Прочие социальные темы
Оплатила штраф ГИБДД в сумме 100 руб. через Сбербанк. С меня взяли комиссию 30 руб. Как платить без огромной комиссии?
Гаишники на дороге пожалели меня, вместо 500 руб. выписали квитанцию на 100 руб. Прихожу платить в Сбербанк, а с меня еще взяли 30 руб комиссии. Гаишники сжалились, а Сбербанк нагрел меня! Спрашиваю почему такая комиссия. Объясняют: берется не менее 30 руб. Если платить через банкомат наличкой, то нужно будет отдать 100 руб и 1 руб комиссии, но, как известно, банкомат сдачи не дает. То есть все равно меня нагреют на 9 руб. А вот если платить через банкомат банковской картой, то возьмут правильно 101 руб. А если у меня нет Сбербанковской карты? Где платить без комиссии. И почему вдруг Сбербанк стал брать комиссию? Еще полгода назад я платила штрафы без всякой комиссии. Что за новые законы? Кому пожаловаться? Я написала в Сбербанке претензию директору ЦСКО, но чувствую, что не туда написала. Опишется он мне указаниями сверху. Что происходит? И как с этим бороться?
Комиссионные сборы при оплате автомобилистами штрафов за нарушение правил дорожного движения вышли Сбербанку боком. 13-й арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга выписал 12 июля одному из крупнейших банков России штраф на 227 тысяч рублей.
В Калининградском областном управлении Федеральной антимонопольной службы посчитали, что банк, являющийся главным инструментом перечисления штрафов, сам нарушил закон, установив минимальную и максимальную планки для комиссии. Доводы одного из региональных управлений ФАС были признаны арбитражным судом законными. Разбирательство между Калининградским областным УФАС и Сбербанком продолжалась почти два года. Пока чтопобеда за ФАС, хотя у Сбербанка еще есть возможность оспорить решение в Высшем арбитражном суде.
Согласно порядку, действующему в Сбербанке, при оплате штрафа за нарушение ПДД с плательщика должно взиматься 3 % комиссионных. В арбитражном суде поддержали точку зрения ФАС о том, что это нарушением антимонопольного законодательства. При этом: минимальный размер комиссии, установленной банком, не может быть меньше 30 рублей и превышать 2 тысячи руб. В антимонопольном ведомстве констатировали, что подобное определение минимального порога ущемляет права тех, кому приходится оплачивать через Сбербанк маленькие штрафы.
Как сообщают в пресс-службе Калининградского областного управления ФАС, причиной для разбирательства стали жалобы жителя Калининграда и жителя пригорода областного центра, которые были поданы в конце лета и начале осени 2009 года, а затем были объединены в одно дело. По информации регионального отделения антимонопольного ведомства, Сбербанк в течении года в одном только Калининграде получил 17,5 тысяч рублей дохода вследствие упомянутого нарушения антимонопольного законодательства. Обвинения в злоупотреблении доминирующим положением Сбербанк счел безосновательными и попытался обжаловать решение ФАС в Калининградском областном арбитражном суде. Суд первой инстанции был выигран ФАС. Затем в 13-м арбитражном апелляционном суде Санкт-Петербурга, в ведении которого находится вся северо-западная часть РФ, Сбербанк предпринял попытку реванша, которая также не увенчалась успехом.
Интересно, то в процессе расследования, от антимонопольного ведомства досталось и ГИБДД. Дело в том, что, выписывая штрафы за нарушение правил дорожного движения, сотрудники автоинспекции указывали исключительно реквизиты Сбербанка, хотя оплачивать штраф можно и в любом другом банке.
Удастся ли отменить плюсуемый к штрафу и так возмущающий автомобилистов комиссионный сбор полностью, пока что предсказать невозможно.
Я оплачиваю коммунальные услуги, телефон, интернет в Альте без комиссии. Кажется, там можно оплачивать кредит. А что касается штрафа - это надо выяснять, не знаю, не штрафовали меня.
Через другой банк. У нас в Татарии "инфоматы" стоят где можно замутить все госуслуги, включая штрафы, без комиссий, налом, или любой картой. Нам повезло?
с нас каждый месяц в сбербанке 2% берут с квитанций жкх. Даже и не замечаем, хотя в год это 24%. Считаю, что это неправильно...
Павел Петкеев
ты идиот?
допустим, ты платишь 5000 руб в месяц.
берут 2% комиссии, т. е. 100 руб.
за год ты платишь 5000х12 = 60 000 рублей
и отдаёшь ты ДВА ПРОЦЕНТА комиссии (а не 24), т. е. 1200 руб.
за год набегает 24% от МЕСЯЧНОЙ суммы, т. е. 24% от 5000 = 1200 руб за год.
а ты пишешь, будто ЗА ГОД отдёшь 24%(!!) от ВСЕХ платежей.
