Прочие социальные темы

Какая была зарплата в СССР? (Интересует размер зарплаты в основном у мужчин + халтуры, шабашки)

Назовите пожалуйста распространенные ставки, сдельную оплату и прироботки в месяц. Понимаю, что были разные регионы страны и по разному оценивалась работа. Но все же. Буду рад любой информации. ----Поспорил с другом что 300 Советстких рублей не было нормой-массовой зарплатой для многих людей. (моряки гр. флота, дальнобойщики, таксисты, строители БАМА, стамотологи, Генералы.. итд в спор не входят). Х/отя то же будет интересно узнать. Друг утверждает что рублей 200-300 можно было заробатывать вполне спокойно если хотеть работать а не ленится и бухать... Я ему доказываю что были ставки 80-100-120 рублей + премии за переработку и доп пойки за вредность. Хорошо 150+согласен - но не как не 300... --- Мы оба 76года рождения. В основном интересует период примерно с 65 по 85 годы.
1973 год-за 5месяцев купил жигули-подводные работы
Miyatbek Osserbekov
Лучший ответ
Например, на Московском заводе электровакуумных приборов платили 400,500 и больше.
это для тех, кто хотел заработать. Скользящий график, это не на жопе в офисе сидеть.
Артем Поляков Добрый день, мой эротический вопрос-лидер http://otvet.mail.ru/question/64611021/
В начале 80-х годов - мой муж 2 механик на рыболовном флоте - 400р, матросы и мотористы меньше 200, В загранфлоте зарплата была маленькая, деньги делали в основном на перепродаже вещей, кто умел, слесарь и токарь - около 200, токарь самого высокого разряда до 400, но таких был мало, муж подруги, кандидат наук в Физтехе - 130р Еще надо подоходный и бездетность вычесть
Ну, во-первых 200 или 300 - две большие разницы.
65ый и 85 - тоже не одно и тоже. Вообщем 200+ было нормой квалифицированного рабочего, со стажем.
Вообщем скорее друг Ваш прав, а не Вы. Но. 1. Речь идет о гегемоне, а не интеллигенции. 2. Надо было действительно не лениться и не бухать. Ну и не сразу после шараги, ещё раз подчеркиваю. Нужен какой-никакой стаж, опыт, квалификация.
Отвечу проще: Брежневская копейка сейчас стоит 1-1,5 рубля.
инженер 120 рублей и все, никаких подработок, пока один чертеж за 3-5 рублей сварганишь почти 5-ть вечером можно было потратить

но были и те, кто считал все гандонами пазорными и военных с зарплатой лейтенанта в 250 рублей чмырями
это ПОЖАРНИКИ С ОБОРОННЫХ РАКЕТНЫХ ЗАВОДОВ они получали за то что дрыхли сутками на посту по 700 рублей в месяц, отдых в Болгарии (хер выехать туда мог обычный лох) Волги без очереди, Жигули тоже. \
Шабаншики 2500 рублей в месяц, сезонная работа на строительстве в деревне, когда местные не хотят и пьют, а приезжие имеют черный нал!

учителя - 80 рублей и отсос по подработкам, тогда репетиторства почти не было

100 рублей медсестры, врачи, тоже плевок, бабки драть тогда сильно не умели

200-300 рублей в месяц вполне спокойно зарабатывали те, кому привозили из "Загран командировок" шмотьё, типа сапожек югославских, что покупали за 30 рублей, а продавали за 150
Джинсы тоже в 10 раз наценка, вот как то так.

Таксисты часто делали деньги не на руле, а на водке ночью!
Зарплата молодого инженера на заводе - 120 рублей.
Главного инженера 200 - 250 рублей.
Уборщицы в школе - 50 - 70 рублей.
Школьного учителя - 120 рублей.
Лаборанта в школе - 90 - 110 рублей.
Газо-электросварщика на строительстве
газопровада "Уренгой-Помары-Ужгород" - 700 - 1200 рублей.
Капитан речного буксира - 250 - 350 рублей.
Капитан линейного ледокола в Арктике - 800 - 1500 рублей.
Командир АПЛСН - 1000 - 1800 рублей
Директор сельского дома культуры - 100 - 120 рублей

и так далее)))
Мой муж . работая главным экономистом крупного химического завода получал с премией 280 руб. Когда стал директором---570 руб. Я, заведующая медицинской службой этого же завода получала 120руб. . Но мы числились в горздраве, а зарплаты медиков и тогда и сейчас очень маленькие..
Я ПЕРВУЮ зарплату после армии получил 190 руб. (20 лет) , а через несколько лет -300 было в среднем! Самая большая-530 руб.
Школьный учитель: 250-300 рублей. Но это две ставки.
Sasha Tsvyntarnyi
Ванек Жевлаков Вранье, знакомый директор школы и то получал 150р
у меня, (инструктор обкома партии) = 920р.
Катя Тимошенко
300? - спокойно.
Я была инженером в конструкторском бюро. В 73году получала 200-220(оклад 140р плюс премии) . Плюс подработка (чертежи-контрольные) 100-120 руб в месяц (по вечерам и выходным) . Итого300-340руб. Муж получал 220руб на производстве. (обычный слесарь-сборщик). К 85году наши заработки увеличились значительно за счет повышения окладов и в основном премий. Опять же личных халтур. У меня это было консультирование дипломников и курсовых.
В нашем коллективе оклады были примерно у всех одинаковы, но подрабатывали единицы.
можно было заработать 300-400, но смежникам, я в 83 году работал учеником токаря был на сдельной оплате и получал порядка 90-100 р. , мой наставник был токарем и шлифовщиком, по двум специальностям (основная - токарь ) у него выходило 300-350 р. , мой отец работал на 4-х смежных проф. иногда получал и по 500р. , а в принципе для того чтобы заработать 300 и более надо трудяге было пахать по две смены, так и жили!!!
В 1973 г. оклад инженера - от 90 до 120 руб. Денежное довольствие лейтенанта - 220 руб, полковника - 400 руб.
Рабочий основного производства получал в 1,5-2 раза больше инженера.
300 - зарплата не всякого руководителя, самая большая рабочая зарплата 200.Шабашки как сей час так и тогда как договоришься. В основном получали зарплату 120 160 180.
Делала выборки для пенсий для работников как раз за эти годы (по рабочим профессиям) . 300-это очень редко, у кого разряд был самый высокий, стаж, выработка, бригадирные, за вредность, ночные и праздничные, премии и тд и тп. Отец токарем зарабатывал 220 максимум, плюс приработок левый около 50 руб в мес. Работники вневедомственной охраны начинали с 80 руб, начальник группы предпенсионного возраста со всеми надбавками на руки получал около 200 руб.
В 1986год-на заводе. Мастер участка-150руб, Начальник цеха 250руб, слесаря-сборщики до500руб!!!
Alina Matutenko