено «в горах по ту сторону Оби» , «…а из Лукоморских гор вытекает река Коссин… Вместе с этой рекой берет начало другая река Кассима, и протекши через Лукоморию, впадает в большую реку Тахнин». Предположительно Лукоморье располагалось возле излучин Азовско¬го и Чёрного морей и низовья Дона и Днепра. В этом значении лукоморье упоминается и в «Слове о полку Игореве» .Князья Тоглий и Акуш названы именно лукоморскими ханами в записи 1193 г. о мире, который захо¬тели заключить с половцами киевские князья Святослав и Рюрик.
В III веке до нашей эры физик Стратон из Лампсака писал: "Евксинский Понт (Черное море) прежде не имел выхода у Византия, но реки, впадающие в Понт прорвали и открыли проход и вода устремилась в Пропонтиду (Мраморное море) и Геллеспонт (Дарданеллы) ". В это время уровень мирового океана резко поднимается, воды затопляют прибрежные территории и прорываются в низины на месте сегодняшнего Белого и Балтийского морей.
Так возникла современная география мира. Однако первородный мир и Лукоморье продолжают свою историю. Лукоморье перемещается на берега Азовского моря. Здесь в устье реки Дон образуется Понт, откуда выйдут люди моря, создавшие Великую Египетскую цивилизацию, Индию, Китай, Месопотамию.
Позднее по берегам Азовского моря возникает Боспорское царство, из которого выйдет Античный мир.
Половцы, которые жили здесь через 7 веков после крушения античного мира, еще помнили свою величайшую историю. Помнил ее и русский поэт, предок эфиопа, покинувшего Лукоморье несколько тысяч лет назад, Александр Пушкин.
Сегодняшняя река Дон протекает по обширному каньону, глубоко вдающемуся с юга в мир первоначального обитания человека. Это в древности было мелководье, покрытое островами. Эта местность и есть Лукоморье. Жаркий южный климат способствовал прогреву воды и обильному росту кораллов. Окрестности городов Воронеж, Белгород, до самого Азовского моря - это сплошные меловые кряжи и холмы, остатки древних коралловых островов. В древности это был мир, кишащий рыбой и птицами. До сих пор нижняя Волга и Нижний Дон - это рай для рыбаков. Именно эта местность воды и суши и получило название Лукоморье, что можно перевести как «жизни море» . Именно русская цивилизация сохраняет преемственность населения, культуры и языка первородного мира Лукоморья.
Любопытно, что и в славянской мифологии есть образ древнего северного царства на краю света, называемого Лукоморье: там растет мировое древо — ось мира, корни которого уходят в преисподнюю, а вершина — в небеса. По этому древу путешествуют боги. Уж не тот ли это дуб, на котором «златая цепь» , а «днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом» ? Дуб — точно тот!

Кстати, любопытно: в черновиках Александра Сергеевича Пушкина, записавшего эту сказку, а значит, и в самом народном предании, кот ходит не вправо-влево, а вверх-вниз — подобно богам, путешествующим по мировому древу. Кот, как и медведь, — одно из священных животных бога Велеса. Велесовым внуком назван Боян в «Слове о полку Игореве» , сказителем и песенником предстает в поэме Пушкина и кот ученый, поведавший поэту историю Руслана и Людмилы.
Макс Потапов
Лукоморье либо лукоморие (поэт. устар.) , морская лука — морской залив, бухта, изгиб морского берега [1][2]. Наиболее известное, легендарное Лукоморье находилось в Мангазейской округе на побережье Обской губы

Граждане! Пользуйтесь википедией!
Rano Zamandin
Там где и всегда... Недалеко от Москвы... Только вам не скажу)))) недавно по ТВ показывали этот самый дуб)))
Larissa Berezovskaya
Виктор Мызников а я то по простоте душевной думал что в тьмутаракани .
Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след.

Дуб годится на паркет, - так ведь нет:

Выходили из избы здоровенные жлобы,

Порубили те дубы на гробы.
Николай Курдогло Здесь и вправду ходит кот, как направо - так поет,

Как налево - так загнет анекдот,

Но ученый сукин сын - цепь златую снес в Торгсин,

И на выручку, один - в магазин.
В сказке.
Это на Колыме находится. Дубов и цепей там много. Насчет кота уточнить надо. Может быть еще и не съели его пока.
в тридевятом царстве )))