Да много родила Русь святых, которых почитает русский человек.
А сам он никогда святым не был. Русский человек может быть
отчаянным мошеником и преступником, но в глубине души он
благоговеет перед святостью и ищет спасения у святых, выбирая их
посредниками между Богом и человеком. Почитание святых
заслонило непосредственное богообщение. И колеблется русский
человек между ангельским и звериным. Святой выше, чем человек,
святость сверхчеловеческая высота. А так как сверхчеловеческое
состояние святости доступно лишь очень немногим, то очень многие
не достигают и человеческого состояния.
Прочие социальные темы
Россия-"Святая Русь", а по вашему мнению в чем она СВЯТОСТЬ ?
В принципе, тут стоит вспомнить, что в дохристианские времена слово "святой", писалось как "СВЕТОЙ", то есть Светлый, причем имелась виду не только внешность (цвет волос) но и светлое (благородное) состояние души.
Собственно именно отсюда и проистекает выражение Святая Русь - что означало - Светлая, Благородная Русь. А уж намного позднее это выражение было переиначено христианами.
милая лидия эту фразу можно понять только путешестуя по золотому кольцу . когда однажды на рассвете вы увидите как из тумана проступают очертания храма ...к примеру покрова на нерли ...тогда вы поймете в чем святость .
Больнишнство наших граждан верят в Бога :) Да все христиане верят в Него. Вот. Поэтому так наверное.. . А для меня Россия свята, потому что это моя Родина.
Столько претерпеть, сколько претерпел наш народ ...
в отношении каждого индивида к понятию Россия и Русь, а также оценка деятельности своих предков создавших ее
Святость России вижу в ее истории и культуре, в ее народе. Россия дала всему миру много святых, обогатила мировую культуру и науку. Недаром говорят - "Умом Россию не понять, в Россию можно только верить".
Святой, это тот, который Любому и для Каждого делает Лучше, чем Себе! Именно такие Люди рождаются только на Святой Земле Российской! Так как Земля наша Выстраданная! Значит политая Потом и Кровью Изстрадавшихся Людей в независимости от национальности!
может в праведности
В православии
Однако в СВЯТОСТИ .
В ТЕРПЕНИИ и надежде, что все изменится однажды.
В страдании святость, в страдании.
Вот говорят: Россия.. .
Реченьки да березки.. .
А я твои руки вижу,
узловатые руки,
жесткие.
Руки, от стирки сморщенные,
слезами горькими смоченные,
качавшие, пеленавшие,
на победу благословлявшие.
Вижу пальцы твои сведенные, —
все заботы твои счастливые,
все труды твои обыденные,
все потери неисчислимые.. .
Отдохнуть бы, да нет привычки
на коленях лежать им праздно.. .
Я куплю тебе рукавички,
хочешь — синие, хочешь — красные?
Не говори «не надо», —
мол, на что красота старухе?
Я на сердце согреть бы рада
натруженные твои руки.
Как спасенье свое держу их,
волнения не осиля.
Добрые твои руки,
прекрасные твои руки,
матерь моя, Россия!
Вероника Тушнова
Реченьки да березки.. .
А я твои руки вижу,
узловатые руки,
жесткие.
Руки, от стирки сморщенные,
слезами горькими смоченные,
качавшие, пеленавшие,
на победу благословлявшие.
Вижу пальцы твои сведенные, —
все заботы твои счастливые,
все труды твои обыденные,
все потери неисчислимые.. .
Отдохнуть бы, да нет привычки
на коленях лежать им праздно.. .
Я куплю тебе рукавички,
хочешь — синие, хочешь — красные?
Не говори «не надо», —
мол, на что красота старухе?
Я на сердце согреть бы рада
натруженные твои руки.
Как спасенье свое держу их,
волнения не осиля.
Добрые твои руки,
прекрасные твои руки,
матерь моя, Россия!
