Прочие социальные темы

Для чего в Советском союзе были изобретены пионерские лагеря?

Отличная вещь! ! В детстве каждое лето отдыхала в пионерских лагерях. Даже иногда просилась на вторую смену))) ) Весело было. Много детей. Мероприятия разные.
О том, что там творились какие-то безобразия и извращения, или ещё какие-то гадости - только сейчас узнаю.. . Из тех с кем я общаюсь сейчас все только с хорошей стороны вспоминают своё детство в пионерских лагерях)) )
А обижали и готовили к взрослой жизни там, видимо, только тех, кто к ней был Абсолютно не приспособлен ((( А это уж как не крутите - вина родителей (что не научили детей общаться и существовать в коллективе).. .
В этом и разница - дети, которые приезжали в пионерский лагерь отдыхать - отдыхали.... А те, которых не научили радоваться - мучились (от них отдыхали родители дома).... я думаю так
Юрий Горелов
Лучший ответ
Лагерь - это учреждение дополнительного образования детей, действующее во время летних и зимних каникул, являются организационными и инструктивно-методическими центрами массовой внешкольной учебно-воспитательной работы с учащимися; решают вместе со школой, пионерской и комсомольской организациями задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения. Согласись, не глупо звучит все, во-первых...
Asif Hesenov
чтобы дети летом отдыхали на природе под присмотром. Кто в этих лагерях был, многим нравилось. Там вечером были танцы!
Для детского отдыха.
Чтобы родители могли от детей отдохнуть!;)
Это разве изобретения? Пионерский лагерь - это отдых для детей, чтобы не болтались по улицам
к взрослым готовили..
Сергей Бобков
Чтобы были готовы к концентрационным, когда вырастут.
Чтоб родители отдыхали
Наталия Николаева родители - тоже люди!
Для издевательств над детьми.. . к армии наверное готовили.. . как вспомню до сих пор вздрагиваю...
Для летнего отдыха детей после учебного года. На период летних каникул дети оставались бы беспризорными, ведь учителя тоже уходили в отпуск, а родители, как известно работают. В лагере дети были под присмотром вожатых, которые занимали досуг детей, водили их в походы, работали с ними во всевозможных кружках, а родители приезжали навещать детей в родительский день. Не у всех были в деревне бабушки с дедушками, куда можно было отправить ребёнка на лето....
Это движение получило сильное развитие после Отечественной войны. Огромное количество детей погибло. И на детей стали смотреть ни как на средство организации своей старости, а как на духовную ценность. В СССР, как бы его не ругали, но для детей были все условия для развития ( стадионы, спортзалы, дома пионеров, клубы, секции и прочее и прочее ). Лагеря из этой же оперы. Я свидетель!
Для того, чтобы дети отдохнули от родителей
Кирилл Марков