Прочие социальные темы
можно ли убить человека при самозащите(покушение на жизнь человека)
Можно, только посадить могут. А так без вопросов.
Превышение необходимой оброны это будет.
Суд решит.
убить можно, случайно цветочный горшок с балкона уронив, так все равно статья будет об убийстве по неосторожности
можно, можно
Можно в смысле по закону? Тогда да, но потом придётся доказать что он покушался, а это не всегда возможно
да, но смотря кого) вам потом придется ОООЧЕНЬ постараться доказать что это не было превышением необходимой меры самообороны, а то что ее эту меру никто не знает, так же будет играть против вас, тут вариант проконает разве что если на вас набросились с ножом, это видели 10 человек, а вы отбиваясь случайно его нож в него же и воткнули
Смотря под какую шкалу ценностей попадаешь) )
Есть ряд сект, где запрещено под любым предлогом убивать, даже если твоя жизнь в опасности
Даже нужно. Если, конечно, помирать самому не хочется...
Можно, но доказать надо что это была защита.
Можно, но не нужно.
можно, но при условиях определённых, например обороняющийся реально боялся за свою жизнь, допустим достал нож и поднёс к горлу - тогда можно атакующего убивать
правда такие дела в суде достаточно сложно доказываются
Думаю в таких случаях человек будет делать все .чтобы защитится!!!
..если без свидетелей, или нечего терять, то можно.. .
См. ст. 37 УК РФ.