Прочие социальные темы

Изменилась ли покупательная способность пенсии по сравнению с советской пенсией и как именно изменилась?

*** ***
Сосчитайте сами. Жетон на метро стоил 5 коп. при пенсии 60-100 рублей. Сейчас проезд в метро у нас в Петербурге стоит 27 руб. Значит пенсия соответственно должна быть от 30 до 54тысяч. А она в основном от 5 до 8тыс. Ещё нужно учесть, что на 3 рубля я могла нормально прокормить семью из трёх человек целых 3 дня.
Алексей Андриенко
Лучший ответ
Нурлан Балбаланов Проезд в метро (в Питере) - 28 руб.да и жетонов в СССР не было (кидали пятачки). Попробуйте сравнить по водке (например) 4/120руб. или вообще по ТВ, а ещё нужно "учесть" что везде очереди были. Нельзя сравнивать несравнимое.
Асет Омаров а какие должны быть зарплаты чтобы была такая пенсия
и где взять столько работников чтобы была такая пенсия
Если просто перевести среднюю Советскую пенсию на нынешние деньши - то сейчас таковая должна была бы быть около 15,5 - 16 тысяч рублей. Сейчас в РФ таковой - около 10 тысяч.. . Это именно по покупательнгой способности... ТО есть упала примерно в 1,5 раза.
Елена Базылева
В СССР я бы получал пенсию - 250р. , а сейчас 60000. Хуже точно не стало.
Изменилась в худшею сторону, по тем деньгам сейчас должны не менее 30 000 платить.
Ekaterina Shin
От сравнения плакать хочется.
Изменилась.. .
Просто сопоставте цены тогда и сейчас.. .
а пенсии=от 60 до 120 руб (1986г.)
Любовь **********
Теперь веселее пенсионерам. У них есть возможность выбирать на что пенсию потратить, на еду или ЖКХ. На лекарства или ЖКХ, а можно на на еду или лекарства. Раньше и маленькой пенсии хватало на всё это и ещё и оставалось.
Женя Цой
моя бабушка получала пенсию 36 рублей и не парилась
а сейчас?
Kushtarbek Akmataliev
В советское время на пенсию можно было жить так же хорошо, как и на зарплату. Она была поменьше, но и расходов у пенсионера поменьше. Так что относительная покупательная способность пенсии уменьшилась. Другое дело, что 30 лет назад не было в продаже многих современных товаров, типа каких-нибудь мобильных телефонов.
пенсионеры жили нормально. Ещё и детям с внуками помогали деньгами.
Асет Омаров так они и сейчас это делают