Прочие социальные темы
Кто помнит продовольственные заказы во времена СССР, которые давали на предприятиях к празднику - Что давали в нагрузку?
Гречку давали. Но это тоже не самый плохой вариант.
Светлана Тарасова
Я почему то тоже именно гречку помню, просто она была в свободной продаже, вот и считалась нагрузкой...
нам ничего все по теме однако
В заказах нагрузку не давали, это практиковалось в магазинах!
Светлана Тарасова
Еще как давали, именно на предприятиях, хотя и в магазинах такая фигня была...
Какие нафиг нагрузки. Все эти пайки были банальная забота о сотрудниках, чтоб не ходить по магазинам. Был снабженец, который доставал по выгодной цене, чем в магазине продукты. Сейчас разве что картошки, или арбузов добыт подешевле снарядят куда нибудь человека.
Светлана Тарасова
Что такое выгодная цена во временна СССР? Цены фиксированные были. Просто в заказах давали то, чего не было в свободной продаже, а некоторые позиции, которых было завались везде, шли в заказах как нагрузка...
В заказах у меня в нагрузку ничего не было. И самих заказов тоже.
А кто-то помнит и как бурлаки ходили=)))
Нагрузки в продуктовых заказах не было. Там были нормальные продукты (в разное время это могли быть: колбаса, шпроты, кофе, гречка, печень трески или крабы, коробка шоколадных конфет и др. , у всех по-разному) . С "нагрузкой" продавались дефицитные товары в магазинах. Это был неходовой товар, который как-то надо было продать. Например, к хорошей художественной книге могли приложить какую-нибудь идейную брошюру, к банке хорошего кофе - пачку низкосортного чая и т. п. Ничего, покупали, всё в хозяйстве пригодится )))
Светлана Тарасова
Гречка свободно продавалась в магазинах и ее присутствие в продовольственных заказах воспринималось, как нагрузка... То же бычки в томате...
Завтрак Туриста помню. " Рыбокрупяной фарш в томатном соусе"....
В продуктовых заказах не помню такого.. . А вот при сдаче 20 кг макулатуры и покупке 2-х томов "Графа Монте-Кристо" мне один раз внагрузку всучили самоучитель современного иврита))))
путёвку горящую в Сочи
к водке давали в нагрузку сушеные печеньки или пряники или слипшуюся карамель
кильку в томатном соусе и крупу какую-нибудь
Нам давали гречку или крупу перловую.