Прочие социальные темы

Почему во время СССР в Закарпатье не строились серьёзные предприятия, заводы, дающие людям работу? Что мешало построить?

Горы мешали? Или страхи кого - то перед кем - то ?

Красивый край, но безработица зашкаливает )))

Неужели вся территория Закарпатья - такие вот горы, 500 метров высотой ?
Чтобы построить предприятия даже в СССР нужно это обосновать. Существовали экономические обоснования. Например наличие местного сырья для добывающих предприятий или дешовая электроэнергия для энергоемкого предприятия. Для постройки Автоваза решающими оказались транспортные артерии . Тоесть река Волга. Но даже коммусты выдумывали предприятия для занятости местного населения. Например в Коломые было не вдаваясь в подробности сборочное предприятие. Типа современного завода по отверточной технологии. Конечно им надо было идти по пути Латвии с ее электроникой. Нужно было что высотехнологичное осваивать хотя бы изза близости развитой Европы. Да и сейчас это им никто не мешает делать. Китайцы воруют технологии а они не хотят или не могут или их все устраивает. Наверное они тоже типичные русские пока за задницу не возьмут то не шевелятся. Наши Сибирь и Урал получили импульс в годы второй мироврй войны изза эвакуации заводов в том числе с той же Украины.
Сауле Оспанова
Лучший ответ
Чтобы строить предприятие, надо иметь сырьё и рынок сбыта . Нефти, газа, угля, железной руды в этих местах не наблюдается, а если строить предприятие, например, по производству холодильников, то не найдёшь рынок сбыта, ведь рядом Европа, которая сама свои холодильники продать не может ...
Там санатории надо было строить, дома отдыха, горнолыжные курорты.
Наталья *
НУ А ИНФРАСТРУКТУРА ГДЕ? ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, РЕСУРВЫ КРОМЕ ГОР НИЧЕГО НАТ ПОТОМУ И НЕ СТРОИЛИ, ЗАВОЗИТЬ РУДУ И ВЫПЛАВЛЯТЬ СТАЛЬ БЫЛО ДОРОГО И НЕ ВЫГОДНО
Слишком близко к границе. Но развивали сельское хозяйство, как и на Кубани
Николай Финк
Сергей Мазнев А как же там комбайны по горам будут ездить ?
Николай Финк Закарпатье это ровное место. Я был в Ужгороде, там гор и не видать, и даже холмов нет. Карпаты достаточно далеко на востоке
опять Россия виновата???
Помню Болгария была поставщиков фруктов для СССР..
Ответить на вопрос не могу, но фото очень радует, спасибо
Во-первых, Закарпатье - это красота, там строились только дачи для всяких подогков, во-вторых, если строить предприятия, то пропадет во-первых.
они уже без союза десятки лет существуют..
А зачем гробить экологию? Туризм наверное развивали.
Хаватит того, что Донбасс загадили. У каждого края - своя экономика.
Мешал уровень развития производительных сил. Проще говоря жители Закарпатья - хуторские дикари, которых использовать в промышленном производстве не намного проще, чем полинезийских людоедов.
Смотрим, что они, дорвавшись до власти, сотворили с промышленно развитой Украиной - и убеждаемся, что советские экономисты были абсолютно правы.