Вы правы - придёшь в супермаркет - ходишь ходишь с этой телегой - а взять толком нечего - одни суперфосфаты или хрен знает как они там называются ))) мороженные безвкусные клубники да куча подобной срани.
А потом тухлятины всякой просроченной в красивой упаковке и хрен знает откуда привезённые фрукты овощи - ГМО всякое)) )
Короче красивая обертка с гнильём внутри - как все что сейчас твориться в стране
Прочие социальные темы
Вот говорят в СССР дефицит был, а толку что сейчас прилавки забиты а покупательная способность низкая?
Ой, прям низкая покупательная способность.. . Как в супермаркет не зайдешь - толпа, пенсионерки с тележками, мамаши с дитями, подростки с пивом (наивные, не понимают, что им не фига его на кассе не пробьют). .
А сколько автомобилей развелось? Во дворе собственного дома припарковаться негде.. . Подъезжаешь - место занято, каким-то новым "мерсом " с рязанским номерами, что такое? Оказывается к соседям родственники из провинции приехали. . Ну, не фига у них в провинции зряплаты.. .
ККаждый день из подъезда старую мебель выносят, бомжи чуть ли в версаче и армини ходят.. .
Соседи-пенсионеры на даче пластиковые окна ставят. . На фига в деревянном доме пластиковые окна, но ставят неучи, плевать что грибок у них всю древесину поест.. .
Пришли органы опеки и попечительства забирать ребенка у мамаши алкоголички.. . А она, блин, за двухядерным неутом сидит и параллельно ЖК телек смотрит с экраном больше, чем у меня окно на кухне.. .
Подал нищей бабушке десятку, на что говорю денежку собираешь, на хлебушек? Нет, отвечает, внучок машину новую купил, так на гараж копим. .
Молчала бы, старая калоша.. . Нет - отвечает
Тьфу, на это общество потребителей...
))) Это правда.. . -сейчас есть все! Да только не всем.... хватает....)))
Нет, спасибо, дефицита не хочу. Сейчас лучше. А снова проводить полдня в очередях не хочу!! ! Не могу купить икру, ем курицу. И не надо про искусственную еду и порченную. Полно нормальной!
Так вали в КНДР, чё ноешь, там мечта коммуниста...
Валерий Кравцов
Не поедет он никуда ))) Потому как очень распространенное нытье здесь (и на подобных ресурсах и форумах) о якобы распрекрасной жизни в СССР - это одна из разновидностей троллинга (ловля тех, кто покупается и вступает в перепалки и споры)
Кочнев Дмитрий
А ты сам то там был? Или тебе об этом бабушка на завалинке поведала. Знаток блин.
Даешь дефицит! Да здравствует полуголодное существование. Поднимем должность зав. склада до уровня как в СССР. К черту полные прилавки гнилых продуктов. Не надо нам мяса и колбасы и всяких дошираков со сникерсами. Мы честные, за сникерс не продаемся.
В СССР было предложение, но не было спроса до 70-х. Заработна плата низкя была у большинства. Потом был провал. Пошли расти заработные платы. А почему они расти начали? Кто -нибудь рассказал? Теперь все то же возобновляется. И дальше что? Только тогда хотя бы жратва качественная была. В отличие от нынешних времен.
По вашему в бизнесе одни дураки. Строят пачками гипермаркеты для красоты?
Lenuza Seithalilova
Землю за собой закрепляют , сегодня маркет завтра кабак, что выгодно
нормально жили.... натуральные продукты были.. а сейчас везут со всего мира помой..
Не, ну всё равно....
Высокой покупательная способность и тогда не была. Качество продуктов иногда откровенно издевательским было - и существовали подручные способы привести их к съедобному состоянию: селёдку вымачивать в молоке - иначе разъедало губы от соли, солёные огурцы выдерживать в томатном соке - чтоб малость реанимировать их от разбрюзглости и протухлости, да к тому же они были огромными и жёлтыми, т. е. перестарелыми и т. .д.
Очень прошу не нападать с комментариями. Пререкания надоели.
Если б сейчас наши соотечественники увидели изобилие товаров в стране и что всё это не по блату - они отвечали бы вам за меня на все ваши комментарии. И много бы рассказали о советской торговле.
Так товар-то весь напичканный таблицей Менделеева, зафиг на него деньги тратить, чтобы потом умирать в муках. А хорошие продукты разбираются.
Во многом дефицит как раз потому и был, что покупательная способность была большая!
Эх, надо бы всех ностальгирующих совков рассовать по резервациям. И пусть бы там сидели на партийных и профсоюзных собраниях, конспектировали классиков и составляли списки на дележку материальных благ. И конечно писали бы нам оттуда, какая у н их там колбаса классная :)
..а эти все ГМО.. усластители-увкуснители.. бе..
Но сейчас, если мне надо купить две сосиски - я их покупаю. А не хватаю, выпуча глаза то, что "выбросили" на данныймомент на прилавок. И не стою по два часа в очереди за молоком.
просто в ссср деньги у людей былйи, вот они и раскупали все..., а теперь их у людей нету вот и прилавки забитые...)
Бопежан Баймухамбетова
Ой, прям низкая покупательная способность... Как в супермаркет не зайдешь - толпа, пенсионерки с тележками, мамаши с дитями, подростки с пивом (наивные, не понимают, что им не фига его на кассе не пробьют)..
А сколько автомобилей развелось? Во дворе собственного дома припарковаться негде... Подъезжаешь - место занято, каким-то новым "мерсом " с рязанским номерами, что такое? Оказывается к соседям родственники из провинции приехали.. Ну, не фига у них в провинции зряплаты...
ККаждый день из подъезда старую мебель выносят, бомжи чуть ли в версаче и армини ходят...
Соседи-пенсионеры на даче пластиковые окна ставят.. На фига в деревянном доме пластиковые окна, но ставят неучи, плевать что грибок у них всю древесину поест...
Пришли органы опеки и попечительства забирать ребенка у мамаши алкоголички... А она, блин, за двухядерным неутом сидит и параллельно ЖК телек смотрит с экраном больше, чем у меня окно на кухне...
Подал нищей бабушке десятку, на что говорю денежку собираешь, на
дефицит был, зато качество отменое, и никто не голодал. а щас, что? пол страны голодают, бабушки просроченными продуктами питаються.
_Адик_ _Иминов_
Товарищ дорогой, я всё понимаю... только, пожалуйста... не надо про качество... это даже не смешно - советское качество... Вы по молодости лет понятия не имеете, какое это было.. хм... качество.