Прочие социальные темы

В СССР в деревнях пенсии были 20-30 руб. как же они там выживали то?

Ann Makarova
Своим натуральным хозяйством.
Сергей Силаев
Лучший ответ
Вот, так и выживали - огороды были. Дети помогали старикам.
Особенно хорошо зажили, когда Никита-чудотворец ввёл налоги. Плодовые деревья повырубали, скотину пустили под нож.

Мои деды-бабки в деревне жили, так что не понаслышке я эту "кухню" знаю. Электричество провели, где-то в году 68-м. В лавке - селёдка, да бочка с керосином. Ну, галоши ещё (те, о которых Путин упомянул).
Кстати, не глухомань какая-то, а Курская губерния.
Юрий Исаков
Sergey Barinov До Никиты крестьянам пенсий вообще не полагалось. Так, для сведения.
Держали подсобное хозяйство, жили хорошо
Наталья Ната
20-30 это ещё хорошо. Были пенсии и по 8-10 р.
Мильшина Юлия
коноплю на продажу выращивали
Eleonora ...
Пухли с голоду. Смертность от голода в совке вплоть до прихода Горбачёва к власти была колоссальной.
Айгуль Миннегалимова численность населения с 1917 до 1985 выросла в 2 раза
...и это с учетом революции, репрессий и войны ...
...нелогично получается ...
Легко. 90% продуктов выращивали и заготавливали сами.
Стас Зайцев
а сейчас НАМНОГО лучше??
У меня бабушка из за маленького стажа вообще пенсию не получала и жила тем что молилась за деньги, приносимые такими же полунищими старушками-в 75 лет только дали по утере кормильца, за год до смерти...
А на что было тратить ...все было бесплатно ...ну если сравнить с нынешними деньгами --покупательской возможностью ..это примерно 20- 30 тысяч выйдет ...я конечно не в курсе трудодней ..но факты сами за себя говорят ...Люди не бросали села и жили ..а вот сейчас даже города заброшены ...все сокращают и сокращают ..больницы ..школы и даже магазины ...что то с головой у власти не в порядке ...Виктор ..Ты же Москвич... путина пни при встречи ..что бы все дерьмо из головы вывалилось ...а то уже вон военные склады от травы некому очистить ...Рыба портится с головы ...а он все сказки заливает ...
Байка Аракеев
25 руб, пенсия колхозная 120 руб пенсия совхозная, плюс подсобное хозяйство
&H
<<< Hayk >>>
Чего врать - то? Пенсий были 110 - 120 р.
Мильшина Юлия только не у колхозников
Продукты были дешёвыми, хлеб стоил 22копейки
Darius Baltrusis
РФ-ке пенсия у некоторых 5-6 тыр, вопрос - как они живут? В СССР бомжей не было, были бичи но с ними боролись . А бомжей в РФ- ке только плодят - отжимают хаты от бандитов до чиновников с банкирами .
Щас 6000, мать всю жизнь работала, сижу ахуеваю
Tamara Osipova че не работаешь чтоле