Прочие социальные темы

Как выживали на свою пенсию в 20 рублей советские колхозники ?

у моей одной бабушки пенсия была, кажись 6 рублей 17 копеек.. врать не буду, уже не помню.. я помню такую картонную карточку приносил почтальон и чуть ли не химическим карандашом было заполнено ...она всю жизнь держала хозяйство, бычков на откорм, свиней, кроликов.. огород был большой .. так что летом у нее мы точно не голодали
а у второй ваще не было .. я даже нашла как-то письмо от дедушки калинина, мол, матвевна, не быть те пенсии .. ибо замуж ты вышла снова.. а она вдова необычного офицера .. жила бы с регалиями.. а вот вышла замуж и все.. пенсии были у дедов .. они ветераны, инвалиды .. пенсии были в 80-х по 240 рублей .
так что на 20 рублей еще хоть как-то можно было прожить
Анастасия Кошкарова
Лучший ответ
У них свои огороды были, куры, кролики, свиньи. У многих - коровы и козы.
Brianna Wilson
комбикорм в колхозе тырили для своего скота и птицы.
Огородик был. Колхоз зерно выделял
Сергей Vengr
Тогда таких драконовских поборов небыло, цены в магазинах были нормальные и стабильные, подсобное хозяйство, плюс колхоз помогал. А сейчас что, 100р накинули 18-20% НДС задушили
Ербол Хайран
Alex Fedorov кило сахара почти рубль бутылка растительного масла 80 коп бутылка водки (трактористу или мастеру )-5 руб
Ербол Хайран Я за рубль на рынке покупала трехлитровую банку подсолнечного масла, душистое и свежее. Масла было завались.
Продукты свои, с огорода, много чем помогал колхоз.
Кстати, у меня бабушка получала пенсию 32 рубля и 10 рублей отдавала мне, оболтусу, а жили мы в Москве.
В деревнях были большие семьи и у всех пенсионеров были дети и родственники, которые им помогали.
А вот как в это время в ШША народ жил без пенсий вообще?!
Первый закон об обязательном пенсионном страховании был принят в США только в 1935 году. Пенсии начали выплачивать с 1940 года.
Дианка =P
Alex Fedorov так и колхозникам в СССР до 60 х годов никто ничего не платил
Alex Fedorov С выходом в 1964 г. «Закона о пенсиях и пособиях членам колхозов») происходит окончательное становление пенсионной системы СССР и государство полностью берет обязанности по выплатам пенсий на себя.
Дианка =P Да ты у нас всёпропальщик! Дому-то этому лет 60-70, а то и все 100! У меня на даче такой шикарная изба еще довоенная догнивает, и что?!
Дорогуша! Я с начала 70-х обошел все Подмосковье, Владимирскую, Ярославскую, Псковскую, Калужскую области, не считая Кавказа, Памира, Тянь-Шаня, Алтая, Хибин, Карпат и Крыма с Молдавией и Копетдагом. А еще в Хакасии недавно был в самой, самой дыре - туристам райцентры не интересны. Везде были добротные дома. Сейчас много заброшенного, но когда-то вся заброшка была именно добротными деревенскими домами! После войны деревни отстраивали. Но с тех пор был Хрущев, неперспективные деревни и, главное ПЕРЕСТРОЙКА! Деревенское население, особенно севернее Москвы здорово сократилось, брошенные дома приходят в упадок, это закон жизни.
С подсобного хозяйства пока силы были
Ka* D
Моя бабушка получала 50. Ещё и мне давала червонец, когда я в гости приезжал.
Роман Козань