Вероника Тушнова
Идея русского человека, православного христианина – святость. И жила Русь по этой идее, поэтому и называли ее Святой Русью, а народ наш – народом христоносцем и богоносцем. Не потому, что у него не было грехов и не было грязи, много всего налипло, и на солнце есть пятна. Но потому, что Русь полюбила Христа, Божию Матерь, святых и пожелала в своей жизни осуществить христианские идеалы. И получалось у нее: земля наша родила небу столько святых, сколько не родило никакое другое государство. Это не гордость, не национализм, а констатация фактов истории.
..."Это все, что зовем мы Родиной,
Это то, от чего на Ней
Пьют и плачут в одно с непогодиной,
Дожидаясь улыбчивых дней... "
Это то, от чего на Ней
Пьют и плачут в одно с непогодиной,
Дожидаясь улыбчивых дней... "
Святая Русь.
Правильно ответил" солнышко Ясное. От себя . Исколько бы не лили грязи на православную веру к ней ничего не пристанет. Я живу в Германии Здесь не очень любят русских.... Но Ваша вера говорили мне в разговорах достойна максимального уважения. Святость незыблемость православных канонов посты молитвы которым сотни лет....
Святость Руси-в ее народе!
Святость в душе простого народа.
Великорусский язык нагружен иррационально. Это связано с христианством, восточным его прочтением.
Святость не может быть в чём то она во всём!
Святая Русь- потому что здесь ещё сохранилась Вера Православная-истинная. Которую так все стремятся уничтожить. Растоптать всё, что осталось человеческое и моральное.
Потому что, Россия, как бы странно это не звучало, является центром Святой Православной веры... и не смотря на всё что происходит-пока ещё продолжает такой оставаться.
Потому и говорят - Святая Русь - храни Веру Православную.
И что бы там не трепали СМИ много православных, и на Украине, и в Грузии, и в Белорусии, сочувствующих и поддержывающих Россию!!! .
В детях.. . миллионы которых россияне выбросили за ненадобностью на улицы.
Это пропагандистский термин. Толкований его множество. но все они сводятся к неконтролируемому самовосхвалению.
Монархист и эмигрант Пётр Лопухин, например, говорит следующее: "Основной чертой, определившей и давшей право на имя "Святой Руси", была и есть -- верность правде: человек Святой Руси грешит, но не лжет, и потому знает, куда и к чему надо возвращаться, когда согрешил и упал. "
Многие выражения пришедшие из прошлого трудно понять современному человеку. Изменился язык, изменились и жизненные понятия. Что тогда было ясно теперь вызывает недоумения и вопросы. Вера в БОГА, святость в душе, в морали в прошлом были нормой.
ни в чем
В непроходимой глупости по поводу мнения что русские-САМЫЕ УМНЫИ-САМЫИ ЧИСТЫИ И СВЕТЛЫИ. И Самые великие.
funtik Прав. думаю его ответ лучший.
Да, в Боге, она, святость то, - в Господе! В вере нашей в Него! В милостях Его и святых Его чудесах! Да, ещё в нас с вами, если мы в него крещены, любим, веруем, надеемся, исполняем заповеди Его! И творим, каждый по мере сил, разумения и талантов, дела в жизни своей, угодные Ему и во славу Его Святую! Вот, она, какя - Святая Русь!
В том, что те у кого есть деньги грешат, а затем за эти же деньги им грехи и отпускают....
это еще определение 10 века... сейчас-то что думать? у людей того времени были свои ценности, которые дя нас кажутся смешными....
В любви к Родине нашей
в патологической тупости ее населения
Святость в вере. Ее сейчас моло осталось.. . в бывшей Святой Руси. Гораздо меньше, чем было раньше. Поэтому сейчас "Святой" Русь не называют, потому что в ней почти нет веры.
святая русь, ау, где ты? неужели вы не видите, что происходит с русским народом, а ведь он когда-то и сподвигнул кого-то произнести эти слова
Русский человек только тем хорош, что он сам о себе прекрасного мнения...
Это самые настоящие выдумки!
Это пропаганда.