Прочие социальные темы
вопрос о Православном крещении
Скажите пожалуйста,какой святой будет покровителем ребенка-тот,чей день памяти примерно совпадает с рождением ребенка,или тот,который имеет тоже имя какое я дала ребенку?
Покровитель - это обычно святой с таким же именем
Раньше выбирали имя так, чтоб праздник святого приходился на восьмой день после рождения
особенно трогательно звучит - "тот, чей день памяти примерно совпадает... "...так и покровителем он будет - примерно-совпадающим!...
раньше имя ребёнку давали в момент крещения в честь святого, вот и сейчас какое имя будет у ребёнка, тот святой и считается покровителем
Сложный вопрос. В идеале, конечно, надо бы, чтобы имя ребенку давали по святцам в первые 8 дней после рождения. Раньше так и было, поэтому и были странные или даже смешные на наш современный взгляд имена. Слышала, что чем ближе святой с именем ребенка к его дню рождения, тем сильнее его покровительство. По-моему, неправда! Святой, в честь которого крестили ребенка, всегда будет его покровителем. Но может быть и такое-ребенку покровительствует и еще какой-нибудь Святой. Как-то, будучи в одном монастыре, я приложилась к мощам Святого, даже как-то и не задумываясь, к чьим. Но по прошествии некоторого времени у меня чудным образом появилась его икона, и с тех пор я постоянно чувствую его помощь!
Посмотрите ближайший день памяти святого с этим именем (потому что их может быть несколько) . Он и будет небесным покровителем вашего ребенка.
Именины – это христианская традиция, день памяти святого, чьё имя было дано человеку при крещении.