Прочие социальные темы

А скажите, раньше на 1 рубль можно было купить столько - же, сколько сейчас на 100 рублей?

Нет, не соответвует. Я меряю в шоколадках. Раньше шоколадка (вкусная) стоила 22 копейки, значит на рубль можно было купить 4 шоколадки. А сейчас на сто рублей купишь только 1,5 шоколадки. Вот и получается, что 1 рубльСоветский равен 300 рублямРФ
Кристина Веселовская
Лучший ответ
3 пачки сигарет "Ява" по 30 коп. , теперь по 30 руб. Автобус-метро 5 коп. теперь ...Водка 3 руб. 62 коп. , теперь под 100 руб. Короче, смотря чего покупать.
Обед полный - борщ, мясо с картошкой, салат, булочка и чай = 65 коп. Пиво без бутылки = 25 коп и 10 коп- пакет картошки в ломтиках, типа чипсов, но настоящая....
Марианна К
Анастасия Бугаева Мы еще котлету с капустой брали, сытно , где-то к рублю уже ближе было. А потом полдня без чувства голода ходили. Но это в кафе и столовках А в студенческом буфете это еще дешевле стоило в два раза.
Что-то больше, чтото меньше.
Polina Korznikova
Мы на обед ходили в ресторан---1 рубль---обед прекрасный, смотря по каким продуктам считать, но к рублю относились серьёзно, а к 100 рублям сейчас---я затрудняюсь сказать...
Ирина Вихрова
1 рубль 80-го года значительно больше нынешних 100 рублей.
на 1 рубль можно было, например, очень хорошо пообедать.
поездка на автобусе и в метро стоила 5 копеек и т. д.
Leonid Zakharow
Татьяна Кожичева(Коковина) на сто нынешних рублей можно больше купить
сахара
молока
мяса
круп итд итп..
даже водки можно купить..
сигарет полюбому больше
нынешняя сотня более покупательная
ну да полкило колбасы ...
Azer Shalbuzov
2 пачки сигарет. 4 буханки хлеба на рубль. Примерно-да.
Считайте. Хлеб стоил 16 копеек, сейчас 16 руб.
да, примерно...
Сергей Фадеев
Не так всё просто! Раньше цены устанавливало Государство, а сейчас - Рынок.
Veaceslav Grama
Разные продукты и вещи совершенно не одинаково изменились по цене.
Андрей Салаев
Куда больше. В нормальной столовке обожраться можно было.
Мерей Кобей
Больше можно было купить на рубль, чем сейчас на сто)
хотя.... если экономить то можно и в 100 уложиться)
Побольше.
Халифа Исаева
едва ли на сотку я куплю сейчас четыре стакана семечек хотя.. . хрен знает.. .

я тогда была мелкая и часто просто пиз#дила из магазинов могла прийти
с рублём а выйти из магазина со жрачкой запазухой.. .

я не знаю чо ответить не с чем сравнить =)
Борис Воронин
Шарип Толонов мелкота пузатая))) привет-моя краса!!
Очень сложно сравнивать. Другие цены, другие доходы. Проезд в общественном транспорте стоил 3-4-5 копеек - сейчас Вы за 5 рублей, пожалуй, не покатаетесь. За 1 руб. действительно можно было нормально поесть (обед в студенческой столовой стоил 60 коп. - это без профсоюзной скидки, а так все обедали за 30 коп.) , сейчас это обойдётся приблизительно рублей в 200-250. Хлеб - так и остался, 100 к 1. А вот обычный кассетный магнитофон типа "Электроники" стоил практически столько же, сколько месячная зарплата выпускника вуза (120 руб.) , пара джинсов стоила 100 руб. - это госцена, но "достать" их можно было только с переплатой где-то за 150-170 руб. (зарплата старшего/ведущего инженера) . Представьте себе, сколько бы они столи сейчас при таком соотношени. Телевизоры, холодильники стоили в районе нескольких месячных зарплат, югославская "стенка" - тоже 600 руб.
Ю.
Юлия ...
да
Алекс Алекс