Прочие социальные темы

Правда, что в СССР люди мало тратили и копили? И у всех на книжках были большие суммы? А на что копили?

Да, это похоже на правду. Не знаю как насчёт остальных но у нас с женой, у студентов! , была своя сберкнижка! на которой лежала крупная сумма (по тем временам) , заработанная лично мной в стройотряде и музыкой. А копили.. . ну как вам сказать.. . я на муз. инструменты - усилки, присоски и прочее, на джинсы Wrangler(мы с женой носили только их) на прочие маленькие радости... да мало ли.. . да и просто чтоб у родителей не брать деньги. А другие копили на машину, на квартиру - да, да, представьте себе, можно было при СССР накопить на квартиру или авто - причём абсолютно честным путём, не грабя, не воруя, не убивая и так далее. Конечно, для этого надо было крутиться как белке - но это правда. Ну вот, например я - студент политеха, женат - играл свадьбы и проводы в армию, за деньги ессно, работал в малотиражке корректором, плюс к этому ещё работал на опытном заводе при политехе фрезеровщиком, в так называемом ССО, то есть семестровый студенческий отряд.
Вот так.
Примечание - лентяям при любом общественном строе хреново.
Амержанов Едил
Лучший ответ
Зависело от уровня доходов: кто-то хотел купить машину, кто-то кооперативную квартиру, кто-то дачу... .
А мне хватало лишь от зарплаты до зарплаты.
Кстати, не нужно было копить на медицинскую операцию, на высшее образование...
Иван Д
на "СМЕРТЬ" копили.
А сейчас даже пенсионеры ЖИВУТ в долг.
Неправда, не у всех на книжке лежали тысячи))) ) Особенно у молодёжи. Я хоть и в шахте работал, а на книжке было не густо))))
Оксана Данько
Тратить было некуда.
N_
Nikita _
нет -основная масса жила бедно от зарплаты до зарплаты-а копили на мелочь типа телевизор\мебель\коопквартиру-но это суммы условно большие -при зарплате 150-200р откладывали 20-30 в месяц-на машину копили лет по10-грустно! да еще на похороны
Ayat Atirov Зачем было копить на телевизор,мебель,холодильник,если всё это давали в кредит за 3% годовых.В свой первый кредит я оформила импортные зимние сапоги за 90 руб. (даже их давали в кредит),при зарплате 75 руб.
Это сразу после техникума.
На светлый день коммунизма.
Юлия Коган
Анастасия Вырвич так при коммунизме денег не должно быть ?
Копили ни на что определённо. Просто, оставалось, вот и откладывали. Но не у всех оставалось. У кого была зарплата и подсобное хозяйство (пчёлы, скотина и т. д. ) могли что-то скопить, а у кого не было -то и лишних денег не водилось.
в магазинах по талонам мебель телевизоры машины масло ...
на безбедную старость
Сергей .
На ваучер.
Madinka Atmtaeva
Ещё на мебель копили.
Иван Д Точно,а мне мебель всегда была безразлична...
копили на ДИФСИТ, который без переплаты невозможно было купить
Государство ( Совдепия) , не хотела видеть в своих гражданах выгодного приобретателя, зато хотели и видели - предприимчивые люди! При желании и с деньгами, можно было много чего купить, начиная от импортной фотопленки ( kodak) и заканчивая новым автомобилем .
Janara Alymbekova