Прочие социальные темы

Что можно было купить на 13 рублей в СССР??

Буду писать курсовую.Пожалуйста, отвечайте) Буду благодарна, если посоветуете ещё сайты, с которых можно будет скачать картинки. Спасибо.
Edgar Markevicius
Продукты можно было купить, а, вот, одежда дорогая была, да и дефицит
Клара Казымбетова
Лучший ответ
СССР существовал 70 лет. В разные годы на эти деньги можно было купить разное количество товаров.
Очень мало что. Сверхдорого стоили одежда, обувь, даже галантерея. . Отсутствие ассортимента и тотальный дефицит всего (крома Москвы) просто скрадывали впечатление. Вам один отуетил - кроме мяса или водки больше ничего и не назвать. Бананы, к примеру, люди в глаза не видывали. Большинстов не знали даже, что это такое. хлеб, мясо, если повезёт сыр, масло, но отнюдь не по всей стране. алкоголя было некоторое количество. в общем, бухай и ешь хлеб с мясом, если купишь мясо. а не купишь - жри отходы. "Маргарин" был не из натурального растительного масла, а из костей забитых животных.
Поход ав ресторан 1-й наценочной категории - 10 руб (водка, пиво, салат, горячее, минералка) , на такси до дома (км 10) рубль и того на оставшихся 2 рубля можно два раза пообедать комплексными обедами в том же ресторане, но днём.... кружка пива - 22 коп. , кило картошки - 10 коп. , кило сахарн. песка - 94 коп.... молоко литр - 28 коп....
Бутылку коньяка и бутылку водки.
75 копеек на закуску бы осталось.
Вино 1,20р. за бутылку. Хлеб 13-20 коп. , мороженое от 8 до 48коп. , молоко 32-36коп. , колбаса 2,20-2,80руб/кг. , мясо 3,5руб/кг. пиво 20коп за кружку в автомате. Проезд : 3коп - трамвай, 4 коп. - троллейбус, 5коп - метро и автобус. Электроэнергия: 4 коп/кВатт с газовыми и 2 коп/кВт с элетро- плитами. Обувь отечественная 15-27руб. Импортная - 50-70руб. Сигареты Мальборо и прочие американские - 1,5руб. Отечественные от 15коп до 45коп. за пачку. Список можно продолжать до бесконечности.
Kamchibek Kurbonbekov
мона было хорошо в ресторане посидеть обед в рабочей столовой 80 коп гитара шестиструнка 17руб фотоапарат смена м 15 руб зарплата в день около 13 р на севере
Так. Говядина смалюсенькой сахарной косточкой по 2 руб за кг. На 13 руб можно было купить 6,5 кг лучшей говядины.
В переводе на молоко, а оно было по 16 коп поллитра, это будет 81 пакет молока и в остатке 4 копейки. На них (на 4 коп) можно было купить еще 4 коробка спичек.
Вообще на 13 рублей можно было купить полную огроменную сумку продуктов на неделю или две, включая мясо, сосиски. колбасу, масло, творог. молоко печенье, конфеты, крупы, овощи и фрукты. Вопрос всегда стоял в том, как дотащить, тяжело. И 13 руб это были большие деньги.
Картошка 10копеек кг, бананы около 2 руб кг, сметана 17 коп баночка, проезд в автобусе 5 коп, билеты в кино 10коп, тетрадь ученическая 2 коп, учебник 20-30 коп.
Arailym Samzhanova
Машину "Волга"
С)
Сергеевна*. )))
Мужские псевдо джинсы фабрики "Верея",записать на магнитофонную ленту в студии звукозаписи три альбома любимой группы (по 4 руб. за альбом) .
