Прочие социальные темы
Как вы решали насущный продуктовый вопрос, живя в Советском Союзе? Тяжко было ?
Решали примерно в таком соотношении: магазин - 20%, рынок - 40%, знакомства - 40%. Вот как-то так.
"доставали"
Евгений Михайлов
"доставали" деликатесы, остальное все было
Не было вопроса..))
Светлана Мирошниченко
При обкоме ошивался или в вертухаях?..
С голода никто не умирал. Не было только некоторых дефицитных продуктов.
В СССР у меня было свое хозяйство: курочки несли черную икру, корова давала молоко и кефир, я сама пекла хлеб, в каждой канаве плавали осетры, на заборах сидели страусы! А с приходом дерьмократов это все у меня отняли олигархи
У нас - ничего, справлялись без особого труда. А вот в 1988 попал на курсы в Курган - вот это был мрак! Если б не завезённая из дому сухая колбаса (вывесили сушиться в общаге на карниз - так на всё окно "заборчик" получился) - не знаю, как и выжил бы эти 2 месяца.
Было не просто тяжко, а очень тяжко. За любым продуктом (кроме огурцов в трехлитровых банках) стояли в очередях. За колбасой (страшной, мокрой, вонючей, но при этом ощутимо дорогой для семейного бюджета) тоже стояли в очередях. Все мое детство и юность прошли в очередях. Так как блата (о, это великое слово во времена советские) у моих родителей не было и торгашами (продавцами они не были, и партноменклатурой не были) питались мы очень и очень скромно. А насчет так любимой теперь советской колбасы еще тогда был стишок: "Будут пищу ли, как все / Кошки видеть в колбасе? ". Колбаса была - говно, а у тех, кто считает иначе, развивается мощный склероз. Мясо у нас в магазинах было только тощак (это изможденный баран, забитый перед самой естественной смертью от голода) и за ним стояли в очереди.
Как противно сейчас читать о том, что все якобы так прекрасно жили, жрали натуральные (ха-ха) продукты и "пели от счастья", как выразилась одна бабца на "ответах"! Вранье это!
Пишу о годах, начиная с 1975
Тяжко тебе было, раз до сих пор не успокоишься. Или не наешься.
Стояли в очередях, менялись, дружили с работниками торговли, в город ездили, вот только там все было по паспортам, для городских, но нам знакомые покупали, вообщем приходилось крутиться. Хлеб был в свободно и еще банки стояли : "Яблоки протертые с сахаром", а за остальным приходилось побегать
конечно сеичас намного лучше стало. Коммунистам нужно было разрешить продуктовые кооперативы и свободную торговлю. И ненужно было разваливать страну и небыло бы голодных 80-90х
Елена Калинина
Ты ешь всё импортное купленное на нефтедоллары. При Горбачёве барель стоил 8 долларов, сейчас 120.
Julia Kuproshvili
А если хорошенько подумать то мурашки по коже.Представте что все страны прекратили все поставки продовольствия и товаров,куда будете девать свои деньги
не было такого вопроса. жратва была всегда. и даже колбаса
Алексей Фадеев
Это в твоем СССР. В моем колбасы не было
Светлана Мирошниченко
Да, вертухаев хорошо кормили...
Пахали на даче и все консервировали.
Не голодали. Но все было качественное и вкусное.
По халяве в магазине, а на рынке все что захочешь
Такое впечатление, что сначала страну разворовали, а теперь заискивающе из- за границы спрашиваете- "Тепло ли тебе девица? "
Где-то наверное был. Я бороздил просторы Северного Ледовитого... Проблем Авшаломушка я не знавал. А у вас видимо с хлебушком была напряжёнка, "пгиходилось двойным слоем икгы намазывть "Тяжко быть евгеем в СССге
элементарно
помню, в засушливые 1961-1963 годы с КЛАССИЧЕСКОЙ ЕДОЙ были проблемы, но зато НАТУРАЛЬНОЙ ЕДЫ было навалом, например - супы из лебеды и крапивы, вареники из ягод, хле б из отрубей,.. .
СЕЙЧАС ЗА ЭТИМ ДЕФИЦИТОМ модники готовы все отдать
а вот сейчас, в ВЕК ИЗОБИЛИЯ, проблемы с едой - ОДНА СИНТЕТИКА, сплошь гмд
американская клубника - как туалетная бумага
американские яблоки - их даже червяки не едят
хлеб есть невозможно
Представте, что все страны запретили ввоз своего продовольствия и товаров народного потребления Мы все будем ходить голодные, раздетые, разутые и лаптем щи хлебать.
Нет. Или с прилавка или за рубль сверху из под прилавка. Всегда все было. А вообще если интересно-посмотрите семейные фото того времени-как люди праздники отмечали.
мне нет, а вот тебе видно тяжко
писать что-то плохое о СССР на фоне России это ублюдство, живи в израиле и не высовывайся.
Жили и надеялись на лучшее.. . С продуктами иногда было не просто, но зато мы знали что не отравимся и были самой здоровым народом!!!!
Такого вопроса не было
жила в дагестане. проблем с продуктами не было. было тяжело особенно с 1992-1998 год. но выжила. галина бланка не подвела!)))