Прочие социальные темы

Верующие требуют убрать Репина из Третьяковки. Лично вы православный или за Репина?

Православные активисты ополчились на художника Илью Репина. Они требуют убрать из Третьяковской галереи картину "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". По словам верующих, она "оскорбляет патриотические чувства русских людей".
Живописец, проникнутый революционными богоборческими идеями, "относился с пренебрежением к русским православным традициям"
"Современной исторической наукой твердо установлено, что первый русский царь Иоанн не убивал своего сына. Отсутствуют какие-либо достоверные сведения об этом в первоисточниках XVI века.. . Версия "сыноубийства" появляется только в качестве слуха – с приставкой "глаголют нецыи", в более поздних письменных источниках уже XVII века, созданных во время или после Смутного времени и основанных на записках явных врагов России", – цитирует текст обращения НТВ.
В картине "Крестный ход в Курской губернии" он выражает взгляд революционеров и русофобов на православную веру, русское духовенство, на традиции крестных ходов на Руси, то картина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" является неприкрытой клеветой не только на царя Иоанна, но и на русское православное самодержавие, на весь русский народ", – написали активисты.

Аня Гусева
По мере сращивания власти и церкви, по степени кретинизма РПЦ всё больше напоминает ГД РФ.
Айгерим Хасенова
Лучший ответ
Не православные это требуют а больные люди причем на всю голову.
Надо бы журналисту за брехню руки поотрывать и в анус вставить. С чего он решил, что это именно "православныеактивисты", а не "сексуальные меньшинства" или "жидомасоны"?
Валентина М
Не православная я и вообще исходя из канонов нынешних религий не верующая.))))))))) ) Я за Репина! ))))))))))))
Глупость не стоит пропагандировать
даже в форме аргументированного опровержения.

Мракобесный маразм крепчает
и уже не мало людей готовых
поверить в возможность подобных идиотских решений.
А на дворе между тем уже 21й век.
Может быть стоит,
у входов в современные светские культурные учреждения,
Помещать предупредительный транспарант,
о возможности оскорбления этих самых гипертрофированных чувств фанатиков веры. Пусть не заходят и поберегут свои чувства.
Не для них эти выставки и театральные представления.
Детей же не пропустят в места где возможно их напугать или поколебать их нравственность. Верующие - те же дети коль верят в сказки.
Марина Бабич
а старик Перов уже не оскорбляет или убрали в тихую:

ну и в довесок:
Akerke...=) *
Дело в том, что люди, именующие себя православными, никогда не вступят ни в какой актив. А по сему, всякие попытки приписать некоторых, очень далеких от веры людей, себе некую особенность под названием "православный активист" - смешны и нелепы.
Но т. к. глупость человеческая предела не имеет, то обязательно найдутся и те, кто станет разделять мнение "православных активистов".
Бейбут Сахиев
Очень напоминает одну страну в центре Европы 80 лет назад.. . Ещё бы, Репин - то Ефимович! Все эти ПОКА "вылазки" красно - коричневых и т. н. "православных" НЕСОМНЕННО и ИНСПИРИРУЮТСЯ, и ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ властью. Нужно ожидать нового "поджога рейхстага....
Игорь Иванов
обвешать ВСЁ и Третьяковку иконами и крестами - вот их шизофреничная мечта. Этот дурацкий закон для этого принимали, чтоб мазохисты своё мракобесие распространяли легче?
Игорь Поляков
Бейбут Сахиев Вы, дорогой, рамсы перепутали, когда идиотов верующими назвали. Поаккуратнее надо быть с терминологией, а если не в состоянии одно от другого отличить, то лучше промолчите.
Кстати, такой принцип очень распространен в православии.
Церковь отделена от государства и точка!
С своих же печатных изданиях РПЦ может писать, что хочет.
Что-то заставлять граждан РФ. это не их собачье дело!
Религия вмешивается в дела светского государства? Это уже было. А кто будет обер - прокурором Святейшего Синода?
Сергей Юрченко
Бред какой-то ..." Православные активисты" - это те, кого раньше называли Кликушами и Юродивыми? Перекрасились типа и перековались?
Гккп Детский Сад Құлыншақ "Черная сотня", "Союз Михаила Архангела"
какая клевета? это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ вымысел (если активисты правы).. . или всё, назад в пещеры?
Alijon Fattoev
это не верующие, это упоротые...
Александр G
Лично я за то, чтобы убрать религию из светского обихода.
Я за Репина.
Виталий Лесин
Я за искусство. А кстати, что там ещё требуют люди, которые должны быть примером терпимости и всепрощения?
Аленка Шемшур
это не истинно верующие люди, а оголтелые фанатики. В свое время и Льва Толстого предавали анафеме. Настоящее искусство вечно.
Юлия Гусарь
Илья Прудкой Толстого уже и в наше время трижды в судебном порядке экстремистом признали.. Как раз к столетию со дня смерти..
Офигеть! И в искусстве начали искать подвох-остаётся ...крутить палец у виска...
Хотелось бы, шоб при каждом таком "ополчении" выкладывался и полный список причастных активистов. .
Шоб народ их в лицо знал. .

п. с. интересно, а если таки картинку не уберут - это будет щитацца страшным оскорблением чуйств?
Павел Бурлин
Я христианин и я ЗА ИНТЕРНАЦИОНАЛ !!!( 1-й, 2-ой, 3-ий и т. д. ) !!!)))
Елена Вайс
Я атеист. А Репин прекрасный художник без которого не мыслима Русская Культура!
Eldar Kazimov
Я по любому за Репина . Искусство в любых его проявлениях имеет право быть . :-)))
Эльвира А.
Правильно. Надо оставить токо одну его картину в Росии, Приплыли.
Bpc Life
не надо обощать, дураков везде хватает. Я тоже правосл. активистка
то что Русская история во многом сфальцифицирована, это понимают уже многие. вот только с какого боку здесь верующие? я думаю с того, что именно верующими и сфальцифицирована!
Elena Anatolevna
Elena Anatolevna ...сфальсифицирована, извините..
бред
Лариса Glushchenko
дело не в православии. дело в том что опять в дурдоме день открытых дверей, вот и по вылазили всякие маньяки.
Репин - это история нашей страны. не стоит переписывать историю ломая памятники, запрещая картины или сжигая книги. К стати Гитлер сжигал книги и картины, не стоит уподобляться ему, а то следующим шагом станет сжигание не угодных на кострах и в печах
Данил Гарбуз
Православные всю жизнь что то сжигают, уничтожают, ломают. Отвратительная религия.
Сергей Юрченко Не надо преувеличивать. А католики с протестантами, а мусульмане, а атеисты?
Тогжан Нургали Православный человек никогда бы не стал разрушать храмы, представляющие из себя не только . культовые здания, но и памятники культуры и истории, А так же никогда не стал бы уничтожать кладбища , делая из могильных плит бордюры для тротуаров, а вырытые из могил кости - грузовиками вывозить на свалку, - это делали как раз атеисты, я уж не говорю о человеческих жертвах атеистического периода в истории нашей страны в 20-м веке.
Просто некоторым делать нечего. Прям требуют убрать. Зачем? Эта картина их оскорбляет или унижает, позорит? да они и так уже давно опозорены
Их никто не заставляет выставлять эту картину в церкви, а Третьяковская галерея - светское учреждение.
лучше бы у Всевышнего прощение попросили, за зверское убийство семьи Романовых