Прочие социальные темы

Что можно было купить на 1 рубль в СССР?

Наринэ Акопова
5 кружек пива в розлив
Илья Карасёв
Лучший ответ
Почти полкило колбасы, или 2 пачки болгарских сигарет, 4 батона по 25 копеек, килограмм сахара и еще мороженое, цыпленка сииииненького по 1-05 (он никогда на кг не вытягивал) , полкило говядины (она была по 2 р.) , почти 2 кг мороженного минтая (он был по 57 к) , дааааааааа, 100 коробков спичек!! !
Андрей Дубина
Много чего! На 1 рубль в СССР можно было прожить 2 дня как минимум
Max Levchenko
Как сейчас-на 100;всё как было, так и осталось...
хлеб стоил 20 коп, литр молока 25, яйца от 80 до 1р 20 коп, сахар песок 78 - 80 коп
Елена Павленко литр молока стоил 32 копеки, не надо! 16 копеек стоил треуголный поллитровый пакет. Сахар и яйца стоили дешевле, Вы говорите о последних годах СССР, в середине 70-х все это стоило значительно дешевле.
мясо полкило, почти 6 батонов хлеба, 5 пакетов молока, 10 кг картошки и т. д.
Мне его хватало на 3 месяца завтраков в школе...
40коп- пачка "столичных", а на шестьдесят в студенческой столовке второе можно было купить.
Почти 3 шариковых ручки (по 35 копеек).
На один рубль я мог хорошо поесть в столовой во времена СССР.
Ирина Ким
Можно было нормально пообедать в столовой.
Магазин Огонек
2 бутылки пива (2 х 0,37 руб) , полкило соленой тюльки к нему (0,10 руб) , четверть бородинского хлеба (0,07 коп) . Оставалось 9 копеек - проезд в метро + троллейбусе.
Sergej Polle
5 булок хлеба, или 5 мороженых (пломбир) , или 20 раз проехать на автобусе, или 33 стакана газировки с сиропом))))) ) Да много чего еще.
Адиль Ешев
комплексный обед 64 копейки спички 1 коп конверт без марки 2шт 1 коп квартира недоступна машина тоже если не приворовывать
Egor Danzhuk
Николай Бондарчук кто вам сказал, что квартира недоступна?а кооперативы?Те, кто не желал стоять в очереди на бесплатное жилье могли
пиобрести его, вступив в кооператив за свой счет. Машину тоже возможно было купить, просто был дефицит на рынке, а так,
задавшись целью, возможно было купить у моряков, им разрешено было привозть авто из-за границы.
5 буханок хлеба
Три полноценных обеда в заводской столовой!! ! А сейчас что можно купить на 1 рубль???
Михаил Герауф
Egor Danzhuk сейччас на 1 рубль можно купить 1 рубль разве мало
2, 5 литра бензина 92 -го залить ))
Юрий Заяц
Оксана Абрамова Ошибаетесь. Поначалу АИ-93 стоил 10коп. литр, АИ-76 - 7,5коп. Потом уже АИ-93 стал стоить 40коп., а АИ-76 -10коп.
Почти 5 литров разливного пива
Бутылка плодово-выгодного вина
33 стакана газировки с сиропом + 1 стакан без сиропа
20 поездок на автобусе, 25 на троллейбусе, 33 на трамвае
100 коробков спичек по 1 коп------литр молока-28 коп-хлеб-20 коп-500грам колбасы докторской-2рубля за кг и многое другое
Вкусно поесть
Adam Leto
Книгу можно было купить
Sergej Polle Это "Малую Землю" Брежнева, что ли?! Хорошая книга стоила не меньше полутора рублей.
Какой период СССР вас интересует? Как пел Высотский "Было время и цены снижали"...В принципе на
рубль можно было купить что-то из продуктов, приготовить и вполне этим насытиться. 3 рубля в среднем
стоил кг сыра, около 1,5 рублей кг масла, около 2 рублей кг колбасы вареной, яйца десяток кажется 90
копеек, хлеб 18 копеек, всякие крупы тоже копейки, сырки творожные около 10 копеек, мороженое
самое дешевое 7 копеек, самое дорогое -22 копейки...
Alex Osem'rush
Один рубль -был одна сотая средней зарплаты в ссср !
хлеб-20коп
мясо -рёбра-2,50, вырезка -5
сахар-78коп
простому, честному работяге жилось не сладко... .
Оля Силаева
Гульшат Закирова Ты видно не работягой был, а трутнем на работе
5 порций мороженного в вафельных стаканчиках
Gala Dmitrieva
5 буханок хлеба
Алёна Битюцкая 4 булки хлеба по 22 коп.!!!
20 поездок в метро.. .
Надо считать немного по-другому.
Один доллар стоил 62 копейки. То есть на один доллар можно было купить: 3 буханки хлеба по 20 копеек или 5 буханок по 12 (ржаного) . А сегодня на один доллар сколько хлеба можно купить?
При таком подсчёте сразу становится ясно, как девальвировал (обесценился).. . доллар. И каким крепким и надежным был и остаётся (пока) РУБЛЬ.
Оксана Абрамова Так считать неверно. Доллар опускался до 62коп. кратковременно 1 раз. Средняя цена - 90-92коп. На "чёрном рынке" доллар стоил 5руб. и это была его реальная стоимость.( Мы в январе 1998г. реально выравняли наши деньги с долларом. Мировому еврейству это не понравилось и доллар, после августа того года, с 6руб. улетел на 30руб.) Зарплаты за границей были в 5-10 раз выше, чем в СССР. О какой надёжности Вы говорите? В Германии пенсия сейчас 2000-3000 евро и наша - 5000руб. Сравните покупательную способность немецкого и нашего пенсионера. Дурят нашего брата, ох дурят!
1 кг сахара или 4 булки хлеба по 22 коп.
Илона ...
Можно было нормально пожрать за такие деньги
Sarsenbek Djenbaev