Прочие социальные темы

Индейский вождь о белых людях

Интересная вырезка из газеты, в которой говорится о том, что официальный представитель властей США задал вопрос вождю про белых людей, на что получил поразительный ответ. Официальный представитель властей США задал индейскому вождю по имени "Два орла" интересный вопрос: "Вы наблюдали за белыми людьми на протяжении 90 лет. Вы видели их войны и их технологические достижения. Вы видели их развитие и ущерб, который они нанесли". Вождь утвердительно кивнул. Тогда представитель властей спросил: "Учитывая все эти события, по вашему мнению, в чем не правы белые люди? Где они выбрали неверное направление?" Вождь посмотрел на белого человека и ответил: "Когда белый человек нашел землю, на ней правили индейцы. Не было налогов, не было долгов, буйволы и бобры были в изобилии, вода была чиста. Женщины делали всю работу, лекарь не брал денег. Индейские мужчины тратили весь день на охоту, а всю ночь на секс". Потом вождь отклонился назад, улыбнулся и добавил: "Только белый человек может быть настолько глупым, чтобы думать, то такую систему можно улучшить". Ваше мнение?
Угу.. . Только совершенство мира, рисуемое индейцем, несколько одномоментно.. . Если по накатанной пойдёт - каждый день - охота, каждую ночь - секс, плюс бесплатная медицина, то людей станет много - в смысле, население будет пополняться. А если людей будет много - где на всех бобров найти, ась? И придётся (верней - пришлось бы) тогда самим индейцам дойти своим умом до того, что бобров с бизонами разводить нужно, а не охотиться на них. Что автоматически влечёт за собою разделение труда (в целях повышения производительности) и усложнение товарно-денежных отношений.
Конечно, сложновато воспринимается это теми, кого из первобытно-общинного строя силком окунули сразу же в капитализм.. . Да я и сам бы, сказать честно, счел бы за счастье такую форму жизни - секс с перерывами на рыбалку и охоту.. . Но куда ж, блин, от этого прогресса денешься...
Шахруз Муратов
Лучший ответ
Аурика Копцева просто у народе нет цели... у всей планеты нет одной цели, к примеру того же коммунизма... все хотят ДЕНЕГ и ВЛАСТИ....все на всех плевать... и от этого грустно(
Правильно
Ольга Иванова
хорошо сказал!
Red D
Только все забыли как братья индейцы резали друг друга и украшали скальпами свою одежду
Римма Шафикова Почему забыли?
Насчет украшения одежды говорить не буду, но что испанцам скальпы мешками несли, - встречал по литературе.
На огнестрельное оружие меняли.
Врет, паскуда! Лекарю, то- бишь, шаману за лечение платили и скотом и шкурами, а то и дочку могли подогнать. Вождю племени тоже платили да еще и жопу лизали, чтоб после охоты не получить хвост от медведя. А уж борьба за власть велась на абсолютно на диком уровне! Вождь племени мог запросто погибнуть на охоте от раны тамогавка в затылок. Нет в мире совершенства!
Этот вождь никогда не жил охотой, когда в не удачный год вымирали целые племена.
Аурика Копцева вождем он стал прямо после рождения?) он не охотился и не воевал?)
Хм... интересно)
Кисик