Как не странно, это боязнь приходит уже в зрелом возрасте, ближе к 50-ти
годам. И тогда начинаешся задумываться о завершении этой бренной жизни. Это даже не боязнь, это сожаление о том, что так же будет светить
солнце, буду рождаться продолжатели рода, а ты этого НЕ КОГДА уже больше не увидишь. Не увидишь правнуков, прапраправнуков, не увидишь, как они делают первые шаги, как режутся первые зубки, как идут
в первый класс, а потом заканчивают школу. Как женятся, выходят замуж
и ВСЕГО ЭТОГО уже НЕ УВИДИШЬ НЕ КОГДА. Становится очень грустно и хочется по жить ещё как можно больше, чтобы хоть немного это увидеть. А сама по себе смерть лично меня не пугает. Ведь всё в этом мире имеет начало и всё когда-нибудь заканчивается.
Прочие социальные темы
Почему человек панически боится смерти? По-крайней мере большая часть людей.
Потому что смерть противоестественна, человек не должен был умирать. Если бы не было грехопадения - смерти не было бы в мире. Всё разумное тянется к жизни, к Свету.
потому что живой ещё.
Думаю, это генетически. Изначально смерти не должно быть. Человек не может воспринять смерть, потому что она противестесственна ДУХУ и вошла в жизнь с грехом!
Да отчего же.. . Просто переход в иное качество, и всего лишь...
Я не думаю, что это так. Всему всегда коец бывает, факты сильнее нас. Каждый знает, что мы, живущие, гости в этом мире. А гости рано или поздно должны уйти. Когда человек живет с верой, то ему и умирать не страшно. Страхом смерти страдают те, кто живет с оглядкой,, кто знает, что вот вот с ним наступит расправа за неблаговидные поступки. А человек, который достойно прожил жизнь, он и смерть встречает с достоинством.
Не может победить свой страх
Боится потому что не верует, много грехов, богатые боятся потерять свои накопления, кто то не не хочет покидать своих близких, да многа разных причин может быть. Бернард Вербер Империя Ангелов Я УМИРАЮ
Все когда-нибудь умирают.
И вот я умираю.
Это произошло быстро и мощно.
Вдруг. Раздался ужасный шум. Я обернулся. Я увидел носовую часть <Боинга-747> (вероятно, сбившегося с курса из-за забастовки диспетчеров), которая влетала прямо в мое окно, крушила стены, пересекала комнату, ломая мебель и разбрасывая книги, неумолимо приближалась ко мне.
Даже если ты авантюрист, исследователь, открыватель новых миров, все равно однажды ты столкнешься с проблемой, которая выше твоих сил. Во всяком случае, самолет, который рушит мою квартиру, - это выше моих сил.
Все происходит как в замедленной съемке. Вокруг меня все рушится со страшным шумом, вздымаются клубы пыли, через нее я вдруг вижу лица пилотов. Один высокий и худой, другой маленький и лысый. Они, наверное, впервые в жизни доставляют пассажиров прямо до дома. Лицо худого искажено от ужаса, а лысый просто дергается в панике. Из-за шума я их, конечно, не слышу, но тот, у кого открыт рот, должно быть, громко кричит.
Я пячусь назад, но <Боинг-747> на полном ходу так просто не останавливается. В отчаянии я закрываю лицо руками, оно искажается в жалобной гримасе, я зажмуриваюсь. В этот момент я еще надеялся, что все это просто кошмарный сон.
Я подождал. Совсем недолго. Наверное, десятую часть секунды, но она показалась мне очень длинной. Потом был удар. Меня отшвырнуло назад, затем прижало к стене и разорвало на куски. Наконец стало тихо и темно. Такие вещи всегда удивляют. Не только ошибки диспетчеров, но и собственная кончина.
Я не хочу умирать сегодня. Я еще слишком молодой.
Изображения нет, звука нет, чувств нет. Тсс... Плохие признаки. В нервной системе еще осталось немного сока. Мое тело, возможно, еще можно собрать. Если повезет, если пожарные приедут быстро, то заставят сердце биться, поправят сломанные конечности. Я буду долго лежать на больничной койке, а потом постепенно все станет, как и было раньше. Все знакомые скажут: это просто чудо, что мне удалось выкарабкаться.
