Прочие социальные темы
Как вы считаете была ли оправдана такая секретность?(+)
Так, Э.Т.Кренкель радист первой советской дрейфующей станции «Северный полюс-1» в воспоминаниях писал, что когда на станции проводились партсобрания, то его, как беспартийного, отправляли на мороз побегать вокруг палатки, а когда собрание трех членов ВКП(б) заканчивалось и вырабатывалась резолюция собрания, его возвращали в палатку и поручали отправить радиограмму с текстом резолюции в Москву, где ее, надо полагать, с нетерпением и надеждой ждали.
Так это речь идет о Папанинской экспедиции. Да там среди 4 зимовщиков, трое в том числе папанин были партийными и устраивали 2 раза в неделю парт собрания, где пили чай, пока Кренкель бегал по сорокоградусной пурге) ) Я читал его воспоминания, в которых он рассказывал как он сорвал собрания и отомстил папанину. Дело быыло так: На льдине делать было совершенно нечего, и все по своему маялись как могли. Все кроме папанина умели читать и убивали время за книжками, а Папанин сидел и сутками разбирал и собирал свой маузер. Он дошел до такого автоматизма, что делал это как угодно, и в темноте и меняя детали местами и в обратнуюсторону и от монотонности начал двигать рассудком. Кренкель прикинул перспективы его состояния, и когда папанин за очередными занятиями с маузером, выбрел поссать, спрятал один винтик. То что произошло, даже его шокировало. Папанин сьехал с катушек и начал бредить. он лихорадочно собирал и разбирал маузер, не понимая почему он не складывается. Сознание давно лишилось логики и перешло в плоскость паранои. он выскакивал из палатки и с воплями бегал по снегу. Собрания пришлось отменить, состояние руководителя ухудшалось, он становился буйным, осунулся и бегал босым, что было уже опасно. После нескольких недель удовольствия, Кренкуль сжалился над Папаниным и подкинул деталь. Больше собраний небыло.
Алексей
Написано у Бушкова в одной из Пираний ,только сдается мне -пиздит т Кренкель для собственного пиара!!!
Нам их не понять.
это что же за секретность. если он сам же её в москву и передавал? Шутить изволите?
Ольга Беляева
http://www.qrz.ru/articles/article12.html
Партийцы, так называемые, знали свои грехи, поэтому подозревали других, в своей черноте.
Непонятно в чем фишка раз он передавал текст в Москву
Ольга Беляева
А может текст зашифрованный был а он шифра не знал
Так давно известно что это партия идиотов
Егор Пикин
стыдитесь
при помощи шутки Веллера, легко посчитать процент идиотов в нашей стране
да времена были, нам их не понять.
конечо оправдана - он не должен был видеть разногласия среди рядов партийцев и тем более не должен знать методов, которыми несогласных делали согласными (на всё:))