по твоим словам получается ты платишь 5000х12 = 60 000 + 14400 (24%) комиссии.
допустим, ты платишь 5000 руб в месяц.
берут 2% комиссии, т. е. 100 руб.
Павел Петкеев
проценты не суммируются.
проценты это соотношение и они НЕ МЕНЯЮТСЯ от времени.
если ты возьмёшь кредит под 20% годовых, то за 5 лет у тебя станет СТО % ГОДОВЫХ?
нет! у тебя так и останется 20% годовых.
просто если ты платишь 5 лет, то значит отдашь ПЯТЬ РАЗ по 20%, а если платишь 1 год, то просто 20%
СУММА меняется, а проценты - нет!
Мало того, у меня карточка сбербанка, но снимая сумму в другом городе в банкомате сбербанка я тоже плачу комиссию.
Счясливыйй)))) Че[Love]Чек)))))
Так надо с этим что-то делать!!!
Орынбек Бекмуратов
Что Вы предлогаете?
Павел Петкеев
я предлагаю не брать сверх-бюджетные карты с нулевым годовым обслуживанием, а взять нормальную.
я взял стандарт и ВООБЩЕ не плачу комиссию при снятии/зачислении, внутренних переводах, у меня бесплатные СМС уведомления по ВСЕМ операциям и т. п.
30р за оформление квитанции, на сайте приставов, гибдд есть квитанции, распечатайте, и сб оплатите без "нагрузки", можете вручную прям в банке написать, или дома в икселе создать, способов много, если лень, вам в банке оформят, но за деньги
Счясливыйй)))) Че[Love]Чек)))))
Мне гаишники выдали квитанцию уже со всеми реквизитами, я только свои данные вписала. Поэтому и удивляюсь за что?
На этой неделе тоже платил через сбербанк стольник, взяли 15 рублей комиссии.
Счясливыйй)))) Че[Love]Чек)))))
Значит сумма комиссии зависит от региона или отделения Сбербанка? Каждое отделение само решает сколько ему взять комиссии?
по интернет банку
Надо морду Грефу набить - он с радостью отчитывается что Сбербанк повысил доходность на 20 процентов - за счет народа!
Счясливыйй)))) Че[Love]Чек)))))
Может Грефу и написать жалобу? Или президенту?
Карту сбербанка оформляют не более 5 минут, заодно в дальнейшем сэкономите на комиссии по оплате коммунальных платежей.. .
P.S: разделяю абсолютно Ваше возмущение, потому как это в любом случае выглядит принуждением ((
Jonim Angel
Мне дебетную карту сбербанка вручили обманом, сказав, что пенсии в обязательном порядке переводятся на карты. Полезла в интернет - ничего подобного. а далее было нечто. От карты я отказалась, но половина пенсии все равно на эту карту шла и ни одна сука ничего делать не желала.Написала жалобу в Администрацию Президента, настучали им по пустым головенкам - мигом все исправили.
Радоваться надо, что не 500р, а всего 130р заплатить пришлось. Не бывает так, где то убывает, где то прибывает.
Счясливыйй)))) Че[Love]Чек)))))
У простого работяги, как видно, только убывает.
Попробовать обратиться в роспотребнадзор, или антимонопольный комитет.
через терминал без комиссии можно.
вообщето, штрафы не облагаются пошлинами! недавно платил штрафы и пени в ПФР, в банке взяли ровно столько, сколько должен, без комиссий и пошлин
А вы и не знали никогда законов, как и банка кроме Сберегательного..
там сидят тети с огромными жопами и мажорики бегают они тоже кушать хотят бороться бесполезно.
Счясливыйй)))) Че[Love]Чек)))))
Вот и я об этом. Я со своей зарплаты и так неплохие налоги плачу. Со штрафом тоже согласна. Квитанция Гаишниками была выдана уже заполненная всеми реквизитами. За что с меня еще денег взяли? Какая комиссия? Чьи расходы она покрывает? В услугах Сбербанка я не нуждаюсь. Может отдать деньги в ГИБДД лично начальнику?
Aleksandr Buynosov
у нас теть с жопами нет, есть молодые, тупые, медленно работающие мальчишки и девчонки. старых-грамотных и быстрых куда-то нах повыгоняли...
У нас тоже самое.
Оплачиваю все платежи через СБЕР и во всем вижу комиссию.
Во всём что делает сбер. несёт ответственность наше правительство, которое лоббирует его.
Я думаю, что комиссию нужно отменить. Ведь народ был и так обманут банками, и сколько можно.
Андрей Благинин
А Васька слушает, да ест
Через телефон штраф 750р комиссия сбербанка 78 рублей, грабёж.
сбербанк - это путинский банк, вот и подумайте
Aleksandr Buynosov
это коммерческий банк.