Ну вот я слышу звуки сирен. Они приедут. Но что происходит? Я здесь. Наверное, сейчас везде пробки.
Я знаю, что нужно держаться. Смерть- это уж слишком. Нужно заставлять мозг работать. Нужно думать. Но о чем?
А вот, например, о песенке моего детства.
Был маленький кораблик, Был маленький кораблик, Он никогда не плавал, Он никогда не плавал...
Какие там дальше слова?
Черт, память тоже объявляет забастовку. Библиотека закрывается.
Мой мозг остановился, я это чувствую, но я... я продолжаю думать. Декарт был не прав. Можно больше <не быть>, но еще <мыслить>. А я не просто думаю, я прекрасно осознаю все, что происходит. Абсолютно все. У меня никогда еще не было такого ясного сознания.
Я чувствую, что должно произойти что-то важное. Я жду. Вот оно. У меня такое впечатление, как будто что-то... выходит из меня! Что-то наподобие облачка пара. Пар принимает форму моего тела. Это прозрачная копия меня!
Так вот это и есть моя душа? Этот <другой полупрозрачный я> медленно выходит из моего тела через темечко. Мне страшно, и в то же время я чувствую возбуждение. Потом все опрокидывается.
<Другой я> смотрит на мое бывшее тело. Оно разлетелось на мелкие кусочки. Что ж, нужно признать, что если только не найдется хирурга - любителя складывать головоломки, то его восстановить невозможно.
Боже мой, какое удивительное ощущение! Я лечу. Я поднимаюсь все выше и выше.
Серебристая нить еще связывает меня с моими останками, как пуповина. Я продолжаю полет, и нить исчезает.
Был маленький кораблик, Он никогда не плавал.
Маленький кораблик - это я. Мое тело колышется. Я лечу. Я удаляюсь от своего бывшего <я>. Теперь я вижу <Боинг> получше. Самолет весь искорежен. Я вижу то, что осталось от моего бывшего дома. Это напоминает рухнувший карточный домик, этажи сложились один на другой.
Я лечу над к
Все когда-нибудь умирают.
И вот я умираю.
Это произошло быстро и мощно.
Какие там дальше слова?
Я лечу над к
Ну насчет панически вы конечно преувеличили. Человек вовсе не смерти, а боится не дожить до светлого будущего к которому всю жизнь стремился. А помирать нам рановато есть у нас еще дома дела.
Мне кажеться, что люди, подсознательно, боятся умереть в грехах, без покаяния и причащения Святых Таин. А так ...Помните как пишут на надгобиях " Вечная память ...",однако многие понимают, что вечна только Душа и ...никакой памяти. Вот в чем проблема.
действует инстинкт самосохранения этот инстинкт заложен природой в каждом человеке
не то что, боюсь, а как-то жаль уходить из мира, который всё так же будет, но без меня .
Может быть по молодости кто и боится, но с возврастом это проходит.
Есть на эту тему анекдот:
Дедушке 158 лет.
Ему задают вопрос: Вы наверное не пьёте, не курите?
Он отвечает: И пью, и курю. Быстрей бы помереть.
Есть на эту тему анекдот:
Дедушке 158 лет.
Boimsia neizvestnosti....
я думаю ответ очевиден - неизвестности боятся люди. Потому что хоть и думают, что после смертри что-то возможно, но веры в это "что-то" у них нет и потому возникают сомнения, " а вдруг так раз и все и действительно смерть? " Потому что Господь не оставил нам явных доказательств посмертной жизни, но оставил нам Свои слова для нашей веры. Тот, у кого вера крепка обычно, тот смерти не боится. А тот, у кого веры нет или есть грехи или просто слаб верой, тот смерти боится. Но даже крепкие верой порой трепетают перед смертью ибо это все равно шаг в неизвестность. Ну и плюс страх того, что накопившиеся грехи приведут тебя вместо Райских обителей в места где "плач и скрежет зубов".
