Прочие социальные темы

вопросы по экономике

Почему, на ваш взгляд, бывшие социалистические страны отказались от жесткого регулирования экономики? Существуют ли сегодня в развитых странах элементы традиционного принятия экономических решений? Являются ли они эффективными в современных условиях?
Опыт некоторых стран (в частности ГДР и Польши) показывает, что разработка и особенно реализация комплексных программ развития должны тесно увязываться с балансом народного хозяйства. Наряду с изменениями в разработке планов много нового вносится в средства их выполнения. Примечательно, что хозяйственные реформы во всех странах начались с отказа от жесткой регламентации экономических процессов, ибо такая регламентация в условиях современной усложненной экономической структуры не позволяет поддерживать необходимые пропорции между всеми элементами общественного воспроизводства, гибко приспосабливать производство, его объем и структуру к общественным потребностям.

Усиление экономических методов управления означает ограничение числа обязательных плановых заданий, доводимых до предприятий, перенесение акцента на разного рода лимиты и финансовые нормативы и регулирование деятельности предприятий косвенными методами (через политику цен, кредитную политику и т. д.) . Эта тенденция, которую иногда называют тенденцией к параметризации управления, сопряжена с более полным использованием закона стоимости в социалистической экономике.

Если говорить о финансовых взаимоотношениях между государством и предприятиями, то нельзя, прежде всего не отметить некоторого сокращения централизации средств предприятий в госбюджет. Далее следует указать и на изменение характера движения этих средств, расширение использования процентных ставок при уменьшении или даже ликвидации ставок в абсолютном выражении, замену отчислений от прибылей налогообложениями прибыли по единым шкалам отчислений, унификацию налогов (плата за фонды, налог на фонд заработной платы и пр.
Любовь @