Прочие социальные темы

Почему в Советском союзе не было зубной пасты и приходилось чистить зубы "Зубным порошком",который уничтожал эмаль?

Ну, зубная паста была. "Жемчуг", "Лесная", "Поморин", "Детская"(это что помню навскидку) . Были и другие, импортные в том числе. Порошок тоже был. Это еще "эхо" сороковых годов. Люди покупали его для чистки столовой посуды из нержавейки и латунных изделий. А если, ваш сосед на самом деле чистил этим порошком зубы, то что можно сказать-дурак он. Я в Армии, им пряжку чистил на ремне и пуговицы латунные на шинели.)
Юля Мотуз
Лучший ответ
Не надо слушать и повторять глупости
Во-первых, в СССР была зубная паста...
Во-вторых, еще не известно, что большее отрицательное воздействие оказывает на эмаль - порошок или паста...
В-третьих, в мои годы обучения в школе (1979-1989) нас за учебный год по несколько раз вызывали к зубному (кабинет которого был в школе!!!) и БЕСПЛАТНО лечили зубы... А сейчас как с этим делом?
Алексей Иванов
Татьяна Цветкова ооо,эти бормашины с низкими оборотами ...)))
И паста была, и порошок хороший был. Меньше слушайте ерунды...
Катя Облачко
Ага именно поэтому мой дед и прадед умерли с полным набором зубов, а ваше поколение с 5 лет по зубным врачам таскают ! :)
Паста иногда пропадала в начале 80-х. . Это правда.
Мои ответы таким как ты, всегда удаляют, а то бы я сказал и про пасту и про зубы и про язык поганый.
может хватит уже троллить ?

мне 50 и я отлично помню что зубной пасты было полно - на любой вкус
даже такая какой сейчас и в помине нет - очень приятная Апельсиновая или болгарская Поморин с минеральными солями из уникального озера
Ерлан Аскаров Я тоже жалею, что её нет. Ещё мне нравилась Mary тоже болгарская.
в моём СССРе было много зубных паст не чета нынешним
Поморин был, Жемчуг, Паста Хвойная и ещё с десяток....
Антон Сергеев
"витя с бутылкой в руке" - вы опять за своё?
**
***Наталья ***
Вероника Позина Рита, Вы храните некую тайну. Что есть "витя с бутылкой в руке" ?
Может быть поделитесь уже? Меня эта тайна просто раздирает! Пожалейте тигара!
Современный зубные пасты поражают кости, печень и почки из за наличия в них фтора, который соединяется с органикой, хроническое отравление обеспечено лет за десять чистки зубов. Так как советская власть беспокоилась о здоровье народа, мы чистили зубы порошком, самым безопасным и отлично очищающим.
Как вариант, можно было совсем не чистить.
Елена Кубрина
Достала ты, тролль латышский! Вали на свои латышские сайты и там воняй.
. .
Ерлан Аскаров Как вы узнали, что латышский?
чушь несёте...
Rinat Yafyasov
Неправда, была зубная паста, даже несколько видов. Прежде чем пиздеть изучите матчасть.

Вообще то заглянул в твои вопросы - ты нанятый тролль, специально очернять советское прошлое. или просто больной человек.
Скачиваете фильм "Чародеи". Там упоминается зубная паста "Помарин".
Откройте для себя удивительное знание! :-))))))
Miha Un
Какая чушь!
пасты были не впример нонешним. И порошок был. И порошочком хорошо зубы чистили, он кстати ссодой был а не с ГМО как сейчас. Сейчас вкус у современных паст просто отвратный. А зубным порошком можно было и медные пуговицы чистить и всякие колечки.
Елена Федулова
В Советском союзе была паста. Отечественная, разных сортов, и импортная: польская и болгарская. В пионерском лагере ей друг друга по ночам мазали ))))
Сосед-то небось в маразме уже, помнит только молодость, завалинку, галоши "Скороход" и туалЭт типа сортир? ))))
Skrimbow Skrimbow
зато мы построили ракеты...
Для идиотов, типа твоего соседа, все проблемы решаются исчезновением СССР. Но ты не забудь - его уже нет. И порошок был, и пасты были. Я вот помню почему-то индийские. И мыло было душистое. )
А мел - это для вас, америкашек. Хотя, если рассудить медицински, то и это оч. хорошо. В голове не может уложиться то, что я тебе мог бы предложить.. да. )
Для дебилов, которые фапают на прибалтику ипмульсивно и безостановочно, до изнеможения : мел и пр. няшки входят и будут входить в состав зубных паст, даже если они будут называться типо - : Лаба дена! (( Лабас вакарас ((( Состав всех паст идентичен, и только тупые прибалты этого не знают.))
Ruslan Bilalov
Если кто вовсе наждаком чистил - тогда разумеется.
Всё было и даже лучше, чем сейчас.
Лилия Бикбаева
в совке ничего небыло...
В начале 60х был период с дефицитом мужских носков лезвий для безопасных бритв и зубной пасты - впрочем тогда и правда многие пользовались зубным порошком. Паста если и появлялась то северокорейская с неприятным мыльным вкусом((
Л_
Любасик _
Вообще норм чистить, зубы белые
Чушь Ваш сосед говорит.
Yasin Bulut
Трудно понять, для чего люди выдумывают эту чушь... Сосед пропивал всё,очевидно, вот и пользовался порошком по 4 коп. Нам во флоте такой выдавали. Мы им бляхи чистили...
Чистили ваксой. она мягше.
Были пасты. Я 58 года рождения и сколько себя помню, всегда зубы чистил пастой. Были Жемчуг, Хвойная, и ещё какие то. Но самая лучшая и, кстати, не бывшая в дифеците, это Поморин. Вроде была болгарская, но весь Союз зубы чистил ей.
сосед может еще и тальком чистил? он продвинутый
Роза Сараева
Вы знаете в СССР небыло и компьютеров.
Григорий Вахрушев Ага! их не было..а троллей и тогда хватало! ))) Т.Ф.
Голубушка! Зубн. порошек гораздо полезней современных зубных паст! Ваша да и моя бабушки чистили зубы дровяной золой... В 70-х гг. появился болгарский "Поморин"...
Многих послушать в СССР ничего не было, я к примеру скромный ПТУшник 80х годов ходил в скромных "левисах" за 150р. , в настоящих красовках "адидас", пил кока-колу, курил болгарские сигареты, чистил зубы "памарином", родители работали на заводе, а не на каких-то там товарных базах.
Яркина Раиса