Так и я страшусь. Страшусь неизвестности и того, что душа моя будет недостойна Рая. А самой смерти как факта я не очень боюсь, потому что верю, что душа моя жить будет! Успеть бы душу спасти.. . смерть она не за горами, она за плечами, как говорили святые отцы.
Тот кто боиться смерти, замкнутый в себе человек. Он считает себя крошечным в этом мире (это так и есть, просто не нужно думать об этом) . Свободный и независимый человек не испугается смерти. Хотя понятия свободный и независимый частичны, т. к. в обществе нельзя полностью быть независимым.
Может быть людей страшит неизвестность, которая ждет после смерти, понимание того, что придется расстаться со всем на земле, и наверное страх подсознательный, что за все сделанное придется отвечать.
Не желание уйти в "мир иной"оставив любимых и близких, разлука с ними и со всем окружающим миром. Уход в небытиё.
ВСе будет как было, а Вас уже нет. КАКОВО.,, ?
Разве не обидно?
А потом любой боится неизвестного - ведь никто не знает, что там на самом деле.
Разве не обидно?
Патриарх Кирилл в одной из своих воскресных проповедей по ТВ сказал: " Если бы жизнь заканчивалась гробовой доской - то она бы не имела смысла. " А дальше пусть каждый делает СВОИ выводы...
Инстинкт самосохранения присущ каждому живому существу, но только человеку - страх смерти, как наиболее развитому виду.
Если прошел.... То лучше она.
Возможно боятся не смерти, а того что, после смерти может ничего не быть
Люди боятся не смерти, а кануть в нибытие. Т. е. совсем исчезнуть, в никуда. Страшно за своё тело, которое сейчас такое родное, а потом сгниёт в земле. Жалко расставаться с миром, ведь его больше не увидишь.
Но это не все так. Знаете какая страшная статистика сомоубийств?
Потому что никто незнает что будеи ТАМ, боится предсмертных мучений, а ещё обидно за то что жили-жили и бамц - умерли.. ((
вопрос веры, большинство неверующих боятся, и боятся они не смерти, а скорее исчезнуть.
Просто трудно изменять своим привычкам...
Потому что они ещё не готовы принять её. Вот люди, у которых смысла в ЖИЗНИ НЕ ОСТАЛОСЬ, смерти не боятся. вывод: смерти боится человек, у которого в жизни много целей и планов.
Это очень интересный вопрос. Наверно из - за того что смерть это неизвестность, а человеку свойственно бояться незнакомого ему чувста, места. А еще наверно по тому что понимают что жить то хочется и просто еще не все в жизни попробовал.
Как и всё живое жить хотят. И люди не готовы.
от незнания что будет после смерти физического тела...
Хм.... просто мне кажется смерть это неизведанное ...
скорей, человек боится не смерти, а боли, ей предшествующей.
Потому что смерть, это конец жизни.
Страх смерти - самый большой страх в жизни человека; говорят даже, что он - причина всех страхов. Но почему человек боится смерти, если смерть - естественное возвращение? Человек боится смерти по следующим причинам.
Во-первых: прекращение существования человека в этой жизни.
Аллах дал земной жизни свойство привлекать - к чему стремится человек. В ней множество вещей, за которые человек крепко цепляется. В жизни много удовольствий, желаний, выгод, которые проникают в душу человека и господствуют в ней.
Отдаление от человека радостей жизни, приобретений, даже если это будет на короткий срок, приносит беспокойство и мучения. Разлука с семьей, друзьями, потеря богатства, приобретений или привилегий тревожат человека. Смерть отнимает все эти вещи, причем полностью и окончательно, из-за чего человек ненавидит смерть и боится ее.
Во-вторых: бессилие человека перед смертью.
Человек может бороться с остальными своими страхами и бедами, убежать от многих опасностей, но он не имеет ни малейшей возможности противостоять смерти или убежать от нее. Аллах напоминает людям, посылая им смерть, о слабости и бессилии человека по отношению к Божественной силе. Всевышний говорит:
"Скажи им: Отдалите от самих себя смерть, если вы говорите правду! " (Сура "Семейство Имрана", 188 аят) .
"Всякая душа вкушает смерть" ("Семейство Имрана", 185 аят) .
