Прочие социальные темы

доподлинно известно, что Сталин знал о готовящемся нападении со стороны Гитлера - разведчики зря свой хлеб не едят.

почему тогда эта война стала такой неожиданностью для нашего народа и для многих членов руководства страны?
Нападение Германии, таки да))) , стало неожиданностью для народа, но не думаю, что высшее руководство СССР было этим через чур удивлено. Существует мнение, что Сталин сам собирался напасть на Восточную Европу с целью распространения коммунизма. Гитлер чуть-чуть опередил Сталина, бдительность которого была усыплена пактом о ненападении. И Гитлер правильно рассчитал, что если не нападет первым, то Сталин не остановится в Восточной Европе, а пойдет на Западную. Его вывод объясняется видами техники и колличеством продовольственных обозов подводимых Сталиным к границе. По этому в первые дни войны СССР потерял огромное колличество военной техники, предназначенной не для обороны, а на нападения.
Диана Харюшина
Лучший ответ
Людмила Латинова Мнение оно мнением и остается. Когда не подтверждено документами. А документами оно не подвержено.
Вы знаете, что военный потенциал Польши был ненамного меньше чем Германии. А она продержалась 3 недели. И все потому, что немцы развернули свои войска раньше, чем смогли поляки.

Отчасти то же самое было и у нас. Кроме того неготовность офицерского корпуса к подобной войне.

Пока научились воевать с лучшей армией мира (на тот момент) потеряли и время и территории и людей.
Она не была неожиданностью. Невозможно скрыть такое масштабное передвижение войск.
Вадим Павлов
А еще было доподлинно известно что Германия не обеспечила свои войска зимней одеждой. А это не много ни мало как полтора года работы всей швейной промышленности Германии. Ни кто не ожидал от Гитлера такой неимоверной глупости. Однако он её совершил. за что и поплатился в первые же полгода войны. Этот факт Сталину тоже известен. И Сталин никак не ожидал что Гитлер будет таким больным на всю свою отмороженную голову.
Rashit Zhukubaev
Анастасия Казакова Гитлер расчитывал дойти до Москвы максимум за 3 месяца.
Не знал, это миф.
То есть ему называли дату 22 июня, но ему ещё много разных других дат называли, или говорили что нападения вообще не будет.
откуда вам известно было известно или нет .Мы в то время не жили, со Сталиным не общались и точно знать не можем. А то чем больше времени проходит то больше подробностей всплывает. Недавно что то про куликовскую битву какую то правду писал ...типа вот наконец то точно установили.... Блин ну как они что установили???? Свидетелей нашли ???Ну подумаешь было в 1380 году
Таня Борисова "почему тогда эта война стала такой неожиданностью для нашего народа и для многих членов руководства страны?"

как минимум на этот вопрос ответить можно - просто спросить людей, кто до 41 года рождения (точнее до где-то 37-го, чтобы помнить те события), было ли неожиданным для них или нет, было ли ощущение, что война с Германией может начаться..
это очевидно
не только знал, но и был приказ о приведении войск в полную боевую готовность перед нападением Германии.
Лариса... ...
Разведка докладывала.. это факт. они настоящие мужчины. И по осени мы сами хотели напасть на фашистов.
Людмила Латинова Разведка много чего докладывала. Тот же Зорге приводил разные даты, не говоря уже о других.

Насчет того, что мы хотели или не хотели. Это "хотение" можете подтвердить документами? Или вам Сталин лично на ухо говорил, чего он хочет?
да
Aidana Abdibekova