Прочие социальные темы

правда ли что ссср люди числились на предприятиях но не работали фактически на них то есть приходили только за зарплатой

АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА. У меня были такие знакомые. Все-спортсмены высокого ранга. Числились на заводах слесарями, например. И ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЛИ. Многие числились военнослужащими.
Nadine
Лучший ответ
Неправда.
Aidana Ashirbekova
Работы могло не быть, но на рабочем месте все равно все должны были находиться Отпуска за свой счет было не выбить, только 3 дня на свадьбу и на похороны
Анна Шкуденко
Брехня....
нет
хотя возможно единичные случаи были
В отпуске и на больничном..
Нет. Были предприятия, где не требовалось "рвать жилы",но работать надо было. В основном, можно было отсидеться, в различных НИИ.
Татьяна Сушко
Да, да. Нихрена не работали. Дома и метрополитены сами строились. Дедушка Ленин, сидя в мавзолее из бороды волосинки выдёргивал и колдовал. Вот и такого придурка с вопросами тоже наколдовал себе на голову
Михаил Иванов я извиняюсь всем известно дома и метрополитены строились при сталине и хрущеве в основном, иосиф виссарионович строил практически за счет заключенных таковых пол страны было мне интересует период с 1953 по 1985
Что Райкина насмотрелся...
в ссср вкалывали все как рабы за копейки
Были такие, кто числился, но не работал. Только их было крайне мало- и зарплату они не получали, просто числились, ее получал кто-то другой. Потому что свыше полутора ставок в СССР получать было нельзя. Хотя чаще всего, конечно, числились чьи-то близкие родственники. Но когда эти случаи выяснялись, то занимались этим ОБХСС. Еще в СССР было довольно распространено, было почти на каждом предприятии, когда люди числились на одной должности, а фактически выполняли другую работу. И тех, и других называли "подснежниками"
- Не правда, а истина: спортсмены, например, также всякие профсоюзные деятели...
Правда но не массовая как сейчас. особенно в частном бизнесе. Спортсмены состояли в штате, но они не были теми кто ничего не делает. Нужно как то им зарплату платить. Это и сейчас есть. А вот те кто работает на другом предприятии (или вообще не работает) а состоят в штате такое было редкость.
Milana Didaeva