"Где бы вы ни были, захватит вас смерть, если бы вы были даже в воздвигнутых башнях". ("Женщины", 78).
"Скажи: Смерть, от которой вы убегаете, - она встретит вас, а потом вы будете возвращены к Знающему сокровенное и явное. И Он сообщит вам то, что вы делали". ("Собрание", 8 аят) .
"Всякий, кто на ней, исчезнет, и останется лик твоего Господа со славой и достоинством". ("Милосердный", 26-27 аяты) .
Нет в этом мире места, куда бы не приходила смерть. Не поможет никакой врач, никакое лечение или лекарство, когда спустится смерть. Сейчас люди пытаются использовать науку для противостояния главной опасности - смерти. Но все эти желания и старания не имеют успеха.
Профессор Вахаддин Хан в книге: "Ислам бросает вызов" (c.79) пишет: "Поистине, те, которые не веруют во вторую жизнь - ахират, побуждаемые природными чувствами, хотят сделать этот мир вечным. И поэтому ищут множество причин смерти, чтобы воспрепятствовать происшествию этих причин и сделать жизнь вечной. Но они терпят неизбежное поражение: каждый раз, когда они искали ответ на этот вопрос, их искания возвращались к ним с новой вестью о неминуемости смерти. Существует около 200 ответов на вопрос о сущности смерти, такие как: "сгущение нервных тканей", "потеря работоспособности тела", "наступление малоподвижных белков на место активных", "ослабление соединительной ткани", "распространение бактерий и болезнетворных микробов на теле человека" и т. д. Все исследования, стремящиеся сделать жизнь вечной, полностью терпят прах. Остается только одна истинная теория: человек умирает, в каком бы возрасте он ни был и где бы он ни находился".
В третьих: неожиданность.
По обыкновению, смерть не посылает предостережения или вести о своем прибытии. Она приходит внезапно, в соответствии со временем, которое определил и ограничил Всевышний Аллах всякому живому. Всевышний говорит:
"И когда придет к ним их час, не будет им отсрочки ни на час, и не придет он раньше времени".
"Не отсрочит Аллах душе, когда придет к ней ее час, Аллах сведущ в том, что вы думаете".
Человек боится смерти, потому что она может прийти, когда он находится на вершине удовольствий и желаний. Она приходит, когда человек погряз в грехах и неповиновении Аллаху. Она приходит в самые счастливые моменты жизни.
В четвертых: неизвестность будущего.
В третьих: неожиданность.
В четвертых: неизвестность будущего.
Срабатывает рефлекс человека, который думает, что смерть придет за ним. Просто он чувствует издалека. Если мы боимся смерти, то что же произойдет? Одна пустота и все перестанет нас окружать.
Видимо- страх перед неизведанным. И не столько страшна смерть, сколько боязнь никогда не увидеть и не услышать родных, не смочь оказать им помощь.
Воспитание такое. Свойство слабых натур - дрожать за свою душенку .Хорошо, что даже сейчас не все такие.
Когда у человека есть цель в жизни и он полон сил и уверенности в этой жизни, он хочет жить, а когда всё это проходит, то смерть не страшна.
Конфуций сказал: "Раз мы так мало знаем о жизни, что мы можем знать о смерти". Просто и мудро. По моему это интересно?
потому что хочется ЖИТЬ!!!!
Человек боится не смерти а пути ведущие к ней.
всё верно.... хомо сапиенс ))
не надо думать о смерти, надо думать о жизни, она намного сложнее, а иногда и страшнее.
Вера обещает или Рай или Ад, У верующего таких вопросов нет, а не верующий Думает что после смерти-----ВСЁ....Дальше тишина
потому что не знает что будет там-за чертой
я лично не боюсь сам живу второй жизнью
Потому что боится того что его ожидает.
ya liçno ne boyusy smertı çto napisano na lbu to ı budet tolko vertı v ALLAH ı vse budet normalno
Смерть это конец пути!
Конец игры задуманной госпадом!
Бог хочет чтоб мы жили!.. .
Боязнь смерти это самозащита, защита допустим от сауцида (от греха)
И не только...
Конец игры задуманной госпадом!
Бог хочет чтоб мы жили!.. .
И не только...