Прочие социальные темы

Почему жёлтый и фиолетовый - дополнительные цвета? они же весьма распространены?

Они расположенные на противоположных концах спектрального круга тона называются дополнительными. Вот основные пары дополнительных цветов:

желтый и фиолетовый,

оранжевый и синий,

красный и зелено-голубой,

пурпурный и желто-зеленый.

Если смешивать в равных количествах дополнительные цвета, то они становятся сероватыми, малонасыщенными, как бы погашая друг друга.

Внутри основного цветового круга расположены три концентрических круга, в которых помещены цвета, полученные от смешения в различных пропорциях двух дополнительных цветов. Проследим, например, что, получается, от смеси желтого и фиолетового, Как основу смеси сначала берем желтый цвет и начинаем постепенно добавлять к нему фиолетовый. Сначала у нас получается светло-золотистый цвет, т. е. желтый стал темнее и несколько потерял свою насыщенность. По мере увеличения доли фиолетового желтый теряет свою насыщенность и в центре круга приближается к серому ахроматическому.

Подобное явление наблюдается при смешении любой пары дополнительных цветов. Из приведенного примера можно сделать вывод, что при смешении дополнительных цветов невозможно получить новый чистый насыщенный цвет, а всякая, даже незначительная примесь дополнительного цвета к основному снижает его насыщенность.
Это свойство важно знать художнику или человеку, использующему и работающему в технологии Батик.
Андрей Гуров
Лучший ответ
Человеческий глаз устроен так, что воспринимает только красный, зелёный и синий цвета. Поэтому эти цвета назвали основными.
Для печати цветными чернилами эти цвета не подходят, но подходят голубой, желтый и фиолетовый.
Если белый свет разложить на спектральные составляющие, и эту картинку замкнуть в круг, основные и дополнительные цвета окажутся расположенными один против другого. Поэтому так и называются.
Катя Васильева