У страны глобальный отток молодых специалистов и денег в другие страны, разумеется все будет плохо. Для полного счастья нужно понимать, что будет только хуже.
Все страны переходят или уже перешли на интеллектуальные сферы для поднятия экономики, а у нас до сих пор халявщики пристроились к ресурсам и них. больше ничего нет... кроме этих ресурсов.
Да и не понятно зачем задавать подобные вопросы, ведь проще включить телевизор и все станет понятно, если конечно мозги не сгниют.
Прочие социальные темы
Вроде не бездельники, а что зарплаты такие низкие и пенсии по сравнению с развитыми странами?
Важны не зарплаты, а баланс доходов и расходов граждан !
развитыми - это какими? сша, где полстраны под мостами спит?
Хелависа ...
Ращвитые это все страны выше россии по уровню жизни. Россия на позорном 61 месте.
Всё -таки лентяи и барыги -спекулянты!)))
Когда страна выберется из экономического кризиса. Аннексия/присоединение (как угодно это называйте) Крыма и введённые санкции, спровоцировавшие отток инвесторов - это лишь катализатор для той экономической ситуации, которая назрела уже очень давно. Подобный кризис был и в Южной Корее, но там быстренько от этого оправились. Чтобы в России зарплаты были как в развитых странах Европы, необходимо, чтобы страна наконец начала производить конкурентоспособные товары, которые пользовались бы спросом и на внутреннем рынке и зарубежом, а не тупо экспортировала нефть и газ. Конечно, поднять уровень зарплат без последствий можно и экономическими реформами (например, введением прогрессивного налога, хотя и тут риски оттока бизнеса очень большие). Но такой подъем будет все равно незначительным. Можно поднять зарплаты и включив печатный станок, но в этом случае цены тоже поползут вверх и будет примерно как в 1994 году.
Чтобы выросли зарплаты, необходимо развитие других отраслей экономики и повышение эффективности труда. Без этого никак.
Зухра Кудаяровa
В корее президента посадили за коррупцию и пофигу на связи. А у нас с этим все плохо колоссальный объем денежной массы (порядка 95ти процентов) на руках у кучки людей сколько процентов населения владеет всей денежной массой? процентов 5-10?
Ну и откуда взяться выходу из крисиза когда основа предпринимательства государства а именно средний класс в россии чуть ли не отсутствует?
Низкая производительность труда. В виду довольно слабеньких технологий, х-ких материалов и инструмента. И совершенно безграмотное руководство предприятий. Там уже 4-е поколение рулит! Наследственность.
дело не в зарплатах, а высокой цене на продукты и бытовую технику
Андрей Селин
Бытовая техника в основном производится заграницей, а если в России - то с применением зарубежных технологий. А покупается все это дело за твердую валюту - доллары и евро, курс которых вырос вдвое за последние 5 лет. Отсюда и такие цены.
Ну так там развитые страны а здесь недоразвитая страна .
Экономика. По-другому в наше время сказать нельзя. То есть можно, но опасно
страна большая, вот отдадут еще часть ненужной земли китайцам, тогда будет все норм.
Надо понедельники отменить
специфика изготовляемого товара не позволяет
Я бы не сказал. у нас на предприятии в свердловской области средняя зп 40-45 т. р., а это, например, половина от средней зп во франции. но французы с их ценами только на еду тратят в месяц по 20-30 т. р., а цена проезда в автобусе в любом городе там примерно 100 руб. у нас в три раза дешевле.
Кахор Хакимов
бедные французы... как мне их жалко... особенно Департье. Как он там? Не замерз еще под мостом?
Так не хватает на всех... Олигархи с чиновниками ни как нажраться не могут.