Прочие социальные темы

а правда ли, что в СССР не было зубной пасты и зубы чистили измельченным мелом, это назывался "Зубной Порошок"?

сосед по даче рассказывает, неужели это правда? Что же пасту не могли производить?
Eugen Buschan
Истинная правда - такие пластиковые коробочки круглые, в которых не пойми что - то ли вакса, то ли какая-то строительная смесь.
Причем этот порошок не пенился надо было просто скрести зубы им, как песком. И полоскать рот неизменной для совка ледяной водой.

Но была, как правильно говорят и паста, но одно НО - от этой пасты кровоточили десны после первого применения и имя ей - Жемчуг
Денис Сетраков
Лучший ответ
Aidana Madeniet Мдааа, ну и бред, или вы рассказываете о вашем тюремном опыте чистки зубов?)))))
Ольга Бахарева Странно! Почему то у нас продавался Колгейт производства Индия.
И зубной порошок был, и паста. Зубным порошком хорошо мельхиоровые ложки-вилки чистить
Елена Денисова
Правда. Но не мелом, а именно зубным порошком. И, как бы не казалось это странным, но порошок гораздо полезнее для зубов, чем зубная паста.
Aidana Madeniet И сейчас, кстати, это особенно ценно, потому что в нынешних пастах, не пойми что.
Было то и другое, должен вам заметить что младшая дочь предпочитает чистить зубы порошком, хотя это значительно дороже пасты...
Ну в 80-е уже паста продавалась-советский "Жемчуг" или импортная (как правило болгарская "Pomorin")
А в 50-70 -е -да, чистили зубным порошком !
Света Левина
была паста и порошок был он и сейсас есть.
Было время, когда при лучинах жили. А Японцы до сих пор живут без центрального отопления. Хватит чушь нести.
Levan Saneblidze
Лажа! Был и порошок и паста.
Было такое, только пасту производили, но в продаже она редко была, Вы такую сейчас и покупать не будете. Мы ей в пионерских лагерях друг други физиономии ночью пачкали. Польша иногда нам подбрасывала когда у нас паста в дефиците была. А поршком чистили, вроде нормально.
Да, порошок зубной был-с натуральными ( ! ) ароматами, мятой ...Да ещё в жестяной ( ! ) коробке с открывающейся крышкой! Если сейчас делать его как тогда и в той коробке- несколько сотен будет стоить !
Раньше много чего не было.. . 300 лет назад в Америке не было даже железных топоров нормальных.
Зубной порошок - это и есть паста, просто в сухом виде - наносилась на влажную щетку и чистилось. очень удобно, кстати. А сосед твой по даче мог и навозом чистить - это его личное дело. ))
Марина Лукина
Вброс дерьма не засчитан.
Во опще интересен эффект зубной пасты ведь зубы выпадают от старения ...
Это - не правда! Зубная паста была, и кто хотел мог купить и зубной порошок!
Саша С А Ш А
Правда. почти.. Паста была плохая и дорогая. порошок стоил 5 копеек. Был мятный, особый, детский. В дорогу старались брать пасту, что бы не рассыпалась бумажная коробочка с порошком. Порошком чистили не только зубы, но и парусиновую обувь.

эээ.... пасту могли производить.. Но она портилась быстро, прокисала... Тюбики жестяные наверно было сложно делать. А скорее всего у нас в стране так тонко металл не раскатывали. . Импортные были тюбики.
Aidana Madeniet Еще одна больная))))
Всё понятно. Ты не дура, просто прикалываешься.
Azamat Gulamov
Полно было, мы его даже в США и Европу экспортировали... это мне мой сосед по даче сказал..))
Технология. Если вы думаете, что на западе ВСЕГДА была зубная паста, то вы заблуждаетесь. Просто наберите в инете вопрос- когда стали производить зубную пасту. Историю не знаете, а пытаетесь увидеть политическую подоплеку. Маргарита, все это не эффективно. Что порошок, что паста. Зубные клиники не закрываются, а увеличиваются. (
Дмитрий Ступак
Какая чушь, читать смешно!
Светлана Мартынова а что вы усмотрели смешного в зубном порошке?
Неправда, зубной порошок я видел только в армии-как обязательная вещь для рюкзака. Зубы им не кто не чистил.
а еще не только гей парадов не было но и за гомосексуализм была уголовная ответственность
а еще в советском союзе создать посмели науку и экономику мирового уровня и посмели так сделать что медицина не финансами интересовалась а здоровьем населения

и на западе разрешения не спрашивали
Не только зубной пасты не было, но даже воды не было. Не было даже будильников. Нас будил петух. Мы по утрам выходили к холодной речке. садились на камни и палочками с деревьев чистили зубки, а затем шли в хижину и трением добывали огонь. К этому времени отец уже возвращался с охоты и приносил домой дичь (газель, тетерева или другое) . Затем мама на вертеле жарила на всю семью эту пищу и мы её ели в течении недели.
Днём наши родители работали на каменоломнях в урановых рудниках, Они добывали уран для новой атомной бомбы. Вот так мы жили в СССР . ))))
Alisher Shakarov Ай,да, молодец!!! Правда.
Светлана Мартынова Южный казахстан? похоже на правду. Только с рекой ты прокололся.
Попробуй почистить порошком зубы, как новые.
ага. . а еще секса не было. . и жены общие.... все что нужно. . в СССР было. . и не слушай тех кто говорит иное..
Сергей Мурадян
Все было и порошок и пасты. Были любители порошка
Людмила Ван
Может сосед имеет ввиду какой-то конкретный период, например, период ВОВ? А так все было, не такое разнообразие, но зато без химии и доступные для всех слоев
Я лично чистил и чищу наждачной бумагой. Экономно.
Елена Владимировна А правда, хорошо.
поэтому все наши пенсионеры без зубов
Дима Обрядин
Ну лично мне зубной порошок нравился больше. Хотя конечно не так удобно как паста. Но ведь и хрен его еще знает, ято там в пвсте понапихано))
Катя Кушко