Прочие социальные темы
Россияне! Пойдете на геномную регистрацию добровольно? СМ...
. Закон «О государственной геномной регистрации в РФ», который будет регулировать процесс получения, хранения и использования информации о ДНК человека вступает в силу с 1 января 2009 года, сообщается в завтрашнем номере «Российской газеты» (РГ), где будет опубликован полный текст нормативного акта.Геномная информация необходима для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, установления преступников, розыска пропавших без вести. Кроме того информация о ДНК человека может оказаться единственным способом для установления личности человека или родственных отношений.В соответствии с законом, государственная геномная регистрация может быть обязательной и добровольной.
добровольная за бабки! тебе надо?
Оъяснить, куда законодателям следует идти вместе с их законом?
Как правильно заметил Юра Катин, добровольная - на платной основе. Как-нибудь без нее пока обойдусь, лишних денег для этой цели у меня нет.
Это может не нравиться, но вероятно, это рано или поздно станет обязательной рутинной процедурой. Например в армиях развитых государств, для военнослучащих, это обязательно.
Я могу принести готовые результаты анализа ДНК по проекту Genographics. Думаю, что всем было бы интересно узнать о своём происхождении, путях миграции предков, характерных генетических маркерах и т. д.
Но, боюсь, идею могут довести до абсурда. Могут ограничить анализ только идентификационными данными, чтобы маньяков преследовать.
было бы гораздо лучше, если бы они разработали закон, который не только регламентировал и имел возможность "сортировать" население, но и давал возможность фиксировать местоположение каждого его члена с тем, чтобы даже муха не пролезла, чтобы все и вся было под контролем. Как бы с одной стороны полная свобода, но в рамках закона, а с другой тотальный контроль над правомерностью твоей жизни!
говорят что во многих европейских странах таков порядок.
Почему бы и нет, мне бояться нечего
А вдруг информация о ДНК понадобится кому-то, например умирающему олигарху. А тут в списочке есть потенциальный кандидат-донор. Его же и спрашивать-то не будут...
нет, потому что это будет использоваться в чьих -то личных интересах. недалек тот день когда добровольность сделают мало того что платной, так еще и чтобы какую нибудь бумажку оформить, будут отправлять на Геномную регистрацию в добровольно-принудительном порядке.
что типично для стран - где конституцию не пишут с большой буквы, и имеют её как девку публичную
Н-ну, и что? То же самое было, когда приняли закон о дактилоскопической регистрации. Те же самые формулировочки.... И что, кто-то умер от этого? Всех военнослужащих, пожарных и ментов в первую очередь "откатали". Точно также с этой категории возьмут в добровольно-принудительном порядке все что нужно, потом половину потеряют, испортят.. . отрапортуют и успокоятся.. .
Строгость законов в нашей стране компенсируются необязательностью их исполнения.
Добровольно я не пойду (по личным соображениям)
Добропорядочным гражданам скрывать и бояться нечего. Но обязательность процедуры попахивает тоталитаризмом.
нет мне одного клейма в паспорте (прописка-регистрация) хватает
Олег Рулёв
А разве в америке есть регистрация?)))))))))))))))))))))))))
Ну всё. Придётся в леса уходить. Настпает значит время. Сложный выбор.
я не против, если информация о тебе не попадёт в плохие руки или не нанесёт тебе вред...