Прочие социальные темы

Почему коммунисты - атеисты, разве вера в Бога мешает строить светлое будущее ?

коммунизм та же религия, вот она и против других религий.
Евгений Экмасов
Лучший ответ
"мы старый мир разрушим.... " Они разрушали церковь т. к. сами считали себя богами! Гимн-Символ Веры, парад-крестный ход, портреты вождей и знамена-иконы и хоругви, мавзолей-рака с мощами! Даже Храм Христа спасителя взорвали что бы на его месте построить Дворец съездов! Лже боги приносят много горя, но как и любое зло остается в проигрыше!
Сергей Жуков
Гимн коммунистов - интернационал: "...весь мир насилья мы разрушим... "
У православных кредо - терпение и прощение, бьют по одной щеке - подставь другую.. .
Это диаметрально противоположная мораль...
Евгений Штыров
Вообще наука атеистична, а коммунисты являются приверженниками прогресса и науки.
эта старинная традиция родилась в 1917 году. некоторым гражданам вера в бога сильно мешала заниматься массовыми расстрелами во благо мирового пролетариата. по этому её решили отменить.
По большому счету не мешает. Идеи коммунизма и христианства даже где то схожи. В Польше например во времена просоветского режима (50-80-ые г. г. ) верующих никогда не преследовали, костелы не закрывали, сами польские коммунисты могли свободно посещать церковь.
Анна Беликова
Коммунист это светский вариант христианина.
Olga Vixen
ЦККПСС была единственной правящей партией в СССР и религию они рассматривали как конкурента, т. к. церковь это отличный инструмент управлять народом.
Нынешние коммунисты в КПРФ - по сути и не коммунисты уже - там верующих много.

Если брать в целом, то можно верить в Бога и быть коммунистом. Но вот Церковь поддерживать нельзя, т. к. это враг.
Аля Морозюк
да нет, не мешает. просто партия не потерпит конкуренции.
Как видно из истории, не мешает, но и не помогает.
церковь - самая мощная "партия", у коммунистов нет плюрализма - а значит они должны быть одни.