http://www.sovetika.ru/
Наталья Карева
13 рублей были немалые деньги. тебе тут уже много написали. в основном правильно. можно было купить1 метр ткани шерстяной не бостон конечно но все равно неплохого качества или на лето купить платье из ацетатного шелка. метр крепдешина стоил 10рублей
домашние тапочки от3 до 5 рублей. колготки женские от3до 4.50 если производство ГДР дедерон то 7 рублей бюсгалтер импортный 6-7 рублей а советский 3-4-5 . 1 метр иск. шелка стоил 3.5-5.50
пластинка большая 1-45 1-70 ну если импортная то 3 рубля. ковер размером 2 на 3 стоил 180 рублей . мужской костюм хорошего качества в пределах 70 рублей туфли женские лакировки 40-45 рублей. сапоги зимние от 50 до 70.(70е годы) потом стало дороже. шапка ондатровая 120 правда чтобы купить нужно побегать но можно было найти. вспомнила! за 13 рублей можно было купить чайный сервиз на 6 персон! простенький правда. кастрюля эмалированная на 3 литра стоила 3 рубля. алюминиевая в зависимости от размера от0.5 до 2.50. ведро железное непищевое стоило 90 копеек. электрочайник 6 рублей утюг 3-50 потом резко подорожали и стало 6 рублей но с увлажнителем. сапожки женские войлочные 10 рублей а мужские ботинки войлочные"прощай молодость" 5-6 рублей. мешок муки первого сорта стоил 10-50.вот! это точно----мешок перловки стоил 13 рублей!!!! по 26 копеек 50 кг! сахар 78 копеек за 1 кг. билет в плацкартный вагон от москвы до запорожья стоил 13 рублей!!! (приблизительно может плюс минус копейки) а на самолет от москвы до запорожья-22 рубля. фуфайка рабочая (ватник) стоила около 5 рублей. пол-литровая банка кабачковой икры-40 копеек. ложка вилка из нержавейки 60 копеек. ребенку на 10 рублей я покупала на лето 3 ситцевых платья (5лет) за детсад платила 22-50 за месяц . шампанское 3-67 коньяк 3 звезды 8-12. вино сухое импортное емкостью0.7 -2-70(балатон муртафляр котнари) вермут произв. венгрия литровая бутылка стоила 3-50. нашла коробочку у мужа-часы мужские наручные на 23 рубиновых камнях с позолоченым корпусом выпуск 1961 год стоили 40 рублей! ! минский завод. до сих пор часы рабочие!!!! долго еще будем вспоминать советское время. путевка в пионерлагерь на 20 дней профсоюзная стоила в пределах 12-13 рублей. босоножки на лето можно было купить за 13 рублей и были не хуже импортных
Картинок нет. В конце 70-х-начале 80-х можно было, собрав справки о зарплате родителей и добавив 3 рубля, месяц учиться в музыкальной школе. Перед развалом Союза вполне возможно было каждый день, работая в вузовской библиотеке, несколько раз сходить в кино, переезжая через всю Москву от одно кинотеатра к другому на такси, чтобы успеть к началу сеанса.. . Ваши родители жили в то время, в каком городе, кем они были, сколько получали и как они ответили на Ваш вопрос???
Елена Бокий
Можно было встретить в метро красивую девочку (сейчас все они в тачках импортных).
Cool Kid
Спокойно прожить студенту в общаги целую неделю. в т. ч походы в кино, на дискотеки
Анна Тетерина
5 кг вареной колбасы (2.20 -2.80), 60 буханок белого хлеба, 45 пачек сигарет с фильтром, фотоаппарат "Смена", 3 бутылки "Столичной"...
13 раз ПОЛНОЦЕННО пообедать. Молоко 0,5-16 копеек, Батон белого-20 копеек, Булочки (чуть меньше чем на гамбургере) -7копеек, билет в кино (на утренний сеанс-10 часов) -10 копеек....
Tur Ahmet
кило масло=3,50; кило мяса 3руб; хлеб 14-22копейка, картошка, моркошка, лук. молоко-1литр 24коп. 1кг сахара 98копеек. презерватив-2копейки. бутылка водки-3,62,карамель по 1р80коп; шоколадка -80коп-1р20коп. спички-1копейка. булочки-3-9копеек, пирожное картошка, эклер-22коп. тортики по 2р. 80коп - 4руб. ну и т. д. газета -2коп. метро-5копеек, трамвай-3копейки. зарплата врача до 70-80г от 65 до 90рублей, пом -120-140р. пенсия 45-55 рублей. у работяг-120руб.
Yuriy Vasilev
Студент мог прожить на эти деньги неделю. Семья могла пропитаться 4-5 дней. В ресторане можно было хорошо поужинать. В троллейбусе можно было проехать 260 раз. В кино сходить 45 раз. Заплатить квартплату за 2-3 мес. (индивидуально), заплатить за год за телефон.
6,5 кг говядины, отечественные туфли, билет на поезд из Ленинграда в Москву, Альбом срепродукциями, 3 пары колготок, чайный сервиз.
100 порций сливочного мороженого в стаканчике.. . еще 80 литров кваса.. . еще 130 стаканов томатного сока.. . 1300 стаканов газировки без сиропа.. . две бутылки советского шампанского )))
Д*
Дамир ***
6кг мяса, 5 бутылок водки, 1 кг чёрной икры