Пенсия в СССР у моих родителей (учителя) была 100 рублей в месяц.
Считаю соотношение рубля СССР и рубля РФ.
И вот что получается:
Билет в автобусе в СССР стоил 5 коп. Сейчас билет стоит 30 рублей. Значит коэффициент равен 30\0.05
100 рублей СССР =100 х30\0.05= 60 000 руб. РФ.
Прочие социальные темы
Пересчет пенсии СССР на рубли РФ. Или я в чем-то ошибаюсь?
Смотря на что пересчитывать. Вы на водку пересчитайте, или на телевизоры например, очень удивитесь.
По покупательной способности рубль застойного периода можно приравнять к сегодняшним 5 евро. Это примерно и в среднем и без учёта тогдашнего тотального дефицита почти всего, но с учётом тогдашних именно государственных цен.
Сахар в СССР стоил 94 коп за кг. Твои родители на пенсию могли купить ~ 100 кг сахара.
Сейчас сахар стоит 45 р. , значит, коэффициент (грубо) равен 45.
Значит, 100 р СССР = 100 х 45 = 4500 рублей РФ.
Или я в чём-то ошибаюсь?
Павел Сафонов
А если считать по нац. валюте, т. е. водке, то 362\3.62=100.х100 =10 000 руб
А ты считай сколько мог купить тогда и сейчас.
Так правильней будет.
Павел Сафонов
Я еще не считаю нынешнюю коммуналку.
Заплатил коммуналку - и соси лапу...
Павел Сафонов
А нету щас скидки пенсионерам. Есть компенсация 1 тыща, и все.
Павел Сафонов
Мне тоже.
Павел Сафонов
Все как у соседей, один в один, и никакой скидки.
Павел Сафонов
А соседи - молодежь.
Павел Сафонов
Или ты малоимущий с пенсией 7 тысяч?
У меня 12 тыщ., я пенсионер зажиточный, мне не положено.
Павел Сафонов
А где это у вас? Где это такой Рай построили?
Павел Сафонов
Никакой скидки у меня НЕТ!
Скидка положена малоимущим с пенсией 7 тыс рублей. А у меня 12 тыс., мне не положено!
Ошибаешься. Должно быть гораздо больше.
Павел Сафонов
Ну если по Москве, тогда 100х55\0.05=110 000 рублей РФ.
ЗП 30К. У меня 55 рублей поездка, будет 57 (Москва), так что не правильно считаешь.
Павел Сафонов
Тогда коэффициент будет еще больше.
По гамбургерному счёту ))))
Ну а, к примеру, сыр от 2-40 до 3-20 за кило?
Или водка 3-62 и 4-12?
А вот транспорт у меня 50 руб. Только вот и пенсионерам - проезд бесплатный.
Или водка 3-62 и 4-12?
все правильно, но ты забыл, что сегодня уже нет СССР, а, что ты делал в 90-х демократию и развал СССР готовил? или еще ребенком был, ты или ТРОЛЛЬ или малолетка, который не знает историю своей страны
Павел Сафонов
В 90-х я открыл ИП и работал.
И налоги со взносами платил ВСЕ!
Павел Сафонов
Я работал в ИП единственным работником. На себя работал и налоги платил.
Надежда Филипчик
так, что ты упрекаешь как платил так и получил, ты ведь рад был свободу получил, ведь ты СССР на капитализм поменял, а это уж твое решение
Павел Сафонов
Пока молодой был - радовался. А щас уже ноги не ходят, и поддержки ждать можно только от детей, а те сами работу потеряли....
Павел Сафонов
Пока молодой был - радовался. А когда ноги перестали ходить - задумался...
Павел Сафонов
Вот и задумался - а туда ли я платил деньги?
Проезд ветерану на любом транспорте (про авиасообщение не скажу, не помню)
0р - даже на такси . .При делении на ноль - получаем соотношение - бесконечность.
Или я в чём то ошибаюсь?
Павел Сафонов
Ошибаешься - ноль в знаменателе будет ноль.
Но ветеранов у нас мало, и в основном это чиновники.
T K
"Ошибаешься - ноль в знаменателе будет ноль." - спасибо, я как то упустил последние постановления в области современного образования.
А если по теме - сравнивать можно даже хрен - с - луною, главное правильно выработать критерии.
ружья нужно покупать для охоты
Павел Сафонов
На кого охотиться будем?
Это бессмысленное занятие, так-как у людей тогда были совсем другие цели и ценности. Это и время другое.