Прочие социальные темы

Почему СССР - состоящий из республик распался, хоть и существовал долго, а Соединенные Штаты до сих пор соединенные?

Территориально США - это мегаостров. У них никогда не было врагов-соседей. Штаты объединяли тоже силой. Когда-то это были колонии Англии, Франции, Испании и земли Мексики. Была там и гражданская война. Коренное население истреблялось европейцами. Рабы ввозились как скот. Мужья сдавали жен в аренду на ночь. Метрополии выселяли сюда преступников. Суд Линча или самосуд был вместо закона. Лишь в 2005 году отменили смертную казнь малолеткам и умственно неполноценным. Негры и женщины получили равноправие в 60-70 годы. Какое может быть сравнение с Россией-СССР?
Россию европейцы раскалывали с 16 века. Им помогали и помогают так называемые интеллигенты. Это они навязали России ремейк французской революции и Парижской коммуны, которые произошли в России в один год - 1917. Это они изобрели нации и национальности, народы и народности. Потом вписали в конституции право наций на самоопределение. Такой дури нигде не было и нет. Горбачев объявил себя президентом, сделав по статусу рук. республик губернаторами. Это он задавал вопрос на референдуме быть ли СССР или не быть? Ответ не важен, важна была реакция националистов на этот сигнал. Ну и т. д. Кстати, USA дословно переводится как Союзные Государства Америки.
Г*
Гуля ****
Лучший ответ
Полиночка) ... "реакция националистов" - вот в чем вы не правы ( Просто подменяете одно понятие- другим. Эти - чья "реакция" была- из "союзных" республик- таки думали о личной выгоде- но не как не о своей нации... Пример- Шеварнадзе. грузия- отделилась...шеварнадзе- сейчас в в Москве- если не сдох еще... республики- отделились- а большая часть населения этих "отделившихся" сейчас в России...((
Ослабла сила, скрепляющая их вместе.
Государства распадаются всегда из за того, что слабеет рука, держащая их в узде.
Это если кратко.
А если долго - лекция часа на четыре.

