Прочие социальные темы
.
Правда ли что в СССР много что "для людей" было сделано? Поэтому до сих пор многие из старших ностальгируют по СССР.
Или же это ностальгия по временам когда ты был молодой, красивый и здоровый?
Некорректная постановка вопроса. Самое главное достижение СССР - люди были совершенно другие, сейчас даже нет эталона хорошего человека. А тогда были в почете доброта, порядочность, честность. Достаточно сказать, что при вокзалах работали бюро находок, куда сдавали все найденное - документы, кошельки, зонтики, сумки...И никому не приходило в голову просить вознаграждение. Мы с подругой нашли однажды часы, родители вместе с нами отнесли их в милицию: это была дорогая находка.
Квартиры государство давало бесплатно, путевки в санатории дешевые или бесплатные, национальной вражды не было, поехать можно было в любую из 15 республик страны, билеты были дешевые, продукты качественные.
Из плохого - двойная мораль, излишняя идеологизированность, закрытость границ, поиск врага за рубежом.
Неправда. Это было равенство в нищете. ВКП(б), а затем КПСС грабила народ, раздавая мелкие подачки.
А тебе что , меньше 33 лет
Правда.
87% живут в квартирах построенных при СССР и выданных их дедушкам,бабушкам БЕСПЛАТНО
ПРАВДА.
В Белоруссию съезди в отпуск, сам всё поймёшь.
Образование, медицина, жильё в СССР было бесплатным. Была уверенность в завтрашнем дне.
ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!!!!
Сейчас этого нет, а есть вот это.
ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!!!!
Сейчас этого нет, а есть вот это.

Лена Реброва
И это считалось роскошью?
Тамара Новоселова
Песцовая шапка дороже укладки в парикмахерской? Детский сад. Просто престижно было иметь такую шапку, вот и фотографировались в них.
Под конец СССР много делалось для уважаемых людей, то есть завскладом, товароведов, секретарей... Вот они ностальгируют.
Лена Амелина
Не благодарный ты Юра. Водка стоила 2р 87коп
при ссср было много хорошего и немало всякого дерьмища.
я с теплотой вспоминаю то время, но опять туда я не хочу.
не то чтоб особо...тем не менее более менее равенство было и надежда на светлое будущее. этого всего лишили
На самом деле много было сделано не столько для людей, а для того, чтобы партия коммунистов не осталась без власти.
Совкодрочеры до сих пор тоскуют по тухлой ливерной колбасе за рубль двадцать.
А почему в кавычки? В СССР, в действительности, ВСЁ для людей делалось: бесплатное всеобщее образование, бесплатная и КАЧЕСТВЕННАЯ медицина, каждому человеку были открыты все дороги, а если он для чего честь и совесть не пустые слова, то уже в студенческие годы могли предложить работать в КГБ.
А теперь сравните с нынешним народоненависническим капиталистическим строем в РФ!
Нет СССР это утопия!
Я был молодым, красивым и здоровым. Но не молодость, красота и здоровье давали мне уверенность в завтрашнем дне, а бесплатно выданное жильё, бесплатная медицина, бесплатно полученное образование, при том отличное образование, гарантированное трудоустройство, мои права на работе. И я не припоминаю, чтобы мои бабушки и дедушки на пенсии боялись умереть с голоду, как нынешние мои ровесники.