Прочие социальные темы

Было же время,когда не было полиэтилена - бутылок,пакетов и прочей дряни.

Хотели бы вернуть это время? Земля скоро начнет задыхаться под слоем миллионов брошенных бутылок и пакетов :-)
Да уж, серые пакетики из картона. колбаска в газетке, за молоком ходили со своей тарой и за пивом, между прочим... пиво из желеэной банки могли себе позволить только последние алкаши. Время конечно то уже не вернуть, люди обленились и привыкли к простоте потребительства-дешёвая тара, использовал выбросил... Хотелось бы чтобы осознвнно люди переходили от полиэтилена к экологически чистым тканевым и бумажным пакетам хотя бы. кстати раньше ещё и польза была та, что сдавая всё это в макулатуру люди покупали и читали! хорошие книги, помните это время? Надо бы всё то что было хорошее на новом уровне развивать
Кали Ертай
Лучший ответ
И не было врачей, кино, интернета, еду готовили на костре и ходили в шкурах Не хочу А в СССР не было упаковки, но природу засрали и без нее
Валера Сергеев
Не знаю, с какого перепугу Вы пишите слово "задыхаться", но например в Западной Европе давным давно организована система сбора пластика, бумаги и пластмассы с их дальнейшей переработкой и дальнейшим использованием. Иное дело, что не везде в мире организовано это, но полагаю, что дело времени. В любом случае стеклянная тара, бывшая в употреблении ранее, менее была удобной и более дорогой для переработки и изготовления-это признано всем миром также давным давно.
Балжан Айбекова Живу в городе-миллионнике.Кругом на улицах и газонах - пластмассовые бутылки.Берега двух рек рядом с населенными пунктами и дачами - это горы полиэтиленовых бутылок. Мы не Европа,мы ее жопа :-)
Зачем зарываться? Легче не вернуть время а нормально организовать это.
Александр Грин
только ЗА, двумя руками. С начала нужно было воспитать народ, а потом пакеты с бутылками выпускать. Я в РФ переехал, когда только начинались пакеты и бутылки, так молодые умники и стеклянные бутылки на пляжах били, с какой целью не понятно, а на следующие выходные опять сюда же, только чуть -чуть в сторонку. Такое впечатление, что основная масса идиоты.
А когда уборная была на улице....
Sem Vdv
Да, раньше и небо было голубее и трава зеленее, понимаю вас
Балжан Айбекова Надеюсь,что Ваш сарказм всё-таки продиктован добрым отношением. Но в самом деле,за последние лет 30-40 Природа изменилась в худшую сторону из-за активной и интенсивной,часто непродуманной и бескультурной деятельности человека.Стратегия деградации и упадка наметилась давно,а постоянные призывы и заверения улучшения жизни вызывают сомнение - не могут люди на планете,загаженной ими же,навести чистоту и порядок. Грустно это :-(
Катя Мамырбаева Хех,-молодец!
Да намного чище было. В бумагу упаковывали. А сейчас, внутри полиэтилен, сверху бумажный пакет, а ещё сверху целофан. Охренеть! Мусор не успеваешь выносить. Упаковка половину ст-ти продукта стоит.
Сергей Козырев
Палка о двух концах, а бумажные пакеты тара - это лес. Нужна переработка
Балжан Айбекова Никто бумажные пакеты и упаковочную бумагу не делал и строительной древесины. На это дело шли отходы. :-)
Ага, пусть лучше леса вырубают на обёрточную бумагу?
и бумага обёрточная в магазинах в дефиците была
некоторые продукты конфетки, например, в фантиках, ссыпали в сумку

теперь мы не скоро к бумаге вернёмся: (
да, я помню сахар с бумажными ворсинками от упаковки. .
Нет. Сроду не было упаковки в магазине. Другое дело нужно срочно налаживать вторичную переработку пластмассы и раздельный сбор мусора.
Балжан Айбекова Не знаю,где и когда вы жили,в какой деревне,но я,живущий достаточно давно на этом свете и в очень большом городе,никогда в советское время не встречался с проблемой упаковки в магазинах - бумага была всегда.
Гульмира Асылбекова может быть у вас и была а вот в Самарской, ульяновской и саратовской области сроду скандал был, хоть в ладошки сахар забирай.
Да, замечательное было время.. .
Как-то и соладости по-другому пахли, когда тетенька в сельском магазине давала их в бумажном кульке...
Tolkun Кочкоров
конечно стеклянные бутылки и простая бумага гораздо экологичнее- но дороже, а может и нет- не все современные технологии дешевле а уж вреднее для природы - точно
Да, было время. не было не только полизтиленовых пакетов и упаковочной пленки . Не было обычной оберточной бумаги. А когда она появлялась в магазине, в большом рулоне с полтонны весом, мрачного бурого цвета, на ней проглядывалась мелкая древесная стружка и запах у неё был.. . как у бумаги.
Когда мы приходили за продуктами вдвоем, я всегда показывал пальцем на громадный рулон бумаги и торжественно заявлял: Вот эту оберточную бумагу нам продадут по цене колбасы! Что интересно, оберточной бумаги часто не было, до упаковочной пленки еще не дожили, а вот колбаса была всегда. И её можно было есть не опасаясь, за свое здоровье и было по-настоящему вкусно. Так что не верьте всяким там покойным Гайдарами и выжившим Бурбулисам и Юргенсам.
А Земля не задохнется. Есть бактерии, с удовольствием лопающие полиэтилен. Осталось только научить Homo Sapiens cобирать этот мусор в одно место для удобства переработки.