Прочие социальные темы

Была ли в СССР дедовщина, по крайней мере такая как сейчас?

Kochkin.sp79 Sp79
Конечно. Подозреваю, что ещё хуже, чем сейчас.
Анатолий Чернигин
Лучший ответ
Сегодня дедовщины НЕТ! ! То, что было при СССР- до 1980 года- вот это ДА!
Найди книгу Игоря Кона, он - социолог и психолог. Называется она "Мальчик - отец мужчины". Я, бывшая учительница, была просто в шоке - такие отношения бывают не только в армии и не только в Советское время. Толстенную книгу пересказывать не буду - но прочитать ее просто стоит, если вопрос задан не просто так. Удачи!
Ерболат *********
Была и по круче
была.. .
т. н. современная - ее развитие,

дедовщину извели во время войны 41-45 годов (перестреляли всех "дедов")
после 59 в армию стали призывать и уголовников (катастрофический демографический спад) , которые и ввели уголовные порядки в армии
РВСН, технические войска по сути, дерьмо, чурок и масквичей не брали,
только специалистов. Была, но в разумных пределах. Наряды, караулы,
мордобой только козлам. А как иначе из салаг солдат делать? Вот гомосятины не было вообще...
Дедовщина не имеет политической наклонности .
Не знаю какая она сейчас, но в СССР дедовщина была. В разных родах войск проявлялась по своему. Меньше в погранвойсках, на флоте, ВДВ, СпН и остальных, жестче было в железнодорожных и стройбате.
дедовщина не только в нашей стране, а во всем мире, это способ выживания
была, на себе испытал
но ...
судя по рассказам нынешних солдат СЕЙЧАС ДЕДОВЩИНА БЕСЧЕЛОВЕЧНАЯ
Да была дедовщина в армии и при СССР! Ребята по 3 года служили а на флоте 4. Может не столь масштабная как в 90 годах. А с этими товарищами из братских республик вообще с ума сойти было можно.
деды били всегда