Прочие социальные темы

А почему во времена СССР,Царской России,страна обходилась как то своими силами,а РФ никак без гостробайтеров не может?)

потому что все у нас нынче торговцы да манагеры, а руками работать никто не хочет
Хороший Парень
Лучший ответ
не не может, а не хочет:)
Жанна Лизунова
Может, но зачем.
Stas Коrnyucнevicн
При СССР гастробаитеры были узаконены и вольнонаёмными назывались и обустраивали равнины краинего севера..
Инна Ряндур За очень хорошие деньги, в отличие от нынешних...
Потому что во времена Царской России была своя раб сила в виде крепостных крестьян. А во времена СССР особенно в начальный период в качестве раб силы использовались политзаключенные!: )
Сейчас нет ни крепостных, ни политзаключенных в таком огромном количестве, поэтому приходится ввозить гастарбайтеров!:)
ну вообщето гастрабайтеры это следствие былого империализма .Россия Франция и прочие империи тесно связаные со своими бывшими колониями от этого страдают
Как это? Дворники всегда были татарами, половые в трактирах - ярославские.. . И т. п. Только они все были гражданами Российской Империи.
Во время первой мировой войны в Россию завезли китайцев для "черной" работы. После из них состояло несколько подразделений Красной армии. А узбеки в стройбате и чеченцы-шабашники (Басаев и его родственники так зарабатывали, кстати) это будни СССР.
Так что не обходились без них, хотя и в гораздо меньших масштабах.
уровень жизни повысился ...как на западе...
Сергей Егоров
Знаешь, сколько в Норвегии китайцев пашут???? Потому как норвеги не хотят работать на непрестижной и низкооплачиваемой работе.... Так и в России. . Так и везде...
так раньше все эти гастробайтеры входили в состав страны и не считались гасторбайтерами...
Россия огромная страна. Вот и требуется много рабочих рук. Получить больше, платить меньше как говориться.
и россия без них может.... это власти без них наживаться меньше будут!
потому что лень работать
Fairy Fabula
Почему "не может"? Просто это выгодно) И в первую очередь, для самих приезжих.
крепостное право было, а сейчас рабство отменили, вот и берут всяких чурок, но в конечном итоге это вредит экономике. лучшеб нанимали русских с образованием за нормальные деньги.
Свои "крепостные" были.