Горбатый - козел.
Авто Auto
А Вы следующий вопрос почитайте. В Штатах подобная проблема никого не волнует...
Илья Любимов
СССР и США разные государства Республики имели свою власть и свой уклад жизни .свои традиции и религию Они состояли из коренного населения А США состоит из выходцев из разных стран. объединенных в одно государство Все они оторваны от основной родиныи состаляют разнородную массу населения
Маша Дмитриева
Чисто формально - у республик по конституции было право выхода, у штатов нет.
Плюс большая часть республик присоединена силой.
Также республики национальны, что сильно разнит, а штаты, в общем, нет.
Hикита Кулишкин
Полиночка) ... В общих чертах...ты прав...Приходицца признать...
А то . что как ты выражаешься "силой присоединено" - ранее предательством было отобрано.
США относительно молодая ресмублика, а РОССИЯ имеет многовековая и многострадальная история
СССР существовал исторически недолго, чуть дольше монгольской династии на императорском троне Китая. Кроме того, СССР был скроен из множества исторически сформировавшихся народов и «не совсем добровольно» . Естественно, что при ослаблении «руководящей и направляющей» из этого «колхоза» побежали.
США до сих пор находится в процессе формирования американского этноса на базе английского языка. Однако англо-саксонский этап давно пройден и американский «английский» уже не совсем английский. Кроме того, значительную долю населения США составляют испаноязычные индейцы, которые и выступят ударной силой по развалу США. Имея исторически оправданные притязания на Техас, Калифорнию, Флориду, Новую Мексику, Колорадо они рано или поздно их получат. Тем более, что рождаемость им это позволяет сделать. И на месте США будут Мексика, Конкордия, Республика Великих Озёр и прочие мелочи.
Заполучили же турки Малую Азию и никто уже не помнит о Византии.
Bogdan Zabuga
СССР распали
США соединили
кстати, исполнители одни и те же
Потому что ЦРУ, молодец, победило СССР :( :)
главы государств не должны править пожизненно, 4 максимум 8 лет...
потому что тараканы в головах разные
Япония имея такие природные богатства как Россия, давно бы построили не то что коммунизм, -рай на земле
Строй разный, центральная власть много на себя брала, разделение страны было по национальному принципу.
В США культ демократии, и штаты объединялись добровольно, В СССР же основная религия культ силы. Самый сильный вождь "пригласил" в добровольно-принудительном порядке других вождей послабее в СССР ( Союз Самой Сильной Руки) . Но рука ослабла и вожди разбежались по своим норам.
Курсы Курсы
Гуля **** Никто силой СССР не объединял. Он был создан на развалинах Российской империи с ее историческими землями и народами. Финляндия и Польша, например, вышли из России. Пытались оторвать Украину. Не получилось. В 1939 году СССР вернул земли, утраченные по Брестскому договору. Но не все. Восточная Анатолия (Западная Армения) остались турецкими. Что касается "сильного вождя", то он пришел к власти спустя два года после создания СССР. Назови хотя бы одну страну в Европе, где королем стал бы абориген из колонии. Нету таких. Учи букварь, студент.
Что сказать тебе родной мой, об Америке далёкой?
Велика, богата нефтью и зерном.
Много банков, климат тёплый — дети зреют раньше срока.
Населенье — программисты в основном.
Все живут тут, как в деревне: околачивают груши,
Ходят в гости, жарят мясо во дворе.
Популярны здесь Мадонна, баскетбол и слово «булшит» —
Не нашёл это слово в словаре.
Улыбаются все люди день и ночь, зимой и летом —
Я так понял, что с деньгами хорошо.
Здесь не верят в чёрных кошек, но очень скверная примета,
Если скунс тебе дорогу перешёл.
Все тут братья — чёрный, белый. Все — как родственные души.
Мне сказали: «Только в Гарлем не ходи! »
Я спросил: «А дружба наций? » Мне сказали: «Это булшит!
Дружба дружбой, но дистанцию блюди! »
Всё тут тихо, мирно, строго, пьют немного.
Правда, в бизнесе недюжинная прыть.
Пишут на деньгах: «Мы верим в Бога» .
Прям на долларах. Ну, чтобы не забыть.
Нет брутальности родимой, соли крупного помола.
Где разруха, где скандалы, где Чубайс?
Здесь скандал — и тот без мата, мясо без холестерола.
Здесь бомжи — и те в костюмах. Парадайз!
Здесь богатым быть не страшно: не сошлют в тайгу, в болото
Даже с парой миллиардов за душой.
Если здесь бежит мужчина, то не потому, что его ловит кто-то,
А потому, что для здоровья хорошо.
Я бы тоже утром бегал, если б с вечера не пили,
А как не выпить-то с культурными людьми?
Ты ж пойми, тут жил Стравинский (мы за это пили виски) ,
Жил Шаляпин (пили водку) , ты ж пойми!
Вспоминал я там Россию, старый домик за оградой,
Меж берёз дожди косые, тишина…
Так похоже на Канаду. Жаль, что всё же не Канада,
Но, однако же, родная сторона!
И пора уже бы нашему народу
Вместо Ленина — чтоб в каждом городке
Поставить маленькую статую Свободы
С «Русской» водкой и в протянутой руке!
Мы ж похожи с ними очень! Та же гордость, мессианство,
Тоже умники и тоже трепачи.
Если мы научим янки пьянке, а они нас пуританству,
Нас вообще родная мать не отличит.
потому что штаты объединились добровольно а ссср держался на русских штыках
Ирина Сухова
Полиночка) ... Да ты шо ? ))) А сейчас- какие штыки гонят черножопых "назад...в РОссию ? "
Потому что это и был замут США, что Горбачеву зря премию нобелевскую за это дали? Есть впечатление, что и США не долго осталось пыжить. Евросоюз тоже не зря создали. Альтернатива СССР, только в буржуазном стиле.
Республики и штаты разные вещи, Московская область ведь не может выйти из состава России. Так и штаты - как области.
потому что сша это хитров*****ная страна
Isabelle Bohlen
Hикита Кулишкин А СССР был просто ...ая.
В США на что деньги траяца? на сталицу есесно, а если США разделица то где будут все деньги? с сталице конечноже, им это не выгодно + территория от края до края