Прочие социальные темы

Про возможность революции в принципе.

не троллю=) Вот сейчас всякие разные "поцреоты" частенько (и тут на проекте тоже) пытаются вбросить какашек на вентилятор, путем призывов типа "доколе?! Вставай, страна огромная!" =) ага. Я вот, например, считаю, что кричать можно сколько угодно, но при всем желании сейчас революцию не замутить В ПРИНЦИПЕ. нет технической возможности. Например, в 1917 году (про более ранние даже не говорю) разрыв в вооружении между повстанцаи и "угнетателями" был не такой уж и серьезный - обе стороны вооружены холодным оружием (и его у населения был вагон и маленькая тележка) и огнестрельным - пистолеты, винтовки (в основном) примерно одинаковые по классу и ттх. Конечно, у армии были и пулеметы, и пушки, и даже немного кхм... танки=) Но. в тех условиях, в которых начинается и разворачивается основная движуха во время революции, то есть в городских условиях, на танках особо было не поездить и из пушек тяжелых не пострелять. То есть условия примерно равные. (недостаток все-таки оружия повстанцы компенсировали внезапностью и числом.) А вот теперь технический прогресс дает "карателям" слишком большие преимущества перед повстанцами. (автоматическое оружие, средства индивидуальной защиты, связи и рэб... Мобильность, опять же.) которые позволяют компенсировать внезапность и число. Поэтому - участь повстанцев печальна, имхо. Внимание - вопрос. Если я все же ошибаюсь? Каков сценарий успешной революции скажем, в России? Что и как должно произойти, чтобы уравнять шансы?
Ну во-первых техническое приемущество у армии а не у государства, будет ли армия воевать за "карателей" против собственных граждан? Может и будет, а может и нет, может совсем даже наоборот.
Во-вторых хоть в наше время и появилась техническая возможность лёгким движением руки уничтожать огромные массы людей, этот способ решения проблем вышел из моды, в начале прошлого века ещё можно было топить целые города и регионы в крови, а нынче за такие шалости можно от некоторых пребольно получить по голове демократией.
Марина Гладкая
Лучший ответ
Ириночка Семёнкина Ну, тут, насчет "некоторых"...
Есть одно забавное обстоятельство, общее для практически всех переворотов - сначала конечно мировое сообщество (США, ООН, Совет Европы и иже с ними) может сказать решительное "ФИ!!!!", но очень скоро обнаруживает, что пол европы сидит на нашем газу и электричестве, к примеру. И, хочешь-не хочешь, признавать новую власть придется. (пример - тот же самый 17 год, когда стало ясно, что скинуть новую власть не получилось, все вдруг ее признали... сейчас процесс происходит быстрее) Примеры - пожалуйста. Взять ту же Белоруссию, которая изрядно всех напрягает уже не первый день, но ничего с ней не торопятся делать...=)
Вроде 1 сентября уже, пора и образованием заняться.
Ириночка Семёнкина это в смысле - прочесть книгу "Революция для чайников"? =)
В мире вобщем-то всё возможно только очень дорого...
недостаток оружия?
в 1917 году еще шла 1-я мировая, если помнишь,
поэтому оружия на руках была уйма
Ириночка Семёнкина Да, я об этом и говорю, вооружены были примерно одинаково - в плоскости холодного и стрелкового (пистолеты - винтовки) было примерно одинаково. Ну, только что пулеметы никто домой с фронта не таскал=) хотя, некоторые умники какя слыхал, брали шинели, пропитывали их насквозь маслом, заворачивали в них пушки и закапывали "до лучших времен" =)
А теперь? оружия серьезного на руках нет (даже холодного), про огнестрел я вообще не говорю - в лучшем случае охотничий карабин... Так что - пичаль...
о, да вы практически тут на целую статью ук накатали) вам надо сделать в конце приписочку "по моему частному мнению". будь у нас в всей стране столько же молодежи как на кубани, был бы египет в квадрате. кроме того сегодня миллионную демонстрацию, ни один правитель в мире не решиться раскатать танками, поэтому стволы роли не сыграют (
Ириночка Семёнкина "Поэтому - участь повстанцев печальна, имхо." -ИМХО - ключевое слово=) А где тут статья? не имел ввиду ничего такого=) Ни к чему не призываю=) наоборот, говорю, можно, сказать, о невозможности и бессмысленности подобных событий=)
Интересно просто как таковое развитие событий, если КТО-ТО придумал БЫ революцию, НАПРИМЕР, в России =) Какой-то план же он имел бы? на успех ведь как-то расчитывать надо?
Упаси Бог от революции. Как всегда простого народа побьют много, и никому лучше не станет.
Арман Капаров
В ближайшие лет 10-20 никакой революции не будет. Мы все слишком амебны для этого...
Дима Власов
Ириночка Семёнкина Согласен, во многом. Однако регулярно слышу-читаю мнения типа "вот если так дальше еще чуть-чуть, то всё, ппц!" По поводу сотой части Москвы - Доля истины есть, но. Под Москвой висит Дзержинка, (видимо - как раз для подобных случаев) Эти ребята достаточно подготовлены и оснащены, чтобы на равных биться с кем угодно. По поводу "не будут стрелять"... хз... хз. "Придворные" войска всегда получали особую денежку и особые льготы. Даже сейчас всякого рода карательный аппарат кормят неплохо вполне. (гуглим зарплаты прокурорских работников, всякого рода Внутренних войск и тд. А теперь сравниваем с зарплатами людей из провинции, (читай - из-за МКАДа) которые в месяц получают голый оклад тысяч в 12-14... минус налоги... (не говорю, кстати, о том, что именно нужно за эти деньги делать!)Так что "каратели " вряд ли захотят сменить свое текущее привилегированное положение на то, в котором находятся основная чась населения. А за это - придется стрелять...
а нет положительного сценария свременной революции в Росии. Задавят на корню любую смуту, а смутьяна в психушку закроют, если повезёт. Невооруженным взглядом видно, что в стране бардак и правительство бессильно. одни слова.. . за державу обидно!
Dasha Shivrina