Прочие социальные темы

Кто знает, какой набор продуктов можно было купить на 1 рубль в СССР? Например, в 70-е годы, когда средняя зарплата

составляла 150 руб.
Sanya .
да на рубль можно было 3 дня прожить! Без ущерба для здоровья.
Александр Кор
Лучший ответ
Стандартный обед в столовке вполне вписывался в 1 рубль. Билет на трамвай - 3 копейки, троллейбус - 4, автобус - 5. Такси - 20 копеек за километр и 20 за посадку. Кирпич чёрного хлеба - 14 и 16 копеек. Батон белого - 22. Поллитровая стеклянная бутылка кефира - 29 копеек. Поллитровый тетрапак молока - 14 копеек. Самая дешёвая колбаса "Бутербродная - 1.60 за кило, Любительская - 2.60. Пачка Цейлонского чая 50 граммов - 55 копеек. Чашка чёрного кофе - 10 копеек. Стакан томатного сока в гастрономе - 10 копеек, яблочного - 14. Самые дешёвые конфеты на развес и без обёрток леденцы - рубль за кило. Шоколадные трюфели уже по 7.90.
Только вот на счёт средней зарплаты вы слегка преувеличили. 150 это была вполне приличная зарплата. Минималка тогда была 70 рублей, а 120 была зарплата инженера.
Влад Молчанов
Sanya . Ну Вы и гигант! Такая феноменальная память. Ну и цена за трамвай - 3 копейки ))) Это чисто символически получается. Всё-таки социалка была на высоте, согласитесь. А сегодняшние всё ужали.
Ирина Морозова Передергиваете. Кино 10 коп. утренний сеанс для детей. Для взрослых вечерний 70 коп, а две серии 1.40. И жили бедно, да. Пальто зимнее женское от 140 рублей при зарплате 100 рублей. Сапоги зимние 50 рублей. А если импортные то и 100. Не считается?
Юлия Плохо жили, этого рубля до получки и не хватало, потому что еще и одеться надо было во что-то, детей выучить, мебель и технику покупать
1 кг. сахара стоил 90 коп. Буханка хлеба 14 коп. 1/2 л молока 15 коп. Батон подмосковсный 18 коп. бутылка водки 2р. 87 коп. Бутылка вина в пределах 2 руб. Мясо 2,50. Любительская колбаса 2р. 80 коп. В ресторане экспрес обед стоил 1 рубль. Циплята импортные (Венгрия) 3 рубля. Картофель 20 коп. 1 кг.
Работал водителем, получал от 250-300 руб.
Инна Кловак Цены указаны совершенно верно.
Литр молока- 32коп. Батон бегого хлеба - 25 коп. Сырок глазированный или "Детский"- 15 коп., мороженое "Лакомка" - 28 коп. Инженер получал 120 руб.
можно было набрать 33 булки по 3 копейки..
в школьном буфете.
Это не средняя зарплата была, это хорошая.
Моя мама в детсаду воспитателем около 100 руб получала, мама моей супруги работала на почте там вообще смех рублей 40-50 в месяц. 150 руб это зарплата мужчин была.
Sanya . Костя, это официальные данные, зайдите в Гугл.
Eugene Gapanovich Пиzдеть надо умеючи, открой КЗОТ РСФСР и почитай постановления о минимальной зрп.
можно было подстричься на 60 копек выпить кофе на 20 копеек и съесть 2 бутерброда с сыром еще и газету за 2 коп купить, комплексный обед на заводах в дневную смену 60 коп вечером 55 коп, во многих ресторанах 1 рубль в таллине на вечер можно было купить билеты за 2,50 на человека--в мюнди бар в карикара-бар в лисью нору-в эту стоимость входил- коктейль салат и 1 коктейль--а так пиво 33 копейки с бутылкой, 78 коп кг сахара 1 литр молока 46 коп батон 18 коп и еще 36 коп оставалось на докторскую колбасу, 29 копеек соили палочки кукурузные, столько же стоили конфеты-драже клюквенные---20 коп чашка кофе в ьаре ресторана в аэропорту, 1,10 руб стоила водка с апельсиновы соком там же-пачка сигарет 30 копееек 40 в твердой пачке, после смерти брежнева 40 и 60 копеек, 1 кг кофе в зернах 9 рублей коньяк грузинский 3 звездочки 8,12 руб водка экстра 4,12 руб
Вино столовое белое натуральное
0,5л-72коп
0,7л-1р02коп
батон за 20 коп. буханку за 18 коп. молоко за 40 коп. плавленый сырок за 20 коп. 2 коп. позвонить.
3 кг солёной селёдки или 5 литров молока или 4 кг хлеба высшего сорта или 100 грамм настоящего цейлонского чая.
Анатолий Ахматшин Не правильно все .