К сожалению, сельское хозяйство начало разваливаться с того момента, когда уничтожили крестьян как класс. На какую-то показуху ещё хватало сил, а на крестьян, уважающих свой труд и могущих им не только прокормиться, но и кормить свою страну, с кадым новым партправителем сил оказываось всё меньше. В конце-концов, их хватило только на то, чтобы кормить Москву, а все остальные туда ездили за продуктами. Тогда и родилась горькая загадка :" что такое - длинная, зелёная, пахнет колбасой?
Это московская электричка. " И вся молодёжь устремлялась из деревни в города.. . Вот и докатились
Прочие социальные темы
Почему в Советском Союзе не создали хорошее сельское хозяйство, а создали с/хозяйство плохое?
Меньше надо было денег на ядерное оружие тратить.
не тебе об этом судить. ты видел только котеджи да бурьяны в РФ. включи воображение и представь что вся эта земля была возделана.
В Союзе как раз таки создали шикарное сельское хозяйство, колхозы-миллионеры и т. д. В 90-е всё это с успехом развалили.
Серик Ракжанов
Ну были десяток образцовых хозяйств. На обкомовские буфеты ихней продукции хватало. А в масштабах страны?
Коллективное - и все вокруг колхозное. и все вокруг ничье.
в шестидесятых годах прошлого века был популярным анекдот:
-КАК дела? - в шутку спрашивает у колхозников Никита СергеевичХрущёв
-Хорошо! -в шутку отвечают колхозники
Нормальное было сельское хозяйство. обеспечивало страну мясом, хлебом, молоком и проч., а теперь вообще никакого нет. Что, разве так лучше?
Серик Ракжанов
В СССР было изобилие продуктов питания? Вы для шутки рубрику попутали. Юмор ниже.
потому что КОЛхозы.... там где коллективное все - ничего ЛИЧНОГО нету!
А чем оно плохое? Сейчас зато практически никаго, при такой огромной территории покупаем всё за границей.
Серик Ракжанов
Другими словами в СССР было слабое с/х потому что сейчас ещё хуже. Мнение достойное кандидатской темы.
Ваш вопрос провокационный - что ж, Вы - из поколения, выросшего и впитавшего в себя россказни антикоммунизма !
Вот почему эти вопросы в последнее время возросли - зуд об СССР, о котором не Вам, действительно судить. Всё гораздо проще - и сложнее - СССР был развален на фоне дикой волны антикоммунизма - всё обосрали.. .
Даже к Победе подбирались !!!Да и сейчас подбираетесь время от времени.
Рост антикоммунизма в настоящее время объясняю желанием некоторых стран - всё отттуда идёт, а Вы - их "агент влияния" - поправить сои дела кризисные за счёт распада России. И им это удаётся неплохо! Почитайте З. Бжезинского "Великая шахматная доска". Выход из мирового финансового кризиса за счёт России на волне антикоммунизма и антисоветчины - тема не новая !!!
Серик Ракжанов
В чём провокационность вопроса?
Мне как молодому фермеру-кролиководу интересна тема сельского хозяйста. А именно итересует что являлось причиной не эффективного С/Х предыдущих лет.
А вы бредуху пишете и меня в чём-то обвиняете. При чёи тут Победа? Вам в совке прививки делали чтоб мозги отключить? Все совки как один бредете.
Сергей Шилин
Сергей Пронин-молодец!!! Многие представители молодёжи просто не видели,что тогда было и чего небыло...
потому что было оно безхозное.... где коллективное хозяйство там никто ни за что не отвечает.... и ответственного не найдешь
Потому, что не сделали самое главное - не вырастили ИНДИВИДУАЛИСТА СЕЛЬЧАНИНА.
Но вырастили кучу люмпенов, считающих, что это всё колхозное, это всё моё - следовательно НИЧЬЁ.
Многие написали, что наоборот, тогда было всё круто. Да, было.
Но всё было под партийным хлыстом, под приглядом пастуха КПСС.
Всё делалось из-под палки.
А теперь никто не бьет, не сажает "за тунеядство", не отбирает паспорта.
И стадо разбежалось.. . НЕ воспитали рабочего на земле!! !
И сейчас, тем кто и желает трудиться на земле, государство
НЕ помогает а наоборот,
всячески бьёт по рукам, давя налогами, формализмом,
бюрократией.
Это главная тема для России, основополагающая
для народной культуры.
Но олигархическому правительству глубоко плевать
на всё это.
Всё делалось из-под палки.
НЕ помогает а наоборот,
бюрократией.
для народной культуры.
на всё это.
как раз наоборот. у рожая собирали столько, что его на экспорт отправляли
Серик Ракжанов
Я не про столыпинскую реформу при царе. Я про СССР вопрос дал.
Очень хочется вас обругать, но думаю вы не знаете о чем говорите. В СССР в магазинах (вам не поверить) продавали настоящие продукты - молоко, масло, сметану, и колбасу сделанную из мяса и всё это благодаря "плохому" сельскому хозяйству. А сейчас сельское хозяйство"хорошее", но в магазинах продают молочные продукты из модифицированной сои и колбасу из туалетной бумаги и желатина. это потому что сейчас сельского хозяйства просто нет вообще. если вам непонятно поинтересуйтесь сколько стоит машина коровьего навоза для сада. А если нет коров то нет и молока.... Так что пишите что раньше были коммунисты - гады, а сей час воля и свобода.. . и т. д.
Серик Ракжанов
СССР в магазинах продавали настоящие продукты - молоко, масло, сметану,и колбасу сделанную из мяса? Ага продавали. В двух магазинах. В ГУМе и в ЦУМе. А в остальных магизинах было шаром покати. Пустые прилавки.
Плохое с/х был в СССР потому что теперь всё модифицированное? Я правильно вашу логику понял?
Потому-что все делалось не для людей, а для лозунга-(Догнать и перегнать Америку)
Вы, что об липу ёбнулись? Кокраз всё в шоколаде было потом разволили все леспромхозы!
не до этого им видимо было..)
Спорное утверждение. Перекосы были всегда, но сельхоз работал. А вот сейчас по антикризисной программе Путина, которую не поддержала ни одна партия в Думе, кроме ЕР, на сельхоз будут выделять аж 1% от бюджета, хотя даже начинающий экономист знает, что для нормальной работы сельского хозяйства необходимо 10% от бюджета. Вот и все пироги! А СССР закончился 17 лет назад, но ничего нового "демократы" так и не построили!
Серик Ракжанов
Другими словами тогда слабое с\х было из-за того что сейчас ещё хуже?