Прочие социальные темы

Красиво ли спросить у таксиста или официанта сдачу 20-30 рублей?

Анатолий Цвяк
У официантов зарплата никакая, потому что живут за счёт чаевых. Сама официантом-барменом 4 года отпахала. Но! Спросить сдачу, если вам она нужна, не только красиво, но и нужно, потому что они и без вас как-нибудь с кого-нибудь получат чай, а один довольный гость дороже тридцати рублей. Вообще официант обязан принести сдачу до копейки, и вы уже сами потом вольны ему дать на чай. У меня было много случаев, когда мелочь забирали, потому что нужна в магазинах, а давали чай отдельно. Но вы давать "на чай" не обязаны, и даже 10 копеек сдачи со счёта официант обязан вам принести с должной вежливостью, ведь бывают люди, что в ресторан ходят не от шальных денег, а накопив предварительно на посещение ресторана, как на праздник, и им важны эти 30 рублей. Если же официант принёс вам сдачу с презрением, то он недостойный работник общепита. Таксисты же, если частники, дерут столько, что берите смело - ваши гроши они и не заметят, а если по вызову от фирмы, то они, что называется "на довольствии" и сдачу смело опять же требуйте.
Захар Скрипка
Лучший ответ
Считаю жопством, но у меня даже 5 руб. сдачи клянчут некоторые.
= Жека =
оставь ему на телок
Светлана .....
Когда как. Допустим поездка на такси стоит 70 руб. так что, со 100 руб. сдачу не брать?
Анастасия Домашова И где ж в России такие цены 70 руб. за поездку?
Сдачу клиент оставляет сам и добровольно. Если мне сдачу НЕ приносят (в кафе) напоминаю: типа вы хотели мне сдачу принести, да, видимо, забыли.
Чаевые надо давать только за очень хорошее обслуживание.
нормально. абсолютно
Почему нужно спрашивать сдачу? Если вы не предлагаете им на чай, они без вопроса должны сами отдать.
Рустем Идрисов
Спросить - красиво.. . Некрасиво - отнимать силой...
У таксиста - почему и нет! ! Ну, а официанту я всегда оставляю чаевые..
Дима Павский
= Жека = Ачем таксист хуже официанта?
Если даже и не красиво, то уж точно, что практично... особенно, если пользоваться услугами оных достаточно часто.
Абай Бижанов
Честность - это всегда красиво.
смело просите
некрасиво воровать
можешь не просить! просто сиди до тех пор, пока не отдадут.
А вообще, лично я меньше 50 сдачу не жду. К тому же, всегда процентов 10 "на чай" оставляю
КОНЕЧНО дагагой, не то свово. Не забуттьте тгидцат копеек Сонечке на иголки.
(спецом коверкаю)
Вполне
У продавщиц в кафе или у кондукторов, не только красиво, но и нужно.
А вот у таксистов и официантов.... будете выглядеть скрягой.
Ольга Суслина
У таксистов не знаю, а у официантов не красиво. Должно быть хоть какое то вознаграждение, хотя если обслуживание было отвратительным, то можно и попросить
Почему за свои деньги не спросить, когда он лезет в твой карман.
Aleksandr Xaxlow
А почему бы и нет?
У таксиста ставка, а официант как правило получает 10% на чай и это пишут в чеках, другой вопрос если вы хотите отблагодарить, тогда пожалуйста. А вот если не приносят то можно и пожаловаться, т. к. это нарушение торговых отношений.
= Жека = Какая у таксиста ставка?
Красиво