Прочие социальные темы

Почему на мужской и женской одежде застежки на разную сторону? У мужской на левую сторону, а у женской на правую.

Мужик на лево ходит, а мы в это время на право.
Анна Пискунова
Лучший ответ
Это только для того, чтобы не путать мужскую одежду с женской. , никакой подоплёки.
Олег Богданов
СИСТЕМАТИКА у них ТАКАЯ!
Данил Бойко
:) так удобнее! Даже вот когда гуляет девушка с парнем, она идет справа, а он слева ) так правильно. Вот заметь! Большинство так гуляет!!!
Virginija Jankauskien?
Это из древности пришло. Мужчина правой рукой защищает, держит меч, а женщина в правой руке держит дитя. Левши -это исключение. По этикету, женщина идет слева отмужчины, тоже для того, чтобы правой рукой он ее защищал. Видимо сейчас это не модно и женщины себя защищают в основном сами, а то и мужичков защитят.
M,
Meirgul" ,,,,magaz,,,,,
Это знак для женщин, чтобы они могли отличать мужскую одежду от женской.
Почему женская одежда застегивается на левую сторону, а мужская на правую?
В свое время это было сделано совсем не для того, чтобы отличать женскую одежду от мужской - по фасонам и моделям они и так хорошо различимы.
Логичнее и удобнее застегивать одежду на правую сторону. Так почему же женщинам досталась неудобная левая сторона?
Да потому что в те далекие времена, когда появились первые пуговицы, женщина вообще не должна было одеваться сама. Богатых дам одевали и раздевали слуги, не брезговали этой приятной обязанностью и мужчины (зачем держать слугу для того, что можно не без удовольствия сделать самому?) , поэтому застежка на левую сторону была сделана не для удобства самой женщины, а для удобства того человека, кто ее одевает.
С тех пор много воды утекло. Женщины научились не только одеваться сами, останавливать коня на скаку, входить в горящую избу, но и приобрели еще несколько необходимых в современной жизни навыков.
Женщина стала сильнее, и порой кажется, что единственное, что ей осталось от того слабого и беззащитного существа, каким она была когда-то, это застежка на левую сторону. Это не атавизм, а завуалированный сигнал мужчине - не настойчивый и страстный "раздень меня !"(хотя и этого иногда хочется) , а скорее безмолвная просьба о заботе.
Альфия Ямилова
система такая.. что бы в одной руке держать гранату.. а другой равать рубашку на груди.. удобно именно так..
Юлия Бессонова
Ну, тут, конечно, народ правильно говорил пропоходы в разные стороны. но на самом деле, всё дело в специфическом устройстве мозгов у мужчин и у женщин. У М. лучше работает конкретная. прямолинейная, математическо-логическая левая половина мозга, и поэтому ведущая правая рука легче справляется с застёжками на левой стороне рубашки, например..
Потому что у мужчин развито больше левое полушарие мозга, а у женщин соответственно.. . или наоборот.
Из древних времен, когда женщины пользовались помощью горничных, которым было сподручнее расстегивать пуговки, когда они напротив, как бы сподручнее.
Александр Власов В те "древние" времена, думаю, на женских платьях преимущественно использовалась шнуровка, а если и были крючки то вероятно со стороны спины :-), по этому и требовалась помощь для застегивания такого "костюма" :-) , а теперь зачем пуговки пришивать на передней полочке одежды слева? Ведь правой рукой удобнее застегивать (если человек не "левша").
что бы в темноте не путать..
"романтическая" версия: это связано с расположением оружия в средневековье: шпагу выхватывать правой рукой - ну, а застежка слева, чтобы случайно в пылу битвы полы кафтанов, колетов не распахнулись ...
Кто с какой стороны обнимает друг друга.
не задумывалась никогда
Виталий Чёрный
Для обоюдного удобства расстёгивания.
Юра Харин
этот мир придуман для мужчин. Чтобы нам было удобно одеваться самим и помогать раздеваться противоположному полу.
Из-за особенностей работы женского и мужского мозга.
Нелля Эргашева
Вообще то наоборот женская на левую.... мужские на правую..
Пётр Алексеев
Александр Власов Относительно собственной одежды Вы правы: женская на левую запахивается, а мужская на правую сторону. Но вопрос не об этом. Вопрос: почему существуют такие отличия?
Если мужчине удобно растегивать гульфик правой рукой (даже если он левша) то это говорит о том, что
различия в раположении мужских и женских застежках заключаются в удобстве ношения и одевания. (Кстати гульфики в мужской одежде появились в 16 веке) . Раньше одежда шилась сугубо индивидуально и
модельеры как и сейчас учитывали все ньюансы чтобы создать удобства в одежде. . Хорошую одежду шили люди богатые, которые не обходились без прислуг при надевании своих туалетов и это тоже учитывалось при создании туалета мужского или женского. Вспомните хотя бы женские корсажи, которые делали талии женщин осиными и которые затягивались так туго, что порой женщины теряли сознание. Думаю, что это пришло с нам с далеких времен.
Emily Williams
Если бы застежки были в одну сторону, невозможно различать, где мужская, где женская.
Гу Ов-156/17 .
в средние века мужчины одевались сами, а женщин одевали служанки, вот и сделали застежки так, чтоб им было удобней.
а насчет девушки с парнем.. .
слева идет невеста, а справа - жена. исключение составляют жены военнослужащих - они идут слева, для того, чтобы не мешать мужу отдавать честь встречным военным.
Ну ведь должны же чем нибудь отличаться Бабы от мужиков...
вот и я думаю)) унисекс лучше но возникает вопрос там куда засёжки будут? хи
Александр Власов Вероятно пуговки на правой полочке, а петельки на левой. По мужскому признаку. :-) Как и на джинсах. Их носят все слои и социальные группы вне зависимости от пола и рассовой принадлежности :-)? Вот и не ясно для чего и по сей день разделяют застежки на право и левосторонние? :-)
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Понравилась...
Alex Deev
Наверное поэтому мужчины часто налево ходят
мужики на лево больше ходят:)))
Ну отличаться надо както!
по-моему наоборот: у ж налево, м на право
все мы не ангелы