Прочие социальные темы

Почему во время СССР люди работали лучше?

*** Kriska ***
При капитализме труд это наказание, и вынужденное состояние при социализме проводилась идиология труд как радость исходящая из собственного интузиазма, то есть прививалась любовь к труду без корысти. Как один успешный чел мне как то пожаловался, что заметил особенность что все его лучшие работники это пожилые люди работавшие еще в СССР, а всякая шолупонь ханыги прохвосты как правило молодеж. то есть нормального работника найти это сейсчас проблема.
Сергей Мартюшев
Лучший ответ
Не правда. В СССР производили столько брака, сколько нет и небыло ни в одной стране.
Наталия Чеглакова Не совсем верно. Массовое производство ширпотреба - не брак. Конкретно левак и брак гнали цеховики , советские ,,левисы ,, до сих пор в кошмарах являются :)))
Но ведь и оправдание имеется - нужно было КАЖДОМУ сделать ...а в таких количествах с качеством всегда проблемы :) Может таки простим их ...советских ? :)
Лучше? Вы уверены? Я там жил, да и вы, наверное. Просто надо вспомнить.
Ответ: нет, это не так. Работали хуже.
Всяко было.
Потому что ударники производства пользовались некими льготами, и было стыдно работать плохо---а Ваня Б видать по себе судит---мне и сейчас не стыдно за свою работу!
Ольга Пашук
они работали на страну и народ а не на дядю который копит на 4-ую вилу на канарах в которой он никогда не будет жить и на 18-ую яхту которй он никогда не воспользуется
потому что такое образование было и главное все работали, а кто не работал тот сидел
Да откуда лучше-то ? !Все ходили на работу и ни черта там не делали. А в конце месяца объявлялся аврал, план делали любой ценой. Нафиг качество, нафиг смысл, самое главное план выполнить. Кто план выполнил - получал премию, за сверхплан - дополнительная премия, поэтому шли на разные хитрые схемы. Например, добиться, что бы установленный план был заниженным. Тогда работая в обычном темпе, получаете сверхплан и, соответственно премию. Самое главное, что смысл и качество выпускаемой продукции совершенно никого не интересовало.
Была ст. 209УК (тунеядство) . Плохого работника могли уволить (прогулы, опоздания) И ему потом тяжело найти работу, уволенных по статье брали плохо. А это первый шаг к 209.
колбаса вкуснее была
За счёт повсеместных приписок в СССР .
Особенно в городских поликлиниках "хорошо" работали.
Потому что была статья за тунеядство. Хотя и тогда были нации, которые только и делали, что толкали тосты, жрали шашлык, преследовали женщин, а работали за них другие.. . ПОЗОР!!!
Была уголовная статья за тунеядство, могли в тюрьму посадить!
Потому-что труд оплачивался нормально, и были соц. гарантии... Работы было-полно и можно было выбрать, где тебе больше нравится. А сейчас и выбирать особо не из чего... 4 тыс. р, без всяких соц. гарантий... УВЫ И АХ....
Евгения ))_
Было к чему стремиться
Vovchik Zhingel
Смотря кто
Убрать слово "Почему" , вместо? поставить !
КПСС во главе с Хрущевым и 2 000 000 его членов обещают Вам построить коммунизм
в СССР к 80-м годам. Неужели вы будете работать?
Люди были другие. тот кто работал тогда сейчас либо дома на пенсии, либо нет уже их нет уже их на белом свете
А кто сказал, что лучше? Более жесткие правила были жестче. Поэтому многие боялись их нарушить. и не халтурили
Люди работали за отечество, а не на Абрамовичей и прочих.
нашы люди ленивые. они не хотя т работать. хотят токо пить.. . а тогда их заставляли
Юрий Зародов Люди не хотят работать потому что практически везде обман. Не платят вовремя зп или вообще не платят
Люди были уверенны в завтрашнем дне. А сейчас живут одним днеи!